Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

И целой кубышки мало

Экономия на социальных расходах в предвыборный год невозможна ни при каких обстоятельствах

Политика неслыханной щедрости, стартовавшая накануне президентских выборов 2008 года, играет с властями злую шутку. Сохранение популярности в новом выборном сезоне требует бюджетов растущих социальных подачек даже при падающих казенных доходах.

Правительство практически в ежедневном режиме делит казенные средства на 2011 год. Сопутствующие бюджетные страдания,описанные газетой «Коммерсантъ», проистекают из того хорошо известного факта, что отечественные финансы полностью зависят от мировой конъюнктуры, и если она хороша, то финансы в большом порядке, а если плоха, то, соответственно, и кубышка стремительно пустеет. Жить в такой ситуации очень непросто — в тучные годы хочется тратить и тратить (да, в общем-то, это было бы и разумно, если бы государство умело тратить с толком и умеренностью в воровстве). В худые же отказ от уже сформировавшихся привычек к новым тратам чрезвычайно труден, поскольку вызывает гневные протесты. К этому добавляются чисто политические обстоятельства.

Резкая экономия на социальных расходах в предвыборный год (а 2011-й именно таков) невозможна ни при каких обстоятельствах, кроме разве что ведущих к отмене самих выборов. Более того, руки чешутся социальные расходы, наоборот, нарастить, даже если бюджет дефицитен.

Путинская власть, надо отдать ей должное, долго и успешно сопротивлялась этим настроениям — вплоть до 2007 года при всех прочих своих издержках она, во всяком случае, придерживалась весьма строгой бюджетной дисциплины. То, что случилось потом, конечно, объяснимо: насущная политическая необходимость провести операцию «Преемник» плюс радужные перспективы по части сырьевых доходов «сорвали резьбу» на вентиле. Рост бюджетных обязательств, да еще и исполняющихся, – это сильнейший электоральный аргумент в пользу власти.

Беда, однако, в том, что в рамках формальной демократии избирательные циклы не могут быть подстроены под экономические, а те, в свою очередь, регулярно обманывают ожидания политиков. И

дело тут не в упущенных возможностях побольше накопить, чтобы встретить кризис во всеоружии, – копили, и много. Но подобные накопления при продолжительных затруднениях исчезают гораздо быстрее, чем сформировавшаяся привычка жить богаче, чем вчера.

«Богаче» — это, конечно, относительное понятие, тем более для такой измученной бедностью населения страны, как Россия. Но проблема эта свойственна не ей одной, а подавляющему большинству государств. В тех же Соединенных Штатах, а тем более в Европе она сейчас стоит в полный рост, при том что непонятно, как может с ней справиться существующая там политическая система. Однако ссылки на тяжесть ситуации в западных странах никак не облегчают положение дел дома.

Нудная дележка уменьшающегося бюджетного пирога, разумеется, сопровождается упреками в адрес министра финансов Кудрина, которого многие считают узким догматиком, чье упрямство и скупость не дают процвести жаждущей денежных вливаний отечественной промышленности. Упреки неоправданные, поскольку Кудрин всего лишь выполняет свою работу. И возможностей для маневра у него остается все меньше.

Вообще говоря, есть вполне внятные аргументы в пользу того, что страна вполне может жить и развиваться с растущим бюджетным дефицитом, как это на протяжении многих лет делают те же США. Аргументы, которые были особенно сильны, пока Соединенные Штаты не столкнулись с последствиями такого образа жизни. Россия при всей своей политической и географической значимости в экономическом и финансовом смысле маленькая страна, и для нее последствия будут еще неприятнее. За тем разве что исключением, что нам меньше чего терять.

Обидно, но факт: правительство, и вовсе не обязательно российское, а, в общем-то, любое современное правительство органически не способно не наступать на одни и те же грабли, проводя политику в области государственных финансов.

Все, в общем-то, понимают банальные истины про то, что нарастить расходы легко, а сократить чрезвычайно трудно, но раз за разом повторяют один и тот же поступок.

Стремление профинансировать государство всеобщего благосостояния, как на Западе, либо по возможности приблизиться к этому образцу очень хочется поприветствовать, даже если оно вызвано почти исключительно политическим расчетом. Но приветствовать его не стоит, потому что в конце концов это оборачивается горьким разочарованием.

Новости и материалы
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости