Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спутник завтрашнего дня

Медведев и Обама мечтают об инновациях

И Россия, и США стоят перед необходимостью качественного рывка. Но американцы хотят инвестировать в науку и образование, русские — в курорты на Северном Кавказе и «Сколково».

Январские выступления российского и американского президентов, по странному (или, наоборот, закономерному) совпадению, отвечали на один и тот же вопрос: как жить дальше?

Два мира — два ориентира

Президент Дмитрий Медведев перед поездкой в Давос дал длинное интервью газете «Ведомости», потом развил тему, выступив на Всемирном экономическом форуме с речью. Президент Барак Обама сказал все в ежегодном послании конгрессу.

По сути, президенты излагали собственные программы по организации жизни после кризиса. Некоторые пункты совпадали в части описания вызовов сегодняшнего дня. Но рецепты излечения президенты и члены их команд формулировали совершенно по-разному.

Если исходить из президентских посылов, перед Россией и США стоит одинаковая задача — стимулирование инновационного развития. России пора избавляться от сугубо сырьевой экономики и научиться производить что-то помимо полуфабрикатов. Президент Медведев в беседе с «Ведомостями» выразил надежду, «что основная часть наших граждан осознала: у нас исчерпаны возможности сырьевого роста».

Президент Обама заявил, что американцы переживают переломный момент в своей истории, подобный тому, который наступил в 1957 году, когда Советский Союз опередил Америку с запуском первого искусственного спутника Земли.

И Россия, и США предлагают, в общем-то, не новые способы решения задачи.

Российская власть предлагает решать проблему отсталости в том числе с помощью привлечения заграничных инвестиций. Медведев в Давосе особо подчеркнул, что Россия открыта для «инвестиций в высокотехнологичные проекты». Это понятно. Трудно понять другое: какие именно проекты имеются в виду? «Сколково» — тема отдельная, за или против только ленивый уже не высказался. Но кроме этого проекта в Давосе российское правительство убеждало инвесторов вкладывать деньги в развитие курортов Северного Кавказа. И пять, и десять лет назад так же торжественно презентовались тщательно прописанные программы развития курортного дела там же. Даже вроде деньги выделялись и осваивались. Так же, впрочем, и пять, и десять лет назад говорилось о необходимости соскока с нефтяной иглы, о привлечении инвестиций и о необходимости развивать российскую фармацевтику (об этом Медведев особо упомянул «Ведомостям»).

Барак Обама обратился к хорошо забытому старому: «Полвека назад, когда Советы опередили нас с запуском спутника, мы и понятия не имели о том, что первыми окажемся на Луне... Но после инвестиций в науку и образование мы не просто обогнали Советский Союз, но и вызвали волну инноваций, приведших к созданию новых отраслей промышленности и миллионов новых рабочих мест… сейчас «момент спутника» наступил для нынешнего поколения американцев».

Бумажные инновации и топливо будущего

По старинной российской традиции

решение задачи должно начинаться с непременного написания программы действий (чем на практике часто мероприятие и заканчивается).

Вот и Медведев на днях на комиссии по модернизации устроил разнос руководителям госкомпаний за плохое выполнение его поручения подготовить и представить планы инновационного развития. Оказывается, только 9 из 22 компаний написали приличные, по меркам Минэкономразвития, планы. Лучше других — «Роснефть», так как выделяет на инновационное развитие денег больше порога, установленного МЭР в требованиях к планам по инновациям. В этих требованиях сказано еще, что надо вводить в компаниях должности директоров по инновациям. С этим, видимо, проблем не возникнет ни у одной из компаний, после чего подтянуть инновационные расходы ближе к «Роснефти» труда не составит. Есть надежда, что и требуемые меры по энергоэффективности производств компании пропишут, и даже сэкономят какие-то киловатты. Сложнее с выполнением пункта о повышении производительности труда. Недавно вот Михаил Прохоров честно сказал, что купить современное оборудование несложно, но это ведь будет означать сокращение рабочих мест… Читай: кто же нам позволит увольнять людей?

Власти США не ждут от компаний бумажных планов.

Обама предлагает иное: «Мы увеличим инвестиции в медико-биологические исследования, информационные технологии и особенно в экологические чистые энергетические технологии… Таким образом мы укрепим нашу безопасность, защитим нашу планету и создадим бессчетное количество новых рабочих мест».

И в России, и в США, реализация планов перехода стран на инновационные модели потребует бюджетных денег. В обеих странах есть проблемы с бюджетами, причем у американцев — громадные. И там и там осознали необходимость экономить на расходах и повышать доходы.

