Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

О золотых танках и бриллиантовых запонках

Здоровая экономика и сильная армия несовместимы с бриллиантовыми запонками на костюмах «слуг народа»

Давно сложившаяся и четко работающая система по «распилу» государственных денег не позволяет поднять оборонку и модернизировать армию. Чем больше средств выделяется на эти цели, тем лучше живут неизвестные чиновники.

В последние недели совещания по проблемам оборонки происходят постоянно. В конце ноября премьер-министр Владимир Путин посетил НПО «Энергия» в Химках, в начале декабря – «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле. И химкинским ракетчикам, и уральским танкостроителям обещаны деньги, причем немалые: например «Уралвагонзаводу» будет перечислено 10 млрд рублей.

Обостренное внимание власти к проблемам армии и оборонки объяснимо: генералы вдруг заговорили. Не о негодном «министре-мебельщике» и не о «разрушительных реформах»: эта категория несогласных давно отправлена в запас. Они говорят о том, что вооружения поступают в войска в мизерных количествах, и о том, что их качество никуда не годится.

Если первому утверждению скоро уже 20 лет, то второе – нечто новое.

Началось все с флота. Когда впервые заговорили о необходимости закупки французского вертолетоносца «Мистраль», это прозвучало как гром среди ясного неба: военные моряки заявили, что корабли такого класса и качества наши заводы делать не в состоянии. Дальше – больше: главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что он отказывается принимать беспилотные летательные аппараты отечественного производства, которые, как ранее обещал он же сам, с 2011 года должны составить 40% боевой авиации. И назвал причину: наши БПЛА не удовлетворяют ВС РФ «ни по скорости, ни по высотности, ни по разрешающей способности установленной на них аппаратуры». Принимать их на вооружение, по словам генерал-полковника, было бы преступлением. Но это еще не все. Поступающие в войска зенитно-ракетные комплексы С-400 «не вполне соответствуют требуемым характеристикам», а разработка новейших комплексов С-500 не двигается. Истребитель пятого поколения, который и генерал Зелин, и вице-премьер Сергей Иванов многократно обещали выкатить в этом году, как выяснилось, не готов. Правда непонятно, на чем были основаны эти обещания. Гендиректор «Сухого» Михаил Погосян прямо говорил: двигателя к самолету нет, композиционные материалы и цифровые технологии, в которых суть истребителя пятого поколения, страшно дорогие и некачественные…

Одновременно заговорили и другие военные. «Булава», напоминали они, не летает. Средства связи не действуют. Приборы военного назначения никуда не годятся. С авиапредприятиями, выпускающими гражданскую продукцию, но входящими в оборонный комплекс, тоже, как выяснилось, творится что-то странное: широко разрекламированный «Суперджет-100», оказывается, не дотягивает до заявленных характеристик по всем статьям. Вертолетные моторы мы тоже никак не сделаем (чем занимаются «Рыбинские моторы», ММП им. В. В.Чернышева, МКБ «Гранит» и Омский МКБ, которым государство поручило заниматься этими моторами и которые имеют и соответствующее оборудование, и технологический опыт, – загадка). Авиапредприятия, закупавшие давно освоенные Ту-204, начали от них отказываться: двигатели ужасные по качеству. Как же так, много лет их делали в Перми, самолеты летали, и никто не жаловался!

Получается какая-то странная картина: государство год от года увеличивает расходы на оборонку, а военные вдруг устраивают форменный бунт, отказываясь от отечественного оружия. В свою очередь оборонщики отвечают: берите что есть, ничего лучше все равно не будет. Потому что нет денег.

Как это все соотносится между собой?

А очень просто. На «Энергомаше» премьер поинтересовался у директора завода Пахомова, дошли ли до предприятия 2 млрд, выделенные год назад в качестве госпомощи. «Нет, не дошли», — ответил тот. «Что значит «не дошли»?» — удивился Путин. И получил прямой и честный ответ от главы Роскосмоса Анатолия Перминова: «Знаете, эти деньги у нас сейчас находятся», — и сослался на «бюрократические препоны». Премьер грозно потребовал решить проблему «до конца недели».

