Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризисный шик

Власть все меньше понимает, что происходит в стране и чем ей следует заниматься

Не умея справиться со стихийными и рукотворными бедствиями, высшие руководящие лица погружаются в развлечения и забавы. Контраст между полной забот жизнью простого человека и полной удовольствий жизнью вождей у нас всегда был огромен. Но никогда еще начальственный гламур не демонстрировали народу с такой странной настойчивостью.

В России опять пожары, а у вождей опять автопробег. На этот раз леса и поселки полыхают уже не в Подмосковье, а на Алтае. А за руль теперь сядет уже не премьер, а президент.

Постановочное турне Путина осуществлялось на трех взаимозаменяемых «Ладах-Калинах». Медведев поедет из Петербурга в Киев на раритетной «Победе» 1951 года выпуска, что предполагает, вероятно, отсутствие запасных экземпляров и тактично обозначит некоторые стилистические разногласия в рядах наших тандемократов. Которые, разумеется, будут оценены знатоками, но очень вряд ли поняты погорельцами или потерпевшими от очередных терактов. Похоже, и наша власть все меньше понимает, что происходит в стране и чем ей сейчас позволительно заниматься.

Между прочим, мероприятие, в котором через неделю собирается участвовать президент Российской Федерации, посвящено столетию первого автопробега на приз Николая II. При всем разнообразии мнений о последнем императоре и о монархизме вообще глава нашего государства вроде бы обязан быть республиканцем просто по должности. Но эта небольшая неуместность буквально теряется перед полной неуместностью еще одного телесериала о начальственном ралли на фоне того, что происходит в России.

Последние месяцы во вверенной тандему стране наполнены трудностями и бедствиями: засуха, неурожай, пожары, тысячи москвичей, преждевременно ушедших из жизни из-за смога, каждодневные террористические убийства на юге.

Слабость власти, неловко маскируемая показной решительностью, конечно, не стала сюрпризом. Удивление вызывает другое — что все это сопровождается еще и показным начальственным гламуром, демонстрацией публике картинок беззаботной и роскошной жизни первых лиц.

Вот премьер Путин принимает в своем сочинском дворце членов клуба «Валдай» (иностранных журналистов и аналитиков, с которыми он раз в год зачем-то беседует по душам). Гвоздем вечеринки оказываются вовсе не вопросы-ответы, точно такие же, что и в прошлые разы, а чудесный ужин, упоенное повествование о котором передано по официальным каналам. То есть признано весьма важным и поучительным для народа.

Тут и кетовая икра на перепелиных яйцах, «поданная в качестве комплимента», и салат оливье с крабами «под соусом песто», и пельмени из оленины «в небольшом количестве бульона», и еще многое, изложенное в таком же сюсюкающем тоне. Официальная борьба с народным пьянством отменена в этих стенах волей гостеприимного хозяина. Перечень алкогольных напитков, поданных одноклубникам, напоминает рекламу винного бутика.

Понятно, что наши лидеры неплохо питаются и энергично развлекаются. Менее понятно, почему они делают это так демонстративно. Все прочее от глаз скрыто, все деловые решения окутаны таинственностью, а вот роскошь и забавы напоказ. Вопиющего контраста с тем, что реально заботит рядового человека, похоже, просто уже и не замечают.

А этого человека (опрос Левада-центра) заботит не соус к крабьему салату, а рост цен (72%), бедность (51%) и угроза безработицы (38%). Три четверти россиян, опрошенных на днях ВЦИОМом, в большей или меньшей мере опасаются стать жертвами терактов, и только треть полностью или хоть отчасти верит, что власти способны защитить от терроризма.

Регулярно предпринимаемые премьером и президентом путешествия «в народ» организованы как выезды царствующих особ, проходят в потемкинских декорациях и ничуть не прибавляют им сведений о реальной жизни. Разве что аппарат даст сбой, как при встрече Путина с нижегородскими погорельцами. А ежедневные назойливые телепоказы гламурных и огламуренных начальственных мероприятий только усиливают отчуждение от власти даже у самых простодушных и доверчивых людей.

Для примера — свежий опрос фонда «Общественное мнение». Как и прочие опросные службы, ФОМ регулярно замеряет «рейтинги доверия» Путину и Медведеву и, как и другие, получает великолепные результаты. Все вроде бы в норме. Но вот что вышло, когда опрошенных спросили немного о другом. А именно: приходится ли им стыдиться за свою страну или гордиться ею. Оказалось, что 63% россиян чаще или реже стыдятся чего-либо в современной России, а 60% (нередко те же самые люди) испытывают гордость — постоянно или хоть иногда.

Среди главных причин стыда на первом месте (25%) бедность, неравенство и презрение верхов к низам. Зато среди дюжины причин гордости нашла себе место и гордость за высшую власть, за президента и премьера. Место у этой гордости восьмое по счету. Доля гордящихся — 2%. Каждый пятидесятый.

Новости и материалы
В Бурятии бродячие собаки едва не растерзали ребенка
Песков заявил о панике в рядах ВСУ
Экс-тренер «Динамо» объяснил поражение «Зенита» от «Рубина»
На Западе заявили о развитии российских войск ударными темпами
Депутат дал совет, как защититься от слежки мошенников
Студента МГУ арестовали по подозрению в сборе денег для ВСУ
Бывший президент Молдавии резко высказался о Дне Европы 9 мая
Россия упрочила позиции главного экспортера урана в мире в 2023 году
«Зениту» предрекли трудности в игре с «Динамо»
Кайли Дженнер ответила на слухи о беременности
Врач рассказала, как отличить мигрень от головной боли
Невролог Шаповалова назвала два главных критерия, указывающих на мигрень
43-летняя Пэрис Хилтон снялась полностью обнаженной для глянца
Назван виновник ДТП с блогером Асхабом Тамаевым в центре Москвы
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
Все новости