Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Идти огородами

Прогрессивная, как говорится, общественность отпраздновала день рождения Бориса Немцова, некруглую — 54 года — дату. Мероприятие получилось не светским, как в былые годы больших свершений и высоких должностей: олигархи, как назло, все оказались в разъездах, — а довольно камерным, в хорошем смысле этого слова, вынужден я оговориться после отбывания Ефимычем срока, пусть даже и 15-суточного.

Да так оно, может, и лучше. Суета — она и есть суета, а когда настает момент истины, это тоже неплохо. Вот, человек был преемником самого царя! Был без пяти минут царем. Одни верят в серьезность истории про то, что Ельцин хотел на немцовскую голову надеть шапку Мономаха — пыжиковую, обкомовскую. Другие убеждены, что еврей-таки не может быть русским царем ни за что и никогда и это была обычная разводка со стороны ЕБН. Вот мулат американским президентом — может, да, ну так у них свой путь, а у нас свой.

Как бы то ни было, Немцов, достигнув некоего пика, не мог же стоять всю жизнь на Эвересте, так не бывает — спустился снова к нам, к людям. И живет среди нас, простых людей! Даже его отсидка — и та получилась простонародная и демократичная, никак нельзя себе представить в той камере ни Жириновского, ни Миллера, ни Касьянова, не говоря уж про кого повыше, хо-хо.

Что вообще обычно происходит с видными русскими политиками после того, как они спускаются с небес? Утратив регалии? Они в отличие от Немцова (которого тоже звали) часто уходят в бизнес, много случаев, и люди в новой жизни торгуют старыми связями и кое-какой инфой, да вон пиццу хотя бы рекламируют — детей-то надо кормить, мы никого не осуждаем.

Но, наверное, настоящий политик держится до последнего вот за эту жизнь на людях, на простых людях, его тянет что-то им объяснять и про них узнавать.

Сын Никиты Хрущева, Сергей, рассказывал мне, как его старик отец, запертый на даче, упросил комитетчиков проделать калитку в соседний с ним санаторий, и оттуда к нему зазывали отдыхающих, провинциальных мелких клерков, и он с ними часами вел беседы — ему были интересны люди, простые люди!

Понимаете, да? Большой политик возвращается к людям, — значит, он не боится, что прибьют недовольные и обиженные! Он никого не грабил, не начинал войн, не сажал и не пытал никого в застенках, его нищие друзья не богатели при нем, по крайней мере, он не подсуживал, когда что-то делили.

Конечно, Боря в отличие от Никиты не давал бесплатно квартир — меня это потрясает, это до всякой большой нефти, на фоне теперешней ипотеки-то — квартиры бесплатно! Я видел детей Хрущева. Один, царствие ему небесное, работал в «Московских новостях» за скромную зарплату и был, вообще говоря, беден. Другой преподает в Штатах — да, там, тут у него нету бизнеса и никто не додумался дать ему грант. Он мог бы читать лекции про своего отца, — впрочем, кто ж разрешит, это была бы просто жуткая крамола сейчас.

Дети Немцова, я вам скажу, тоже не жируют. Жанна в телевизоре, не продюсером, а ведущей. Остальные учатся. В России причем. Сын, что меня умилило, не в МГИМО и не в «вышке», а на физтехе.

Да, Боря вернулся к людям. Это совершенно европейский подход к большой политике! Не дикий азиатский, не византийский. Ну, был Белый дом, а теперь ярославская дума. Но и там и там — люди. И легко догадаться, где их человеческое качество выше.

Конечно, там не московская политика, не тот размах.

А другие вон пошли в мэры, кто прошел, кто нет. Возделывать свой маленький огород — не так плохо и не так мало. Это то новое, что появилось в последние годы.

А старая привычка, когда на кухне бухают и обсуждают глобальные или как минимум имперские проблемы, вроде отходит! Надо что-то делать все-таки. Так, глядишь, и на стройках местные разбавят таджиков.

Еще он любит рассказывать про себя смешные истории, в которых он выглядит не лучшим образом. К примеру, про то, как Черномырдин его спросил: «А чё ты пьяный с утра, ты ж вроде не по этому делу?» — «Так вы ж сказали, что в Африке (они как раз там были в командировке) если с утра не накатить стакан, то инфекции одолеют!» — «Идиот, я пошутил!»

Боря — романтик. Я помню роскошную его идею — пересадить чиновников на «Волги». Какой это вызвало хохот! И правда смешно: как же так, чиновник — и должен жить как человек, да? А как он пытался расчехлить «Газпром»! Ну, чисто Дон Кихот.

И таких все больше, оглянитесь. Алчные толстяки, которые душу продадут за роскошь и гаремы, разбавляются молодыми (ну, относительно) подтянутыми спортсменами, которые ничего не боятся и на авторитеты не оглядываются, за словом в карман не лезут. И не воруют. Нет, их не хвалят, не называют эффективными менеджерами. Залезешь в интернет — там в их адрес часто жуткая площадная ругань.

Ну, так человек не червонец, чтоб всем нравиться.

И вот иногда думаешь: все кончено! Потом вспомнишь про Немцова, ну или про Ройзмана, про Навального — и думаешь: может, не все еще потеряно. Может, что-то еще будет.

Новости и материалы
Си Цзиньпин заявил, что КНР продолжит содействовать достижению мира на Украине
В Госдуме не исключили отмены части соревнований ОИ-2024
В Госдепе рассказали, когда последуют новые поставки оружия Украине
Ford передумал отказываться от бензиновых машин к 2030 году
10-летняя дочь Ким Кардашьян и Канье Уэста дебютировала в «Короле Льве»
Названа возможная причина пропажи карточки Зеленского из базы розыска МВД России
Exeed начал продажи кроссовера Era ET
Лукашенко восхитился парадом Победы в Москве
США не готовы объявлять решения по активам России
«У него ноги не шли»: томичка рассказала, как спасала 98-летнего ветерана ВОВ на параде Победы
На китайском рынке появился автомобиль Panda Karting от Geely
Армянская оппозиция рассказала, сколько займет процесс импичмента Пашиняна
Названа родительская ошибка, ухудшающая поведение ребенка
Стало известно, помогает ли цинк быстрее избавиться от простуды
В Новосибирске самокатчик угрожал водителю пистолетом
Популярный рэпер умер на сцене от усталости
Губерниев: умные люди от Олимпиады не отказываются
Власти Швейцарии пытались отменить церемонию 9 мая в Базеле
Все новости