Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Несколько мужчин и одна женщина

В Киеве мало кто сомневается, что следующим президентом страны станет «женщина с косой»

Два явных фаворита начавшейся на Украине президентской гонки – Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Но пока ни команде Януковича не удалось убедить электорат, что премьер-министр делает все плохо, ни политтехнологам Тимошенко – что только она делает все хорошо.

Можно утверждать, что во вторник, 27 октября, президентская кампания на Украине началась де-юре и де-факто. Под звуки казацкого марша и при поддержке около двух тысяч сторонников («весь его электорат», съязвил коллега), президент Виктор Ющенко подал документы в Центральную избирательную комиссию, положив таким образом конец не прекращавшимся слухам о возможном ветировании им президентских выборов. Информированные люди напрямую связывают такой исход с назначением кума президента Петра Порошенко — бывшего главы Совета национальной безопасности и обороны Украины, последние пару лет занимавшего должность председателя совета Национального банка Украины — на должность министра иностранных дел.

Предложенный президентом Порошенко на удивление стремительно получил поддержку Верховной рады, в первую очередь Блока Юлии Тимошенко, хотя отношения между ним и премьер-министром с 2005 года были, очень мягко говоря, не самыми сердечными. Кое-кто не исключает, что Тимошенко пожертвовала Ющенко ту часть электората, которая находится в ведении МИД: Порошенко должен будет обеспечить правильное голосование многочисленных украинских заробитчан (так называют в республике граждан, уезжающих за границу на заработки –ред.) всюду, где бы они ни находились. Таким образом,

на пути к 17 января не стоит более никаких препятствий, кроме тонн компроматной грязи, которая уже задействована почти всеми игроками.

Слив информации о (неких!) педофилах, (якобы!) насиловавших детей в «Артеке» (дело уже получило название «Артек-гейт») – яркий тому пример. Особенно утверждения, что среди насильников есть депутаты от БЮТ. А использование имени Бориса Березовского придает скандалу международный размах. Некоторые видят в «Артек-гейте» даже «руку Москвы». Но ее на Украине всегда видят, даже там, куда она по определению попасть не может — и совсем не видят там, где нужно быть слепоглухонемым, чтобы ее не заметить...

Прошедшие месяцы несколько изменили расклад сил между четырьмя главными участниками президентского ралли, но главным образом затронули Арсения Яценюка, лидера Фронта перемен, «киндер-сюрприза» украинской политики. Начав победное продвижение весной, бывший спикер парламента не смог удержаться на гребне симпатий, и его популярность потихоньку сошла на нет. Громкие заявления, что его партия «будет построена снизу и не будет иметь акционеров и вождя», так и остались словами.

Привлеченный вначале новшеством идей молодой избиратель быстро разочаровался во «фронтовике Сене», в первую очередь из-за политических метаний Яценюка.

Имидж либерала-западника начал тускнеть, после того как Яценюк предпринял дрейф в сторону восточного русскоязычного электората. Не слишком преуспев на этом поприще, но успев получить от политических оппонентов ярлык «подлизы Москвы», Арсений Петрович вернулся на стезю просвещенного национал-патриотизма, выгодно отличаясь от топорного Ющенко умением провозглашать национальные тезисы, не ущемляя инакомыслящих и демонстрируя подлинную независимость от всех четырех частей света. Так, во время своего сентябрьского визита во Львовскую область Яценюк заявил: «Россия уважает только одно – Россия уважает силу. И как только они увидят, что ты начинаешь гнуться – они переломят, выбросят и забудут. Вы думаете, что с Европой не такой же разговор? Вы думаете, они чем-то отличаются? Или вы думаете, что американцы лучше? У них только зубы белее, и они красивее улыбаются. Каждый преследует только свой интерес».

Интерес же к себе бывший глава Рады удержать, увы, не смог. Его визит в Германию в апреле, призванный стать началом триумфального шествия реформатора по Европе, не убедил никого. Более того – вызвал скепсис по отношению к его персоне: размытые тезисы, недоработанная программа... В итоге рейтинг Яценюка застыл на 10–12% и дальнейший его рост маловероятен.

У президента Ющенко ситуация практически не изменилась. Согласно самым оптимистическим прогнозам, его кандидатуру поддержат не более 4% избирателей.

Правда, сам президент оценивает ситуацию по-иному. В интервью Le Figaro Ющенко заявил: «За три месяца мой рейтинг увеличился втрое». (В ответ на это заявление одна тележурналистка заметила: «Я бы хотела курить то же, что и он!»)

Положение прояснила глава секретариата президента Вера Ульянченко, объявив, что ей «известны другие рейтинги – 5,5%, 6,5%, 7,2% и даже 7,9%». В любом случае, пределом мечтаний на финише первого тура для президента называют 12%.

Мало что поменялось и в рейтингах Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. Первой прогнозируют 22%, а ее оппоненту – 33% в первом туре. Налицо явный застой, «позиционная война» между двумя главными кандидатами. Команде Януковича пока не удалось убедить электорат, что премьер-министр делает все плохо, а политтехнологам Тимошенко – что только она все делает хорошо.

