Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остров ограниченных фантазий

История с «Речником» и «Островом фантазий» прямо делит россиян на людей первого и второго сорта

Правовой беспредел властей ограничен пределами их негласной компетенции. Именно поэтому снести дома в поселке «Речник» Юрий Лужков может, а в поселке «Остров фантазий» — нет. Независимо от законности или незаконности их постройки.

Московские власти отказались от планов сноса элитного поселка «Остров фантазий» на западе города. Об этом сообщил источник в городской администрации по итогам совещания у главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина.

Мэр Москвы Юрий Лужков чуть больше недели назад, в конце января, публично пообещал разобраться с жилым комплексом «Остров фантазий». По его словам, на этом месте должны были быть построены спортивные объекты, «а не дома для тех непростых людей, которые в них сейчас живут».

Власти обещали заняться комплексом после того, как закончат снос строений в поселке «Речник». Однако мэр очень быстро передумал.

По словам источника в администрации Москвы, в конце прошлой недели на совещании у заместителя мэра Ресина Москомархитектуре и префекту Западного округа удалось доказать, что у коттеджей в «Острове фантазий», в которых проживают крупные чиновники и бизнесмены, есть право на существование.

Действительно, трудно себе представить, как московская мэрия сносит дом супружеской четы федеральных министров, живущей среди прочих «непростых людей» на «Острове фантазий». При этом в Москве суд даже не принимает к производству иск простых — то есть не являющихся федеральными чиновниками и не имеющих связей, скажем, в федеральных силовых структурах, не говоря уже о лидерах страны, ― жителей поселка «Речник», требующих возмещения ущерба от сноса их домов. И едва ли московская мэрия во исполнение уже существующего решения Кунцевского суда о незаконности сноса дома в этом поселке г-жи Абрамовой выплатит ей компенсацию по рыночным ценам.

Апелляции к закону из уст любых властей, в том числе московских, звучат по меньшей мере цинично.

Если внутри Москвы к конкретным объектам недвижимости есть прямой личный интерес у чиновников федерального уровня или у людей, связанных с такими чиновниками, тронуть их у мэрии, выражаясь народным языком, «кишка тонка».

История с действиями и словами столичных властей по отношению к поселкам «Речник» и «Остров фантазий» нагляднейшим образом иллюстрирует принцип разделения властей и их отношения к закону в условиях «суверенной демократии» и пресловутой властной вертикали. До определенного предела региональный лидер, особенно такой сильный и финансово могущественный, как Юрий Лужков, — царь и бог на вверенной ему территории. Но, если на его территории появляется любая проблема, так или иначе корыстно интересующая вышестоящих товарищей внутри властной вертикали, вся власть регионального царя тут же обнуляется. Этот принцип избирательности действия закона и возможностей власти безнаказанно нарушать его четко действует по всей России. Причем в отношении рядовых граждан нарушать закон имеют возможность власти всех уровней, а против «непростых людей», как выразился Юрий Лужков, только вышестоящие, еще более «непростые».

Иными словами,

мы имеем дело с вертикалью произвола, где у главных начальников страны есть абсолютное неписанное право на беззаконие, а у начальников калибром помельче — такое же, но относительное. Их правовые фантазии ограничены рангом или системой связей тех, против кого направлены.

Остается добавить, что в данном конкретном случае будет очень странно, если историю с «Речником» и «Островом фантазий», так прямо и грубо делящую российских граждан на людей первого и второго сорта, оставит без внимания президент. На прошлой неделе Дмитрий Медведев дал поручение Генеральной прокуратуре проверить законность действий властей при сносе поселка «Речник». Если мы ничего не узнаем о результатах этой проверки или даже после уже существующих решений московских судов, признавших снос нескольких домов в «Речнике» незаконными, столичные власти не принудят по закону ответить за эти явные нарушения, можно смело говорить, что в России по-прежнему торжествует правовая логика, известная еще со времен «Русской правды».

В этом первом на Руси своде законов Ярослава Мудрого, подготовленном в середине ХI века, как известно, убийство боярина наказывалось неизмеримо строже, чем убийство смерда. С тех пор вот уже девять с половиной веков элита и народ в России обитают по разные стороны закона.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости