Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наживка для мозгов

С какой стати людям, работающим в ведущих мировых научных центрах, возвращаться в Россию на более низкую зарплату или в худшие жилищные условия?

Желание властей вернуть в страну покинувших ее ученых или остановить «утечку мозгов» во имя инновационного рывка понятно. Но мировая наука давно и бесповоротно интернациональна и наднациональна и успешнее всего развивается там, где совершенно иная, чем в России, политическая система и атмосфера.

Отвечая томским студентам на вопрос о перспективах возвращения «отечественных мозгов» из-за рубежа и мерах по предотвращению дальнейшей их «утечки», Дмитрий Медведев рассказал о конкретном опыте «возвращенца». По его словам, впечатления исследовательницы, недавно вернувшейся из США в РФ, стали темой обсуждения «походного» совещания в самолете с участием ключевых сотрудников правительства и администрации президента.

Вывод, сделанный президентом: главная проблема не в финансах – «деньги как раз появились», а в отсутствии «инфраструктуры занятия любимым делом – наукой» и в бюрократической волоките, которая затягивает на месяцы покупку любого необходимого прибора.

«Вот в чем разница: уже не в том, что мало платят или невозможно решить жилищную проблему …невозможно активно заниматься любимым делом… до тех пор пока мы…не предоставим ученому или молодому завлабу какой-то лимит финансирования, в рамках которого он будет самостоятельно этими деньгами распоряжаться, так и будут возвращаться туда, а те, кто выпускается здесь, будут думать о том, чтобы уехать».

Строго говоря, советская власть удерживала ведущих ученых не столько «возможностью заниматься любимым делом», сколько «железным занавесом» и «золотой клеткой», сознательно и искусственно ограничивая возможность их профессиональных и творческих контактов с зарубежными коллегами. Между тем «неспособность платить высокую зарплату и проблема жилья», которые Дмитрий Медведев считает менее важными проблемами для прекращения утечки мозгов и «реэкспорта» российских и советских ученых, тоже очень важны.

С какой стати людям, работающим в ведущих мировых научных центрах, возвращаться в Россию на более низкую зарплату или в худшие жилищные условия?

И даже вроде бы такой «нематериальный актив», как возможность заниматься любимым делом — не заманка для покинувших или еще не покинувших Россию ученых. Как раз эту возможность там, куда они едут, им тоже наверняка предоставят.

Во всех рассуждениях российских властей об использовании потенциала ученых-соотечественников, покинувших страну, не просматривается понимания коренного отличия экономической и политической реальности, в которой существует передовая наука, а также сути самого научного процесса. Мировая наука давно и бесповоротно интернациональна и наднациональна (за исключением разве что физиков-ядерщиков, работающих на секретные или полусекретные военные программы государств). Поэтому

принципиально важно не то, где географически работают ученые из России, а то, насколько сама Россия интегрирована в мировую науку. Являются ли ее вузы, как вузы ведущих научных держав, средоточием передовой научно-технологической мысли. Командуют ли наукой лояльные власти серые менеджеры, как в России, или главной фигурой является реальный талантливый ученый..

Готовы ли директора российских НИИ зарабатывать меньше, чем их подчиненные, занимающиеся наукой, как это сплошь и рядом происходит в тех же США. Не говоря уже о том, что бюрократические препоны, о которых говорил томским студентам сам Медведев — прямое следствие политической системы, во главе которой по должности он сам стоит. И без реформирования этой системы проще работать ученым в России не станет.

Некоторые технические препятствия на пути квалифицированных кадров, в том числе ученых, в России наконец, после долгих разговоров, решили устранить. В частности, президент поручил правительству подготовить и внести в Госдуму до 1 марта 2010 года проект федерального закона, направленный на оптимизацию миграционного режима для приглашенных на работу иностранных граждан организациями, реализующими инвестиционные, научные, высокотехнологичные проекты на территории Российской Федерации. Предлагается ввести упрощенный порядок выдачи виз и разрешений на работу, в том числе сократить срок рассмотрения документов, увеличить срок их действия до 3 лет, упростить миграционный учет при перемещениях внутри страны.

Вполне разумно предложение президента правительству рассмотреть возможность отказа от системы квотирования в отношении высококвалифицированных иностранных сотрудников.

Но все это важные частности, не снимающие главного препятствия для инновационного рывка России и использования потенциала ее научной эмиграции: страна политически, ментально, организационно не готова к инновациям. Вся система управления Россией заточена в лучшем случае на желание создать для ученых нечто вроде «золотой клетки». Вариант, который в форме шутки озвучил президент. «Насильственно вернуть тех, кто уехал, и опустить железный занавес для того, чтобы не разъехались снова».

Впрочем, и на такой способ борьбы за «мозги» денег у страны пока явно недостаточно.

Новости и материалы
Семенович пришлось прервать отдых из-за болезни и вернуться в Москву: «С безумным кашлем»
В Белоруссии заявили о вербовке белорусов и россиян странами Балтии
Пропавшая в Новосибирске туристка оказалась дочерью депутата
В Оренбурге семья поселила на балконе коня соседей, чтобы спасти его от наводнения
В Польше заявили, что бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Названа дата телевизионной премьеры «Постучись в мою дверь в Москве»
Стало известно о намерении Запада требовать успеха ВСУ к выборам в США
Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве с 1 мая
В Краснодарском крае произошел пожар на мусорном полигоне
Сейсмолог предсказал землетрясение магнитудой до 7,6 в Стамбуле
Супруги случайно вернули на склад вместе с заказом свою кошку
Петербуржец оттачивал навык стрельбы на балконе соседа
Стоматолог вкрутил зубной имплант в мозг пациента
Путин: у людей из разных регионов должны быть равные возможности
В суде назвали роль нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
КДК не стал отменять дисквалификацию игроку «Спартака»
В РПЦ отказались от попыток к пасхальному перемирию на Украине
В Санкт-Петербурге мужчина проверил бесхозный автомобиль и нашел в нем боеприпасы
Все новости