Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хэппи энд-шпиль

Константин Михайлов о том, зачем набирает высоту офисная новостройка в центре

Последний офисный комплекс в ЦАО, в просторечии называемый «пирамидой Хеопса», в мэрии Москвы сочли, судя по всему, недостаточно выдающимся. И решили исправить это специальным шпилем, увеличивающим высоту здания на целых 36 м. Как рождаются подобные озарения? И что останется от них в истории?

Вот что пишут в газетах: градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Собяниным, пересмотрела проект градплана земельного участка (ГПЗУ) по адресу: Оружейный переулок, 41. Зачем? «Для возведения шпиля». Высота здания увеличится со 129 до 165 м, а площадь его останется неизменной — 119 310 кв. м.

Как сообщают, земельный участок был предоставлен инвестору для проектирования и строительства административно-торгового комплекса еще в 1995 году. С 2008 года стройка остановилась из-за финансовых проблем инвестора. На протяжении последующих лет у объекта неоднократно менялись собственники. Решением ГЗК от 19 июня 2014 года инвестору (в настоящее время его зовут ЗАО «Садовое кольцо») был продлен срок реализации инвестиционного проекта — до конца 2015 года.

В подобных случаях мне всегда вспоминается пассаж Писарева, неважно, в адрес какого именно автора: имярек, видимо, полагая, что он недостаточно скомпрометировал себя своим романом, решил довершить это дело особым «объяснением».

Да, Москва, видимо, сочла себя недостаточно украшенной «последним офисным комплексом в ЦАО», в просторечии называемым «пирамидой Хеопса», и решила довершить это дело специальным шпилем, увеличивающим высоту здания на целых 36 м. Комплекс «Оружейный», по соседству с которым высокие доходные дома-памятники начала ХХ века на Садовом кольце кажутся кукольными домиками, и без того виден из всех концов города — из Замоскворечья, с Воробьевых гор, не говоря уж о близлежащей округе.

Кто и почему решил, что центр Москвы должен обрести новую архитектурную доминанту именно на углу Садового кольца и Краснопролетарской улицы, из каких законов градостроительного развития это вытекает — боюсь, навсегда останется тайной.

Если бы что-нибудь подобное попытались построить, например, в центре Петербурга, не говоря уж о Париже и Риме, не обошлось бы без скандала, возмущения, дискуссий и прочих разборов полетов. Москва, как бумага, все терпит, и на «пирамиду Хеопса» взирает почти равнодушно. И не такого навидалась в последние 20 лет. Глаза отводить — себе дороже. Налево посмотришь — увидишь «Москву-Сити», направо посмотришь — узришь новый высотный комплекс на Домниковке… Но шпиль? Кто и почему решил за весь город, что с хрестоматийными шпилями семи московских высоток должен с 2015 года начать спорить шпиль на новостройке в самом центре?

ГЗК по стилю и методам своей работы более всего напоминает мне конклав кардиналов, выбирающий Римского папу; нам, простым наблюдателям, по заветному белому дымку над трубой узнающим о продлении или расторжении того или иного инвестконтракта, неведомы мотивы продлений и расторжений.

А посему — что нам, простым смертным, остается? Следить за постановкой архитектурной пьесы. Вот такой, например:

Представитель инвестора: Слушай, мы тут подумали немного… Давай перепишем наш ГПЗУ? Высоту хотим поменять. Немного, всего 36 м сверху.

Представитель мэрии: У вас там 129 м! 119 310 квадратов! На Садовом-то кольце! Мужики, ну вы имейте совесть! Нам и так каждой стройкой в глаза колют, фасад какой-то с завитушками на Тверской уронили, так все неделю с ума сходили: «произвол», «беспредел»… Узнают еще, где произвол и где беспредел. Еле разгребли.

ПИ: Да нет, нам не надо квадратов, мы и эти-то не знаем, куда пристроить. Мы другое придумали — шпиль.

ПМ: Шпиль?

ПИ: Шпиль.

ПМ: А какого… лешего вам там — шпиль?

