Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Внешний голос

Журналист

Каждую пятницу, когда в небе загораются первые звезды, он стремится к телевизору.

Подтягивая на ходу штаны, спешит к обтерханному креслу между кроватью и бельевой тумбой «Вероника». Нельзя сказать, что у этого человека нет дел. Надо спуститься во двор, проверить машину. Вернуться к себе, отхлебнуть пива. Покурить на балконе, стараясь попасть плевком в бархатцы, растущие внизу. Переставить местами пепельницу и банку с окурками.

Вообще много насущных задач.

Но хуже всего, что в голове вертится какой-то вопрос.

Дни напролет человек бродит по квартире, спотыкаясь о мебель, и пытается осознать, что же именно он хочет спросить и у кого. Все напрасно. Человек даже подходит к этажерке, где стоят три тома энциклопедии, «Мир рыб» и брошюра «Сионизм на Западе». Может, в книгах есть какое-то специальное слово. Произнесешь – и прояснится в голове, и вопрос сам собой возникнет из пыли и окурков.

Однако углубиться в книги мешает попугай Гоша. Черный какаду или голубой ара, черт его знает. Откуда взялся в квартире — непонятно.

То ли Ленка подарила, то ли Витька забыл, для смеха. Но никакого смеха нет.

С понедельника по пятницу, пока человек путешествует из кухни в комнату, Гоша летает вокруг и выкрикивает без акцента:
— Жррать — не рработать!
— Гоша, — просит хозяин, — помолчи, дай собраться с мыслями.
— Жррать — не рработать! — не унимается ара.

Тогда человек идет на кухню, достает пакет с надписью «Potrawa do andulky» — и попугай набрасывается на еду с такой злобой, как будто в блюдце лежит его враг. Доклевав, принимается трещать крыльями и кричит:
— Вечерр! Вечерр!

Человек видит, что действительно стемнело. Он спешит к телевизору: стоит нажать кнопку на пульте, как экран оживет, грянет музыка и из четырех красных кресел глянут лучшие друзья и советчики.

Наконец-то можно забыться и не думать!

Они сами все скажут. Не зря же называются «Голос».

— Привет! — смеется ведущая Полина. — У вас симпатичное лицо.
— С таким лицом хорошо стоять за стойкой гостиницы, — хрипло добавляет ведущий Григорий в синих очках.

Человек с наслаждением хохочет, присоединяясь к смеху позади судей.

— Я что хочу сказать, — начинает ведущий Александр, мужчина с локонами до плеч, — наши военнослужащие добились внушительных результатов в Сирии. Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами. Конечно, не хватает немного чувства. Возможно, пригодится несколько занятий сольфеджио. Пока есть конкретные проблемы с контролем внешних границ. Надо их решать.

Человек радостно кивает.
— Вот видишь, Гоша, — обращается он к попугаю, который дремлет на этажерке. — Контроль внешних границ!
— Сирррия… Стрреляй… — воркует ара.
А с экрана продолжает вливаться в человека упругая, звенящая, как песня, мысль.

— За счет введения платных парковок бюджет Москвы может пополниться на четыре миллиарда рублей, — докладывает мускулистый юноша по кличке Баста. — Меня это реально зацепило, честно говоря. Есть искренняя эмоция.

А если мы расширим зону парковок до МКАД, уровень жизни в Москве возрастет в несколько раз.

— Прроживем… — бормочет попугай, прикрыв глаза пленкой.
— Что я узнала! — почти кричит, расширив глаза ведущая Полина. — Оказывается, в каждом музее и храме появятся дефибрилляторы для сердечников! Я вот сейчас это услышала, и у меня у самой сердце прямо сжалось. Такая нежность, господи!
— Побереги сердечко, у нас не музей, — хрипит Григорий.
— Хррам… дефибрррилятор… — повторяет Гоша.

— Вау, это вообще супер! Производственные мощности крымского рыбоконсервного завода могут обеспечить шпротами половину России! — восклицает Баста. — Ребята, это круто!

В телевизоре — гром аплодисментов. Человек тоже аплодирует. Гоша кричит: «Шпррроты! Крруто!»

— А меня история с Плутоном цепанула, — вмешивается Александр. — Видно, что у ребят было четкое намерение — вернуть планете статус. И они не провалились, не испугались, вышли и озвучили. Надо теперь только не останавливаться на достигнутом, а тренироваться, чтобы довести эту историю до точки успеха.

Человек слушает голоса, звенящие с экрана. Но вот и конец шоу. Гоша спит. Человек нажимает кнопку «Выкл». Теперь можно постоять на балконе, сплюнуть на соседский автомобиль — и в постель. До следующего «Голоса» еще неделя. А что ж там был за вопрос такой? Ну, разберемся.

Новости и материалы
Наркологическая клиника Стаса Пьехи заработала десятки миллионов рублей за год
Тренер «Балтики» получил денежный штраф из-за слов о позорном судействе
В Курской области ВСУ нанесли удар по трактору
Мария Шумакова рассказала, как худеет после родов: «Не влезаю в парадный гардероб»
В Польше началось следствие в отношении бежавшего в Белоруссию судьи
Объем международной финансовой помощи Украине резко сократился
Политолог прокомментировал возможный отказ НАТО от ввода войск на Украину
Британия лишит дипломатического статуса некоторые объекты РФ
Покупатель дома заплатил первоначальный взнос монетами, которые копил 3 года
Замминистра обороны Иванова оставили в СИЗО
Бойца поп-ММА, врезавшегося на Porsche в разведённый Троицкий мост, поймали
Парад Победы в Воронеже пройдет без широкого круга зрителей
В МИД РФ пообещали ответить на высылку военного атташе страны в Британии
В ЕС раскритиковали Бельгию за высокий налог на доходы от российских активов
Россиянин отправил почтой золото и серебро на миллионы рублей и попал под суд
Александр Ревва с семьей улетел из России
В России могут запретить плавающие ставки по ряду кредитов
Российские ПВО сбили дрон ВСУ в Белгородской области
Все новости