Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пора тряхнуть тем, что осталось

«Чингиз-хан», «Комбинация» и еще несколько несуществующих русских поп-групп выступят на концерте «Легенды РетроFM». «Парк культуры» беседует с Татьяной Ивановой о медиавзрывах и камбэках.

Несколько лет назад группа ABBA получила предложение, от которого невозможно отказаться. Четырем музыкантам, некогда навсегда расставшимся, предложили миллиард долларов за воссоединение и полноценный годовой мировой тур. АВВА отказались, объяснив, что слишком ненавидят друг друга.

Мы не знаем, сколько предложили группе «Чингиз-хан». На прямой вопрос, заданный корреспондентом «Парка культуры» на пресс-конференции, посвященной грядущему концерту «Легенды РетроFM», последовал прямой ответ Вольфганга Хайхеля: «Мы не говорим об интимном». И еще один бескомпромиссный ответ от Эдины Поп: «Всему свое время, и наше время настало». И не менее прямой ответ от продюсеров радиостанции: «Дело же не в деньгах; группа «Чингиз-хан» всегда мечтала выступить в России, а мы всегда мечтали организовать концерт их великих хитов». *Наверное, действительно деньги тут не при чем.

Бабушки и дедушки из группы «Чингиз-хан» выглядят очень прилично: пенсионеры в недорогих, но добротных костюмах, хитрые старушенции, прикладывающие сухонькие кулачки к сердцу и утверждающие в объектив единственной телекамеры пресс-конференции: «Мы еще ого-го!».

Казалось бы, пенсии и сбережений должно хватать для того, чтобы никогда не выходить на сцену снова. «Группа – это хуже чем брак», заявил один из солистов. Так что должно заставить симпатичный людей выйти на сцену, плясать и открывать рот под фонограмму десяти самых главных хитов попсы семидесятых, включая Moscaw и «Dschinghis Khan»?

Но это не самое главное на концерте, хотя именно «Чингиз-хан» – хэдлайнеры. Радио «РетроFM» собрало целый коктейль из распавшихся навсегда легенд позднесоветской и ранне-новорусской попсы. Юра Шатунов споет «Белые розы» с Андреем Разиным, выступят группы «Технология», «Браво» с Жанной Агузаровой, «Мираж» с Марнаритой Суханкиной и Натальей Гулькиной и группа «Комбинация» с Аленой Апиной и Татьяной Ивановой.

И это будет не просто «команда молодости нашей».

Пик популярности «Комбинации» пришелся на самое начало девяностых годов. Три – пять песен этой группы были составной частью телевизионного медиавзрыва. Они огненными буквами выжжены в мозгу каждого, кто пережил девяностые годы.

В какой-то момент телевидение претерпело радикальные изменения. Только что по нему показывали концерты классической музыки, утреннюю почту, по часу в день зачитывали программу передач на завтра (о чем была даже отдельная песенка: нет-нет-нет-нет, мы хотим сегодня) и показывали заставки с видами природы. Потом появилось сентиментальное садо-мазо «Рабыня Изаура» (и то сотню серий добрые цензоры урезали до полутора десятков). А потом не успел медлительный телевизор вздохнуть – а с экрана уже смотрели «Санта-Барбара» и «Богатые тоже плачут», безухая среднеазиатская овчарка «Биржа Алиса», брюнетка с контральнто из рекламы вентиляторного завода («Вам пора и нам пора с вентиляторным заводом заключать договорА») и группа «Комбинация». «Два кусочка колбаски», «Американ Бой» и «Бухгалтер» не были первыми общенациональными хитами, разумеется, но они стояли у истоков современного шоу-бизнеса, когда шутка, пошученная тысячу раз подряд с телеэкрана набивает оскомину, входит в подкорку и становится всенародным достоянием.

Они были одними из первых. Они запомнились навсегда.

Потом «Комбинация» пропала, так же внезапно, как и появилась. Для ее солистки Татьяны Васильевой почти ничего не изменилось: русские артисты живут на концертные гонорары из провинции, где группа по-прежнему собирает большие залы. И она, разумеется, приняла предложение выступить на концерте «Легенды РетроFM», воссоединившись с Аленой Апиной (та ушла из группы аж в 1991 году, вышла замуж и занялась сольной карьерой).

«Я никогда не ссорилась с Аленой», - разъяснила она «Парку культуры» «Мы встречались все эти годы, а последний год время от времени мы выступаем вместе. Группа всегда работала, безотносительно появления на телевизионном экране. Мы ездили на гастроли по всей России, в Германию я ездила почти каждый год. Я не уходила из группы все эти годы, только в декретный отпуск на четыре месяца».

Вернуться в «большой» шоу-бизнес тоже не получается и кажется даже не очень хочется. «На телевидении сейчас и люди другие, и правила другие, и мне не очень хочется в этом участвовать». И нынешние концерты тоже не воспринимаются, как нечто из ряда вон выходящее.

«Пришло наверное время вспомнить молодость, тряхнуть тем, что осталось…».

В дальнейшем Татьяна Иванова и группа «Комбинация» будет продолжать все то же самое: гастроли на Дальнем Востоке, концерты в Санкт-Петербурге, никаких Больших Камбэков, собственных телешоу и стадионов. Три песенки, спетые на одной сцене с Dschinghis Khan и «Ласковым маем» останутся главным достижением группы «Комбинация» в XXI веке и не помогут ответить на много лет мучающий вопрос: что это было?

Очень велик соблазн объявить их, прежде всего Алену Апину, написавшую «Бухгалтера», гениями и выразителями чаяний русского человека начала девяностых годов. К сожалению такое заявление невозможно. Ни тогда мы не могли адекватно оценить эту музыку, ни по прошествии пятнадцати лет. У нас не было привычки к «попсе», не было шкалы оценок (и, в общем, не появилось ее с тех пор), мы были целиной, которую вспахали эти юные саратовские трудоголички. Эта музыка будет вечной.

«Легенды РетроFM», спорткомплекс «Олимпийский», 17 декабря, 19.00

Новости и материалы
Мужчина привязал беременную жену к кровати и поджег дом из-за ссоры о голубях
Жителей Тюменской области предупредили о второй волне паводка
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Все новости