Расчет строится на втором туре, где глава правительства надеется заполучить голоса электората Яценюка, «Нашей Украины – Народной самообороны» и литвиновцев. Лидеру же Партии регионов рассчитывать приходится только на бюллетени сторонников коммунистов и социалистов. В любом случае, в Киеве мало кто сомневается, что следующим президентом страны станет «женщина с косой». Это же мнение разделяют и представители западных диппредставительств. И хотя особой эйфории эта уверенность не вызывает, Юлию Владимировну считают меньшим из двух зол.

Изменения, которые могут возникнуть со сменой главы государства, будут напрямую зависеть от переговорного искусства Леди Ю.

Вариант создания «большой коалиции» между БЮТ и Партией регионов при раскладе Тимошенко – президент, Янукович – премьер-министр, ряд политэкспертов отвергает по банальной причине «клановой» борьбы: совместить интересы олигархов, поддерживающих президента и главу правительства, будет просто невозможно.

Политолог Виктор Небоженко придерживается иной точки зрения: договор между ПР и БЮТ будет, но в ином ключе. Должность премьера получит не Янукович (да он к ней и не стремится, ему просто хочется достойно уйти с политической арены), и даже не кто-то из Партии регионов, но сама ПР присутствовать в правительстве будет, заведуя экономическим блоком, МВД и парой других министерств. Тимошенко ведет переговоры со всеми, и в первую очередь с представителями Восточной Украины, читай — с Ахметовым. А им нужны гарантии. Но не на словах, а на деле, и участие в правительстве и будет основой таких гарантий.

На внешнеполитической арене тоже можно ожидать перемен. В первую очередь в отношениях с Россией. И они улучшатся, просто потому, что хуже быть уже не могут. Августовское «послание» Медведева Ющенко следует понимать не как филиппику одного президента другому, но как кондуит для будущего президента. Для какого именно – не имеет значения.

Благоволит ли Медведев больше Януковичу, склоняется ли Путин скорее к Тимошенко – все это второстепенные вопросы. Своим письмом российский президент очертил границы того, что Москва считает дозволенным для Украины и для РФ.

Больше Кремль открыто вмешиваться в украинскую президентскую кампанию не намерен, ибо считает, что высказал свое «фэ» предельно ясно. Политический Киев сам создал ситуацию, в которой Кремлю даже не нужно ничего предпринимать – любой из возможных победителей приемлем и выгоден для Москвы. Даже Ющенко.

По мнению директора Института Горшенина Константина Бондаренко, «при всей антироссийской риторике Ющенко, при всех его выпадах против России, он может быть наиболее желанным кандидатом для России на президентских выборах на Украине. Ющенко – слабый президент, слабый политик. Он прогнозируемый политик…Ющенко выгоден России, поскольку является гарантом того, что при его президентстве Украина вряд ли станет членом НАТО или ЕС, ведь сегодня Западная Европа повернулась спиной к Украине не в последнюю очередь из-за позиции Виктора Ющенко».

Но зачем все-таки при таком неблагоприятном внешнем и внутреннем фоне Ющенко выдвигает свою кандидатуру? Только уверенностью президента в своей особой миссии этого не объяснить.

Существует мнение, что конечная цель Ющенко – прохождение в Верховную Раду, где на следующих парламентских выборах он будет формировать новую команду. Другая гипотеза – Ющенко просто блефует в надежде, что политические игроки сами поймут, насколько он выгоден в лице непредвзятого арбитра, конституционного гаранта, не связанного ни с каким олигархическим кланом.

Ожидают, что где-то через месяц Виктор Андреевич будет вынужден начать переговоры, главным образом с Януковичем. Предложение «ты – президент, я – премьер» не исключено, но жизнеспособность у него минимальная. Зачем тратить миллионы на непредсказуемого человека, который и не подумает защищать интересы своих спонсоров? Поэтому, на что рассчитывает президент, выдвигая свою кандидатуру, все же остается тайной.

Самым правдоподобным кажется следующее объяснение:

— Как все-таки Ющенко при таком рейтинге решился идти в президенты?

— А он при переходе на зимнее время случайно перевел часы на 5 лет назад…

Новости и материалы
Палестина объяснила решение США наложить вето на резолюцию в ООН
Серверы эксклюзива Sony навсегда отключили из-за технических ошибок
Гражданин Украины задержан в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Певица Слава пожаловалась на людей, которые все портят: «Пошли эти люди»
Московская пенсионерка установила приложение мошенников и лишилась 16 млн рублей
Матыцин призвал использовать опыт ветеранов СВО для развития спорта
Названо число иностранцев, осужденных в 2023 году за уголовные преступления
Загитова показала, как ей делают массаж
Путин призвал приоритетно направлять на зарплаты врачам полученные через ОМС средства
Google повысит цену своего дешевого смартфона на 10%
«Тьфу-тьфу»: Немоляева рассказала о состоянии здоровья
«Спартак» может назначить неожиданного персонажа на пост тренера
Солнечный выброс оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Семье Носкова пришлось продать два участка после инсульта певца
Российские войска поразили украинское хранилище авиатоплива
В Еврокомиссии анонсировали решение ЕС по использованию активов РФ
Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение в зоне СВО
Никита Михалков призвал лишить дохода покинувших Россию режиссеров
Все новости