Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Мнения

Не поминайте их всуе

Нельзя вечно жить исступленным воспоминанием о страданиях, принесенных страшной войной

Нельзя вечно жить исступленным воспоминанием о страданиях, принесенных страшной войной. Можно и должно хранить вечную и благодарную память о тех, кто принес нам победу в этой войне, но эта память не может и не должна стать национальной идеей.

Недели за две-три до юбилейного праздника 9 мая в отделениях Сбербанка появился плакат, на котором изображен молодой человек с вдохновенным выражением лица, обычно присущим строителям коммунизма. Надпись на плакате гласит: «Победитель – ваш новый вклад ко Дню Победы».

Вот мы уже и Победу стали использовать в качестве рекламной приманки. Как, скажем, Кутузова, хрустящего сухарями на погибель Наполеону, или какой-нибудь тариф «Безлимитный».

Все закономерно: раньше в честь праздника Победы брали «повышенные трудовые обязательства», а сегодня нас приглашают патриотично делать новые вклады в Сбербанк.

Впрочем, эти первые признаки коммерциализации великого праздника нисколько не затушевывают тот факт, что и при коммунистах, и при «суверенной демократии» власть в России эксплуатировала и эксплуатирует великую Победу, прежде всего в качестве своеобразного идеологического плацебо.

В течение первых десятилетий после окончания Великой Отечественной войны мы жили в стране, где практически каждый ее житель помнил и знал об этой войне не понаслышке. Еще молодые в те годы ветераны жили среди нас, и наше уважение к этим людям, к их мужеству не нуждалось в директивных подсказках. Потому что каждый из нас понимал, что эти люди сражались не за Сталина, не за коммунистическую партию, а за нас самих.

Неумолимость жизни подсказывает, что лет через пятнадцать-двадцать от нас уйдут даже те ветераны, кому в год Победы было всего восемнадцать. Уйдут и те, кого война застала совсем малышами. Уйдут последние носители правды о великой войне, и будущим поколениям останутся лишь тексты военных мемуаров, фронтовой литературы и учебников истории для сохранения благодарной памяти об их подвиге. Впрочем,

народная память о Победе будет жить и без документальных свидетельств. Вопрос в другом: удержится ли российская власть от соблазна и дальше манипулировать этой памятью в собственных целях?

Боюсь, что нет, ибо поведение власти в последние два-три года недвусмысленно говорит о том, что она целенаправленно нащупывает способы обратить нашу память о войне в свою пользу. И дело тут не столько в открытых попытках вновь внушить россиянам трепетное преклонение перед самым кровавым палачом собственного народа или веру в абсолютную историческую непогрешимость России при любом царе, генсеке, президенте или дуумвирате. Это всего лишь элементы ее главной стратегической цели – убедить граждан в том, что власть в России может быть лишь такой, какая она есть сегодня. Не прилагая при этом никаких усилий к тому, чтобы по меньшей мере не выставлять на всеобщее обозрение свои наиболее одиозные черты.

Отсюда и неряшливая эклектичность поведения власть имущих в эти предпраздничные дни.

За день до того, как с Тверской стали эвакуировать припаркованные вдоль тротуаров автомашины для репетиции парада Победы, московские издания оповестили своих читателей, что российские владельцы автомобилей Ferrari наконец-то объединились в официальный клуб и, как выразилась одна из газет, «ударили пробегом по маршруту Третьяковский проезд – Барвиха». Тоже своего рода «парад победителей».

Даже под страхом обвинения в «возбуждении социальной розни» не удержусь от вопроса:

о какой России мечтали десятки миллионов ее защитников? О той, которая тратит бешеные и не всегда честно заработанные бабки на итальянские болиды, жалуясь при этом, что в Москве их «негде выгуливать»? О той России, которая за шестьдесят пять лет не нашла возможности похоронить всех своих павших, но организует «Царский марафон» по местам расстрела и захоронения Николая Второго и его семьи?