ПИ: Ну, ты понимаешь… Нашего на прошлой неделе занесло на смотровую площадку на Воробьевых горах. На Москву посмотрел. Приехал мрачный, собрал всех. Что, говорит, построили? Чем думали? Мы сидим, не понимаем, о чем спич: что он, не знает, что ли, что построили? А он фотку в айпэде показывает. Вот, говорит, у высотки на Кудринской наверху — шпиль. У МИДа на Смоленке — шпиль. У гостиницы «Украина» — шпиль. Я говорю: Иван Иваныч, это же сталинские высотки, пафос победы, стиль империи, сейчас другое время… А он мне: смотри сюда!

На «Имперском доме» на Якиманке — шпиль. На «Триумф-Паласе» — шпиль. А наша стоит как Золушка, понимаешь. Ты хочешь, чтобы потом говорили, что у нас ресурса на шпиль не хватило?

ПМ: А архитектор был? Они ведь такие… нервные, творческие. Помню, один, когда мы у его дома хотели несколько этажей срезать, кричал: это все равно что Кремль снести!

ПИ: Был. Не кричал. Посидел, повздыхал, подумал. Взял карандаш, пририсовал шпиль. Правильное, говорит, решение, Иван Иваныч. При Сталине тоже так делали. Сначала строили, а потом шпиль приделывали. Теперь здания — памятники архитектуры.

ПМ: Но мы не можем вот так, с бухты-барахты. Представляли, рисовали, обсуждали, утверждали. Визуально-ландшафтный анализ, то да се. Обоснование нужно.

ПИ: Да оно тут, со мной. В приемной у тебя сидит. Эксперт из этого, как его, научного ООО «38 Генпланов». Если что надо обосновать, мы ее всегда зовем. Ну там, снести что-нибудь или охранную зону обкорнать. Рекомендую, кстати. Приглашу?

ПМ: Зови.

Эксперт (входит и зачитывает): Учитывая значительную трансформацию исторической среды в данном квартале и изменение морфотипа сложившейся городской застройки, а также необходимость согласования визуального восприятия объектов нового строительства в сложном взаимодействии…

ПИ: Ты к выводам переходи, поздно уже.

Э. (листая страницы): К выводам… да, вот они: «свидетельствует о невозможности согласиться со столь радикальным изменением облика уже построенного здания, вызывающим к тому же ложные ассоциации с известными памятниками архитектуры советского периода»…

ПИ: Это что еще такое?

Э.: Ой, извините, техническая накладка, это у меня от предыдущего заказчика бумажка подкололась, секундочку, вот: «будет способствовать гармонизации облика центральной части Москвы, создавая визуальную преемственность между архитектурными сооружениями разных эпох».

ПМ: Ну, наверное, с этим на ГЗК можно. «Будет способствовать»… Только давай договоримся, что это последний раз, когда мы вам ГПЗУ переписываем, а то ведь ваш еще что-нибудь где-нибудь увидит. Вы его, пожалуй, в Сингапур или в Абу-Даби не пускайте. Да и вы городу тоже в случае чего — будете способствовать?

Занавес.

Примечание: вышеприведенные разговоры, названия и персонажи — исключительно фантазия автора. Решение ГЗК — к сожалению, нет. Все прочие случайные совпадения являются случайными совпадениями.

Автор — координатор «Архнадзора», член Совета при президенте РФ по культуре и искусству

Новости и материалы
Ракетная опасность отменена в Белгородской области
В НАТО оценили возможность отправки войск на Украину
Эксперт рассказал, к чему приведут новые возможности ChatGPT-5
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности
Трамп рассказал, что сделает в первую очередь после победы на выборах президента США
Украинский министр назвал миллиарды евро от замороженных активов РФ почти ничем
В Британии назвали сроки появления на Украине первых истребителей F-16
В Белгороде и Валуйках объявлена ракетная опасность
Специалисты «Ростеха» провели осмотр трофейного танка Abrams
Польский диссидент оценил вероятность вступления Польши в украинский конфликт
Мэр Харькова сообщил о взрыве в городе
Вице-канцлер Швейцарии внезапно умер в горах
На Украине заявили, что ВС РФ заняли за день в Харьковской области 30 квадратных километров
Супруга принца Гарри назвала Нигерию своей страной
Россиянам рассказали, как избавиться от отеков после майских застолий
На Украине рассказали об эвакуации жителей Харьковской области
Эрдоган назвал причину отмены визита в США
В Госдуму поступили кандидатуры на должности вице-премьеров и министров
Все новости