Как просто, оказывается, открывается ларчик! Деньги год «прокручиваются» на счетах головной организации (не лежат же они, в самом деле, в сейфах в виде наличности) – и никто не волнуется! А глава правительства отчего-то не говорит об отставках, о служебном расследовании, о прокуратуре, а всего лишь требует «немедленно» решить вопрос. То есть конкретные виновники (а их множество: это и чиновники Минфина, и контрольные органы, и, конечно, деятели из Роскосмоса) могут спать спокойно. К ним претензий нет.

Сколько таких средств господдержки и где «зависло», знают только те, кто эти деньги «крутит». Но правительство это, похоже, не беспокоит.

Некто наверняка здорово поправил свое благосостояние за время, пока деньги, предназначенные «Энергомашу», обретались в совершенно неположенном месте: за год проценты должны были нарасти немалые. Трудно поверить, что виной этому безобразию не корысть, помноженная на чувство безнаказанности, а банальное разгильдяйство.

Но «прокрутка» денег, как выясняется, далеко не единственный способ попользоваться средствами, перечисляемыми оборонке. В связи с поездкой премьера на «Уралвагонзавод» «Коммерсантъ» выяснил еще одну занятную особенность финансирования гособоронзаказа. Так вот: Индия и Россия выделили на обновление танкового парка примерно равные суммы. При этом мы Т-90, как известно, делаем сами, а Индия покупает на нашем «Уралвагонзаводе» и приобретает лицензию на производство этого танка. При этом на ту сумму, которую Москва потратила на закупку сотни танков, Дели купил 320 штук плюс лицензию, да еще у него остались деньги на 1500 машин! Получается, что, даже если лицензию мы Индии просто подарили (чего на самом деле быть не может),

один Т-90 для нашей армии стоит в 18,2 раз дороже, чем для Индии, включая транспортировку! Танки, что, для наших войск делаются из золота?

А какая организация, интересно, и на каком основании устанавливает цены на эти машины? Минобороны? Минфин? Минпром? «Ростехнологии»?

Получается, что деньги, выделяемые государством оборонке и армии, оседают где-то на стороне, кем-то «крутятся». То ли в посреднических структурах, которые должны контролировать и координировать работу отрасли, то ли в финансовых учреждениях. А частично, может, и на счетах самих заводов: контроль за деятельностью директоров госпредприятий настолько слаб, что его, можно сказать, вообще нет. Например, когда дальневосточные заводы Минобороны пригрозили забастовкой из-за невыплаты зарплат, а прокуратура наконец-то заинтересовалась, почему ее не платят, деньги волшебным образом нашлись. Но опять же: ни отставок, ни уголовных дел!

Мы имеем дело с давно сложившейся и четко работающей системой по «распилу» госсредств. В своем нынешнем виде она не позволит поднять оборонку, модернизировать армию, потому что чем больше денег будет выделяться на эти цели, тем лучше будут жить неизвестные чиновники.

Генералы, судя по всему, в последнее время окончательно убедились в том, что из-за порочной системы оборонзаказа не видать им новой и качественной техники.

Война в Южной Осетии показала реальное состояние дел, а осенние учения «Запад-2009» ясно продемонстрировали, что надеяться больше не на что. Это и подвигло армейское начальство на резкие выпады в адрес оборонщиков, хотя те – точно такие же заложники ситуации. Но генералы понимают, что военные конфликты на Кавказе более чем вероятны, и не могут уповать на очередную панику Саакашвили или на прочие случайности, помогшие нашим в прошлом году. А нести ответственность за весьма возможное поражение они не желают.

У наших чиновников слишком велики запросы: личные и служебные «бентли», бриллиантовые запонки, недвижимость, заставляющая бледнеть от зависти арабских шейхов, отдых в Куршавелях… Деньги на все это изымаются из экономики, дышащей на ладан в результате кризиса.

Здоровая экономика и сильная армия несовместимы с бриллиантовыми запонками на костюмах «слуг народа».

Но уменьшить свои запросы, понижать уровень доходов они не собираются, невзирая на то, что их аппетиты хоронят всякие надежды на модернизацию, подрывают стабильность в стране и национальную безопасность.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости