Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Метод Жеглова

Пакетик с наркотиком превратился в такое же приспособление правоохранительных органов, как дубинка или наручники

Пакетик с наркотиком превратился в такое же приспособление российских правоохранительных органов, как дубинка или наручники. С той лишь разницей, что у тех, для кого героин или кокаин – обычные рабочие атрибуты, велик соблазн использовать их по назначению.

Публика практически единодушно верит версии о том, что смерть двух сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков «на рабочем месте» наступила от передозировки. И, судя по реакции в блогах, абсолютно не согласна с пафосом журналистов популярных московских газет, написавших «такого еще не было». Напротив,

случившееся воспринимается хотя и с горечью (а иногда с сарказмом или со злорадством), но всего лишь как еще одно свидетельство общего состояния отечественных силовых структур.

Чудные детали вроде наличия в подвале управления ФСКН по Западному округу Москвы сауны, в которой и нашли погибших, и вовсе не привлекают особого внимания. В конце концов, стиль жизни сотрудников правоохранительных органов широко известен.

Банальность про «имеем то, что охраняем» в случае с ФСКН, пожалуй, превращается в слишком тяжелое и малоправдоподобное обвинение этой структуре. Но надо признать, что наркотики разной степени тяжести давно стали инструментом оперативной работы во всех силовых органах.

Метод Жеглова в современной интерпретации остается самым простым способом «закрыть» нужного человека: понятым демонстрируют пакетик с наркотиком, вынутый из его кармана — и дело сделано.

При несомненно огромной опасности, которую представляет в России наркоторговля, превращение задержанного в пусть мелкого, но дилера сразу поражает его в правах с такой же эффективностью, с какой в свое время поражали в правах советских граждан, обвиняя их в троцкизме и приготовлениях к диверсиям против социалистического строя.

Можно полагать, что настоящие «жегловы» поступают так исходя из своего чувства служебного долга. Поскольку проклятые барыги — скользкие типы, коррумпирующие всех подряд, чистоплюйство может и не дать никаких результатов. Однако правоохранительная система просто не может состоять сплошь из фанатиков своего дела. И для коллег такого фанатика есть непреодолимый соблазн аналогично поступить уже не с барыгой, а например с лохотронщиком, а потом с несговорчивым коммерсантом, и наконец просто с тем, на кого укажут заказчики. А тогда пакетик с наркотиком превращается в такое же приспособление, как дубинка или наручники.

Точнее, не совсем в такое же. Поскольку тогда,

когда наркотики становятся обыденным атрибутом рабочего места, странно полагать, что их основные свойства останутся не задействованными.

Да и доставать их надо на регулярной основе. Если правы источники, допустившие утечку в СМИ, и смерть наркоконтролеров наступила от передозировки — это скорее свидетельство их неопытности в обращении с наркотиками (оба молодых человека вроде бы недавно пришли работать в эту структуру).

По стечению обстоятельств, на следующий день после этой неприятной истории глава ФСКН Виктор Иванов выступил в прессе с большим интервью. В нем он, в частности, нелестно отозвался о пытающихся силой препятствовать наркоторговцам общественниках, поскольку они иногда работают вне правового поля. Но очень похоже, что это самое поле у нас до такой степени заросло сорняком, что сочувствия г-н Иванов может не дожидаться даже от самых законопослушных граждан.

Новости и материалы
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Россиянина, родившегося на территории Украинской ССР, заподозрили в госизмене
В деле погибшего в драке в Люблино москвича нашли признаки группового убийства
Гимнастки Аверины повторили музыкальный тренд из тик-тока
Финансист предрек ослабление рубля после 2 мая
США ввели санкции против лиц, связанных с производством БПЛА в Иране
Грузовик протаранил пассажирский самолет в аэропорту Петербурга
Смагин: в партии с Непомнящим Видит стал «насиловать» позицию
Аргентина заявила о намерении стать глобальным партнером НАТО
В РЖД рассказали, как собираются бороться с зацеперами на беспилотных поездах
Блогерша вступилась за подростка во время уличной драки в Москве
В МИД Украины рассказали, какое вооружение необходимо Киеву
Cтало известно, сколько россияне потратили на услуги косметологов в 2023 году
Отца и друга подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки задержали
Следователь рассказал, признал ли вину подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве
Санкт-Петербург накроет метель
Все новости