Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модернизация отменяется

Стань «своим» — вот и вся модернизация!

Сегодня главный вопрос не в том, что делать, а зачем. И ничего не сдвинется, пока не появится спрос на перемены со стороны граждан, пока не накопится критическая масса людей, которым наконец-то не будет всe по барабану.

Прошло несколько месяцев после президентского призыва к модернизации. Не меняется ничего. Конечно, было бы удивительно, если бы кто-нибудь немедленно ринулся в обозначенном направлении, поскольку уж больно туманна цель и призрачны перспективы. К слову сказать, большевики в свое время более искусно управляли общественным сознанием. Они выдвигали лозунги, предельно понятные и более конкретные: «Фабрики — рабочим, земля — крестьянам!» Там можно было своими руками потрогать материю, за которую предстояло бороться и чего ради терпеть лишения, а с нынешними сумбурными призывами чувствуешь себя eжиком в тумане, которому, разумеется, понятно все, кроме направления движения.

Так что же с модернизацией? Она… утонула. Да и не требуется эта никому не ведомая субстанция. Большинство обычных граждан пока и так всe устраивает.

Для перемен нужно настроение, а для настроения нужен настрой, которого-то и не наблюдается. Сегодня главный вопрос не в том, что делать, а зачем. И ничего не сдвинется, пока не появится спрос на перемены со стороны граждан, пока не накопится критическая масса людей, которым наконец-то не будет всe по барабану.

Что касается властной элиты, то для нее нет никаких причин для суеты. Да и кризиса в тех сферах никакого нет: уровень доходов и потребления если и упал, то незначительно. Качественные изменения могут и вовсе означать потерю доходов от административной ренты, конец карьеры и привычной праздной жизни. Сегодня они успешны в делении чужого — государственного — и в умножении своего — близкого. Такие нехитрые навыки и умения для целей развития не только совершенно непригодны, но и мешают. Эти уж точно не станут ничего модернизировать. Опять же, рискует только тот, кто что-то делает. Поэтому логика их поведения здесь весьма примитивна — пристегнуть себя ремнями к собственным креслам, как в самолете во время жесткой посадки.

А где взять других? Сегодня в закрытом номенклатурном клубе нет конкуренции, которая позволяла бы осуществлять позитивный кадровый отбор. Одни и те же лица. Результаты их многолетних трудов — вот они, вокруг. И может ли что-то произойти, чтобы вдруг очнулись от длительного летаргического сна способности и желание выполнять свои прямые обязанности?

Наша элита хорошо понимает, что ветры перемен для нее вредны, как сквозняки. Она будет всячески забалтывать любые содержательные вопросы о модернизации, которые могут привести к выводам о необходимости изменений в «консерватории».

Верно говорят, что возглавить процесс — это лучший способ его остановить. И вот уже главная партия подхватывает идею модернизации и пишет на своих знаменах совсем неведомые нам слова — «консервативная модернизация». На более понятный язык это, видимо, должно переводиться как ускоряющееся замедление или консервация до полной стерилизации. Перевод вольный, но суть примерно такая.

Однако ж власти, помимо разговоров, надо что-то и предпринимать. Похоже, что тут особых затей ожидать не стоит. Скорее всего, главная еe задача будет состоять в нейтрализации источников возможного социального недовольства и задабривании потенциально лояльного электората. Нелояльные избиратели уже давно выведены за скобки, поскольку в избирательном бюллетене для них вообще не предусмотрено ни одной строки, которую они могли бы отметить.

Основную часть избирателей по-прежнему составляют пенсионеры (примерно четверть от общего числа), которые образуют большинство среди пришедших голосовать. Поэтому пенсии в этом году повысили, обещали увеличить еще. Ближе к выборам прибавят дополнительно, чтобы голосовалось охотнее. На остатках былой роскоши денег до 2012 года хватит. Это, можно сказать, главная антикризисно-модернизационная мера властей.

Что касается президентской идеи модернизации, то, похоже, она даже в правительстве не нашла поддержки. В антикризисных планах правительства слово «модернизация» упоминается, хотя особо не видно, чтобы на этих планах хоть как-то отразилось президентское послание.

В последние дни только что завершившегося года правительство рассматривало основные направления антикризисных действий на 2010 год. Забавно, что прогноз основных экономических индикаторов до 2012 года приведен с точностью до одной десятой процента. Если учесть, что нередко погрешность правительственных прогнозов даже на ближайший год измеряется десятками (!) процентов, можно сказать, что всe это абсолютнейшая липа. Манипуляции с цифрами после запятой нужны, чтобы изобразить позитивную динамику при удручающих исходных данных. Правительству нужно излучать оптимизм, оно его и излучает доступными ему средствами.

Однако ж прогнозы прогнозами, а реальные предложения на этот год заключаются в основном в раздаче денег. Неплохие деньги получат государственные корпорации, экспортеры, предприятия оборонного комплекса. В итоге каждый работоспособный гражданин нашей страны отдаст на это полезное дело около двух тысяч своих кровных рублей. Бесспорно, в трудные времена нужно поддержать авиа- и вагоностроение, оборонную промышленность и что еще там есть. Но вот вопрос: это наш подарок? Ведь, по идее, мы помогаем вполне доходным коммерческим предприятиям. Интересно, когда закончатся «черные дни» и настанет время делить прибыль, о нас не забудут? Для улучшения памяти акции бы выдали какие-нибудь или хотя бы расписку. А? Глядишь, люди бы охотнее помогали. Обычно ведь получается, что как убытки, так давай навалимся всем миром, а как доходы, так — проходите, граждане, не мешайте. Да и контроль дополнительный не помешал бы. Государство это не интересует, а акционеры могли бы спросить, почему, например, растут долги предприятия, увеличиваются управленческие расходы, что за фирмы вокруг кормятся и т. д.

Разумеется, в планах правительства ровным счетом ничего не говорится о ключевой проблеме нашего государства — о климате. Здесь предлагают лечить симптомы болезни, а не устранять ее причины. Впрочем, рецепты тоже выписаны неразборчиво. Ну, например,

среди мер по диверсификации экономики названо «совершенствование системы технического регулирования». То есть «Жигули» рассыпаются и не едут из-за плохих стандартов, а отечественные мобильники не производятся из-за отсутствия регламентов? Необычная версия.

В антикризисной программе есть еще целый ряд «находок» разного уровня свежести. В налоговой сфере предложено продолжить практику усиления неравенства налогоплательщиков. Немногим ранее уже были приняты подобные шаги, в том числе недавно для особо избранных начал действовать ускоренный порядок возмещения НДС. В дальнейшем льготы будут предоставляться предприятиям инновационного и модернизационного уклона. Интересно, кто-нибудь сможет сформулировать критерии или будет перечень конкретных компаний? Эх, повезет же тем, кто сумеет попасть в список привилегированных налогоплательщиков.

Одна из «болячек» нашей экономики — это нездоровая конкурентная среда. Раздача денег и льгот по невнятным критериям с непредсказуемыми результатами приведет лишь к обострению болезни.

Стань «своим» — вот и вся модернизация!

Новости и материалы
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Все новости