В России повышаются налоги, прежде всего для малого и среднего бизнеса.

Для экономии же объявлено о скором сокращении аппарата правительства. Ради этого председатель правительства Владимир Путин распорядился создать в этом самом аппарате новый, 20-й департамент — госслужбы и кадров.

Расходы бюджета нарастают в том числе за счет финансирования ряда мегапроектов, которые мало похожи на проекты инновационные: Олимпиада и другие спортивные мероприятия, ребрендинг милиции…

В США Обама объявляет о скором снижении корпоративного налога с нынешних 35%. Это должно помочь малому и среднему бизнесу.

Компенсировать потери американцы намерены массовой отменой налоговых льгот крупному бизнесу, который, по словам Обамы, успешно пролоббировал изменения в налоговое законодательство, чтобы почти и не платить налоги.

Прежде всего президент США предлагает убрать льготы для корпораций на доходы за рубежом и сократить льготы для нефтяных компаний на $4 млрд: «Вместо субсидирования энергетики вчерашнего дня надо инвестировать в топливо будущего».

Обама точно называет сумму, которую американское правительство намерено инвестировать в разработку и внедрение чистых технологий, — $8 млрд. Чтобы к 2015 году на дорогах был 1 млн автомобилей с высокотехнологичными двигателями, чтобы к 2030 году 80% американской энергии производилось из чистых источников (еще «мелочи» — через пять лет 80% американцев должны получит доступ к высокоскоростному железнодорожному сообщению, 98% населения — к высокоскоростному интернету). Кстати, прошлую свою программу этого века по замещению части углеводородного топлива биологическим американцы уже перевыполнили…

О сокращениях госчиновников в США пока не слышно, но президент объявил о необходимости на пять лет зафиксировать на текущем уровне основные внутренние расходы бюджета. Чтобы уменьшить дефицит до 2020 года на $400 млрд (от нынешних $1,32 трлн). Сокращения коснутся 12% расходов бюджета. Замораживание не грозит расходам на национальную безопасность, на социальное страхование и медицинское обслуживание.

Надо отметить, что и в России идет дискуссия о льготах для нефтяников. В ближайшее время Путин должен либо поддержать министра финансов Алексея Кудрина, который против продления льгот по экспортной пошлине для Ванкорского месторождения «Роснефти» в Восточной Сибири после 1 мая. Либо вице-премьера и председателя совета директоров «Роснефти» Игоря Сечина, который настаивает на пролонгировании льгот.

Конфетки или гранит науки

Вообще России в ближайшее время придется более конкретно определиться с планами жизни после кризиса. В Давосе, кстати, четко обозначились три стратегии развития.

Британский премьер Дэвид Кэмерон, рекламируя достижения своего кабинета, привел свой вариант выживания (обозначим его номером 1): тратить меньше и жить по средствам. Как показывают события последнего времени в ряде европейских и других стран, многие народы с этим не согласны. И правительства этих стран будут вынуждены как-то так изворачиваться, чтобы если и жить по средствам, то по тем, которые якобы будут лет через пять-десять-пятнадцать. А пока где-то денег перехватывать. Назовем это условно вариантом номер 2.

Кэмерону в интервью «Евроньюс» возразил глава американского казначейства Тимоти Гайтнер. Он говорит: «Основы роста закладываются, и я полагаю, что это общеизвестно, образовательной системой страны, ее способностью выпускать талантливых специалистов.

Рост также опирается на инвестиции правительства в те отрасли, которым без поддержки властей не обойтись. Потому что сам по себе рынок не может обеспечить достаточных вливаний в развитие фундаментальных наук и исследований». Это третий вариант.

Только в горячечном сне можно представить, чтобы российские власти выбрали вариант номер 2. Но и первый по ряду причин не годится. К тому же все слова российских лидеров последних лет можно истолковать в пользу варианта номер три (только дел не хватает, кажется).

Попросту говоря, выбор России напоминает банальную ситуацию в семье, которая решает, на что потратить деньги — покупать хорошую еду и модную одежду или оплачивать учебу дочери в приличном вузе. Вот соблазн — еда и шмотки выглядят как-то надежнее, ведь черт ее знает, девку: вдруг ничему не обучится и деньги пустит по ветру…

Если российская власть уверена, что народец у нас никудышный, то тоже рисковать не будет. Все блага получим конфетами и сразу. Но пока еще возможен другой вариант.

Новости и материалы
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Все новости