О России, которая в канун юбилея Победы отказывает в отдельной квартире столетнему ветерану, а в Питере более чем в два раза – с семнадцати до семи тысяч – сокращает списки ветеранов и инвалидов Отечественной войны, верящих клятвенному обещанию президента Медведева дать квартиры всем ветеранам до начала будущего мая? О России «номенклатурных» ветеранов, воюющих с ресторанными вывесками? Или о России, которая когда-нибудь ответит на самоотверженный подвиг своего народа уважением к его гражданскому и человеческому достоинству?

Власть, дай ответ! Не дает ответа…

И не даст. Поскольку, во-первых, отвечать она не считает нужным, а во-вторых, слишком алчет получить дивиденды с юбилея Великой Победы, пытаясь примазаться к великой жертве бесхитростных русских мужиков. Она рассчитывает прежде всего на мобилизационный эффект этого исторического события, который, по мнению отечественной бюрократии, должен нейтрализовать назревающий социальный протест и вернуть общество к постулату «народ и партия едины». Иного и нельзя ждать от людей, которые даже модернизационный процесс превращают во всеобщую мобилизацию со «сборными пунктами» в виде того же Сколково.

Могу свидетельствовать:

даже в насквозь идеологизированные советские времена пропагандистский фон празднования Победы не имел ничего общего с теми надрывными причитаниями и угрожающими окриками в адрес «русофобов — фальсификаторов истории», которыми эти праздники стали сопровождаться с тех пор, как власть решила, что «Россия встала с колен».

Смешно думать, что незыблемое величие подвига защитников Отечества и наше преклонение перед ним может варьироваться в зависимости от количества славословий в их адрес или количества военной техники, выведенной на очередной парад. Да, парад 9 мая, пусть и помпезный, бесспорно станет очередным свидетельством уважения и благодарности победителям, но он явно призван вдобавок – если не в первую очередь – продемонстрировать «городам и весям» величие самой власти, давно искавшей повод к возобновлению военных парадов.

Наспех соорудив пять лет назад невнятный суррогат национального праздника в виде Дня народного единства власть сама себе устроила ловушку. Не демонстрировать же военную технику на Красной площади в честь сомнительных обстоятельств изгнания поляков из Москвы. А погрохотать танками на Красной площади очень хочется. Так что, судя по всему, национальная трагедия, которой стала для России Отечественная война, превратится у нас в национальный праздник.

В то же время эти торжества с исчерпывающей точностью вновь олицетворят идейный разброд, царящий в российском обществе. Ибо память о Победе сегодняшние триумфаторы, полностью лишенные элементарного чувства меры, как всегда разместят между VIP-трибуной-времянкой, неспособной заслонить мавзолей с ленинской мумией, и гламурными витринами ГУМа.

Мы превратили Победу в национальный праздник потому, что у нас нет никакого другого события в истории, которое могло бы сплотить нацию, как сплачивает тех же, например, французов воспоминание об их революции.

Но нельзя вечно жить исступленным воспоминанием о страданиях, принесенных страшной войной. Это противоестественно. Можно и должно хранить вечную и благодарную память о тех, кто принес нам победу в этой войне, но эта память не может и не должна стать национальной идеей. Уже хотя бы потому, что государство, во имя спасения которого стояли насмерть наши солдаты, развалилось не под натиском вражеских полчищ, а в силу собственной нежизнеспособности.

Еще раз подчеркну: Великая Победа была подвигом людей, а не подвигом государства. Именно человеческое измерение, общие воспоминания о пережитом, а не дежурные славословия в их адрес объединяют сегодня солдат Отечественной войны из бывших советских республик, вместе сражавшихся против общего врага. Победа – это прежде всего их праздник, а долг будущих поколений заключается в том, чтобы хранить благодарную память об этих людях. Такую же, какую мы естественно храним сегодня – без патриотических всхлипов и обличений – о воинах Калки, Куликова поля, Полтавы или Бородина.

Было бы хорошо, если бы мы научились это делать уже к следующему юбилею Победы. Ибо военный парад на Красной площади в честь, скажем, сотой годовщины победы в Великой Отечественной войне выглядел бы как бестактное шоу.

Не говоря о том, что в 2045 году такое шоу сильно отдавало бы нафталином.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!