Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто «минирует» Россию

Почему так долго не могут найти и обезвредить телефонных террористов

Вторую неделю российские города накрывает волна телефонного терроризма — сообщения о «минировании» торговых центров, главных площадей, аэропортов, вокзалов, органов власти идут чуть ли не ежедневно. Только с утра 20 сентября таким образом «заминировали» Дворцовую площадь в Петербурге и 15 управ в Москве. Пока ни один звонок, к счастью, не подтвердился. Но почему в стране, где безопасность давно стала непоколебимой основой государства, где ее именем вводятся все новые и новые запреты, так долго не могут найти этих «террористов»?

С конца позапрошлой недели в стране — от Сургута до Москвы — проходит массовая эвакуация людей после анонимных телефонных звонков о возможных взрывах на самых разных объектах. В ряду «заминированных» — Красная площадь в Москве, Дворцовая в Петербурге, мэрия Екатеринбурга, крупные торговые центры, школы.

Десятки тысяч граждан, в том числе детей, вынуждены покидать помещения в холод без теплой одежды, без ключей от дома, лишаться на время машин, которые остаются на парковках. Уж не говоря о сорванных планах и нервных потрясениях.

Да и вообще две недели телефонного терроризма при полном молчании многочисленных силовых органов как-то не очень вяжутся с образом России как великой державы с мощными спецслужбами.

Все крайне скупые объяснения, которые пришлось услышать по этому поводу, не делают чести российским органам безопасности.

Сначала заговорили об украинском следе — якобы 90% звонков о «минировании» поступают с территории Украины, но эта версия быстро сошла на нет. Может, наши граждане, не раз и не два обжегшись на пресловутых «распятых мальчиках», перестали безоглядно верить тому, что во всем виноваты украинцы.

Потом речь зашла о каком-то флешмобе, участники которого, дескать, будут задержаны в «ближайшее время». С тех пор прошла неделя — но то ли флешмоб оказался очень заразительным, то ли не в нем дело.

Третья версия — «ученья идут» — тоже вызывает вопросы. Если в стране начались такие масштабные ученья по безопасности, значит, у спецслужб есть информация об очень серьезной угрозе. Но в таком случае просто необходимо предупредить людей о возможной опасности, а не использовать их как массовку на тренировках спецслужб. Да и глава МЧС России Владимир Пучков заявил в среду, 19 сентября, что «МЧС России такие учения не планировало и не проводило».

Наконец, со ссылкой на анонимный источник агентство РИА «Новости» сообщило, что небывалая по масштабам атака телефонных террористов — якобы дело рук людей, связанных с запрещенной в России группировкой «Исламское государство». Но и эта версия развития не получила.

При этом людей продолжают эвакуировать с каждого объекта, который «минируют» своими звонками анонимы. Каждый день. И это, конечно, оправданно. Да, пока никаких взрывов не было. Но вполне достаточно даже одного подтвердившегося случая, чтобы посеять в обществе панику. Однако и молчание компетентных органов по поводу заказчиков и исполнителей столь длительной кампании телефонного терроризма (а это явно не разрозненные случайные звонки — их слишком много и уж слишком часто они звучат) все больше настораживает граждан.

В России есть 207-я статья УК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», прямо касающаяся телефонного хулиганства. Ее первый пункт подробно описывает наказание за такие звонки, когда не происходит самого взрыва: от крупного штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Есть и вызвавший бурный коллективный протест (впрочем, безрезультатный) у операторов мобильной связи пресловутый «пакет Яровой-Озерова». Его принимали, в том числе, для защиты от телефонных террористов.

Но законы, призванные защитить безопасность граждан, по-видимому, не работают.

Или сотрудники правоохранительных органов, обязанные эту безопасность обеспечивать, не могут выполнить свою работу, несмотря на то, что финансирование силовых ведомств в России куда более щедрое, чем многих других.

На фоне молчания властей у граждан, естественно, возникают свои версии. В том числе, самые экзотические.

Например, что таким образом российские спецслужбы проводят своеобразное соревнование «как подставить конкурента», но верить в эту версию не хочется, это было бы слишком безответственно.

Вторая логично приходящая в головы обывателей версия — спецслужбы на самом деле не могут определить, кто и зачем это делает.

Впрочем, для стабильности в стране и гражданской безопасности (а это действительно не просто важнейшая задача, но и один из главных смыслов существования государства как такового) версия о беспомощности спецслужб не сильно лучше версии об их сознательном умысле.

Особенно на фоне того, что параллельно с массовым анонимным «минированием» в стране бурно развиваются события вполне себе реального нового типа терроризма. В среду, 20 сентября, за призыв поджигать кинотеатры и другие объекты из-за возможного показа фильма «Матильда» был задержан лидер некоей организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин. Причем минимум три пожара, связанных с «Матильдой», уже случились: в Екатеринбурге, Петербурге и Москве. С момента призывов «жечь за Матильду» до реальных поджогов прошло немало времени, что опять же вызывает вопросы про эффективность работы российских спецслужб.

В России не хватало только насильственных актов от особо ярых защитников «духовных скреп» под аккомпанемент звонков о минировании государственных органов и объектов массового скопления людей.

Это плохая игра в любом случае, кто бы ее ни вел. Хотя идея стабильности в последние годы в России сменилась на идею «гибридной войны» с Западом и национальной мобилизации, хаос внутри самой страны вряд ли на руку даже самым решительным российским сторонникам конфронтации с внешним миром.

Для государства в такой ситуации становится делом чести как можно скорее выявить реальных организаторов и исполнителей «телефонной войны». После чего максимально подробно и публично сообщить об этом обществу.

Причем в данном случае вариант «придумать удобную версию и озвучить ее» вряд ли окажется эффективным. Затянувшееся молчание об истинных организаторах этой беспрецедентного телефонного «минирования» невольно толкает общественность к самой плохой версии — о бессилии и незащищенности.

Новости и материалы
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Все новости