Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вы еврейка или немка?

Писатель

Я боюсь выступать перед большой аудиторией. У меня трясутся ноги-руки, и я совсем не умею реагировать на вопросы типа «Скажите, а вы еврейка или немка?». Вместо того чтобы мило улыбнуться и пошутить, что осетинка по дедушке, по прабабке турчанка, а по паспорту все мы русские, я тушуюсь.

На моем первом выступлении не было ни одного человека. Потом подошла женщина: она направлялась прямо ко мне решительно, широким шагом. Я хотела, чтобы этот момент остался в моей памяти: вот моя первая читательница, которая специально пришла на встречу, чтобы взять автограф. Я рассматривала шарфик, пальто и походку женщины. Она была для меня практически ангелом, поскольку сотрудники магазина уже скорбно вздыхали и порывались убрать со стола разложенные книжки.

— Здравствуйте, очень рада вас видеть! — я чуть не кинулась этой женщине на грудь.
— Здравствуйте, — ответила женщина слегка ошарашенно.
— Вот здесь книжки, — показала я рукой на стол.
— Нет, спасибо, подскажите, где у вас контурные карты.

Позже я научилась отличать своих читателей от тех, кому нужны были прописи, атласы и правила ГИБДД. Кстати, обойти в рейтинге продаж правила ГИБДД, прописи для первого класса, контурные карты для шестого и решебники для всех классов без исключения мало кому из писателей удавалось. Разве что ненадолго. А потом все возвращалось на свои законные места.

Это было в нашей Северной столице, интеллектуальной, застегнутой на все пуговицы, взыскательной и непредсказуемой. Я зашла в книжный магазин, в зал, где проходят встречи, и чуть не упала: зал был полон. Ни одного свободного стула. Люди даже в проходе стояли. На сцену я выходила, чувствуя себя звездой.

Никогда, ни разу на моих встречах никто не стоял в проходе. Наверное, тогда я поняла, чем привлекательна работа актера.

Да, я чувствовала эту энергию, которая шла из зала, мне нравилось купаться в аплодисментах, и мне нравились все без исключения люди, собравшиеся в зале. А ведь за несколько дней до этого выступления я даже спросила у известного педагога: «Что делать, если чувствуешь недобрые взгляды?»

— Выпить, — ответила педагог.
— До или после? — уточнила я.
— И до, и после.
— А другой способ есть?
— Ну представь себе, что ты находишься в коконе. Или в мыльном пузыре.
— У меня не такое богатое воображение.
— Тогда представь, что перед тобой водопад и ты смотришь на людей сквозь него.
— А если не поможет?

Мне и правда ничего не помогало. Педагог ухмыльнулась.

Так вот встреча. Полный зал. Звездный час.

Триумф, который я хочу запомнить до последней детали. Запомнить все лица в первом ряду. Поблагодарить каждого.

Я улыбаюсь, понимая, что сейчас у меня от такой улыбки вывалятся глаза, потому что глаза тоже таращу от восторга. Первые десять минут я говорю, не слыша ни себя, ни ведущего. На землю меня возвращает объявление по громкой связи: «Господа поэты, собравшиеся на семинар, просьба пройти в зал для семинаров. Господа поэты, вас ожидают в зале для семинаров». Это было произнесено трижды. Голосом, который объявляет о прибытии и отбытии поездов.

Пятьдесят человек — а я успела посчитать, сколько людей в зале, — дружно встают и выходят.

В зале остаются две женщины — одна делает себе массаж лица, растирая специальные точки или чакры, уж не знаю. Возможно, она была йогом, потому что на стуле она сидела с ногами, сложив их в позе лотоса. Другая женщина смотрит на меня.

Во-первых, я впервые в жизни видела пятьдесят живых поэтов в одном месте. Во-вторых, мне тоже захотелось встать и пойти на семинар, чтобы узнать, что именно собирает поэтов в таких количествах. В-третьих, женщина, которая делала массаж, сложила руки лодочкой и начала кланяться полу. После чего обулась и вышла. В зале сидела одна женщина и по-прежнему смотрела на меня. Как будто ничего необычного не произошло. Ну поэты, ну женщина-йог. Ну и я на сцене. С открытым ртом.

После этого случая мне уже ничего не страшно. И сцены я перестала бояться. Как отрезало. Потому что, когда у меня начинают дрожать колени или читатель неожиданно прерывает выступление, чтобы спросить: «А вас правда зовут Маша? А почему не Мария?» — я вспоминаю о поэзии.

Новости и материалы
Жена миллиардера Лебедева показала интерьер панорамной виллы в Африке
В Госдуме назвали подземные заводы Украины «бесполезной грудой металлолома»
Мостовой рассказал, что живет 30 лет на уколах
Илзе Лиепа подала в суд на бывшего мужа
В Белом доме рассказали о помощи США Израилю
В Китае назвали самую горячую точку конфликта на Украине
Нетаньяху поздравил Путина с Днем Победы
Ученые выяснили, зачем некоторые змеи мажут себя кровью и калом
Звезда «Ворониных» ответила на осуждение Водонаевой: «Стыдобища»
Зеленский пожаловался на недостаточные поставки западного оружия Украине
Анна Семенович рассказала о побочке «русского Оземпика»
ОПЕК перестанет публиковать прогнозы спроса на нефть
Пашинян не ответил на требование оппозиции
Бывшая жена Гуфа показала, что рэпер подарил их дочери
Названа порода кошек, живущая дольше остальных
Лукашенко положительно отозвался о параде Победы в Москве
Сменился фаворит гонки за «Золотой мяч — 2024»
Захарова отреагировала на слова Туска о солдатах НАТО на Украине
Все новости