Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Авторитет нашего времени

Воровские параллели благополучно существуют с выстроенной Путиным вертикалью власти

Бандиты, не полегшие в «лихие 90-е», вполне вписались в тучные нулевые. Показанные всеми госканалами пышные похороны вора в законе Япончика – знак признания влияния криминального мира на российскую жизнь.

Ваганьковское кладбище, предварительно проверенное саперами МВД, сотни скорбящих, розы – ведрами, венки – тоннами, усиленные патрули ДПС, ОМОН в засаде, репортажи центральных телеканалов и новости государственных российских агентств – страна простилась со своим Авторитетом.

Зря добропорядочные граждане негодуют по поводу поднятой СМИ шумихи вокруг смерти и похорон вора в законе Вячеслава Иванькова и иронизируют, почему его не похоронили у Кремлевской стены или на Новодевичьем кладбище.

Широкое освещение, в том числе и электронными СМИ, церемонии прощания с Япончиком (именно под этим именем он был больше известен не только принесшей на могилу венки братве, но и далеким от криминального мира обывателям) – тот редкий случай, когда телекартинка совпадает с картиной реальной жизни.

Дело не в том, что Япончик – самый крупный криминальный авторитет, погибший в России за последние 15 лет, после убийства в 1994 году Отари Квантришвили – факт, который подчеркивают все официальные СМИ (видимо, чтобы как-то объяснить растерянным телезрителям, почему сюжет о похоронах бандита соседствует в новостях с официозом о переговорах госсекретаря США Хиллари Клинтон с главой российского МИДа Сергеем Лавровым). Сюжет о безвременно ушедшем воре в законе в тщательно выверенном информационном потоке – знак. И означает вольное или невольное признание влияния этого другого, теневого, криминального мира на российскую жизнь.

Поминальная ода криминальному авторитету – вовсе не привет из «лихих девяностых», когда братва в кожанках и «с пушками» делила страну и рулила ею, как минимум, на равных с людьми в кабинетах с депутатскими значками или министерскими ксивами. Бандиты, не полегшие в «братских» могилах вокруг алюминиевых заводов и нефтяных вышек, пережившие дележи автомобильных, алкогольных, рыбных и прочих рынков, накопившие деньжат в беспредельные 90-е, вполне вписались в тучные нулевые. И

воровские параллели благополучно существуют с выстроенной Путиным вертикалью власти.

И умеют договариваться и сотрудничать с представителями путинского «порядка» ничуть не хуже, а порою и лучше, чем с представителями ельцинского «беспредела». Тот же Япончик, отбывавший десятилетний срок в американской тюрьме, в 2004 году по просьбе обвиняющих его в двойном убийстве российских властей был экстрадирован на родину, где был оправдан и выпущен на свободу.

За второе постсоветское десятилетие воровской мир поднялся, легализовался и заматерел. Братва, конечно, по-прежнему стреляет друг друга. Но чаще использует иные приемы и методы работы. На «стрелках» давно меряются не «пушками», а «крышами». И часто верх одерживает та ОПГ, чья «крыша» выше. Рэкет еще остается в арсенале, но уровню и масштабу задач чаще соответствует рейдерский захват. Вчерашние братки уже не просто контролируют «объекты», но и владеют ими. Не просто договариваются с властями, но и сами становятся властью. Их уровень вхождения во власть не ограничивается депутатством в региональном парламенте или мэрством в заштатном городишке.

Выходцы из криминального мира руководят уже и регионами. И если они не взяли еще Кремль, то в федеральных органах власти своих людей имеют.

История про главу ВДВ Владимира Шаманова, пославшего на выручку бывшему зятю, известному в криминальных кругах под кличкой Глыба, спецназ ВДВ, – лишь один из многих фактов теневой жизни, случайно ставший известным широкой общественности.

И дело не только во все более тесной смычке между криминальным и официальным миром. А в том, что официальный, бюрократический мир все активнее перенимает приемы мира криминального. И вымогательство, и откаты, и рейдерские захваты – это равно и набор сегодняшнего «джентльмена удачи», и российского бюрократа. Уровень и размах зависят исключительно от места конкретного авторитета в воровской или бюрократической иерархии соответственно.

Криминальная революция, с которой связывают «лихие 90-е» и о подавлении которой власти говорят на протяжении всех нулевых, на самом деле победила. Грань между вором в законе и «вором при законе» практически стерлась. Те же повадки, те же приемы, даже тот же жаргон.

И потому шумиха вокруг выбывшего из криминальной игры Япончика оправдана. Страна действительно прощается с одним из типичных героев нашего времени. С Авторитетом, по образу и подобию которого сегодня строит жизнь не только находящаяся в федеральном розыске братва. Но и вполне респектабельные «отечества отцы».

Новости и материалы
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
Все новости