[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Тайное сословие

Милиционер — не профессия, а общественное сословие, живущее по отдельным правилам

Инцидент с майором Евсюковым лишь подтверждает давно сложившееся в обыденном опыте восприятие милиции как института коррупции и насилия. А вызвано оно тем, что органы правопорядка образуют сословие с особыми правами, выходящими далеко за пределы служебных полномочий.

Министерство внутренних дел вполне предсказуемым образом реагирует на ЧП с майором Евсюковым.

Департамент кадрового обеспечения министерства начал проверять управление кадров столичного ГУВД. Как сообщается, проверяющие выясняют, как ведется работа с личным составом, как организованы прохождение службы и профессиональная подготовка столичных милиционеров. Разумеется, будут вскрыты недостатки, виновные понесут ответственность. Попутно, возможно, будут решены какие-нибудь другие задачи – например, политического характера (по укреплению позиций федералов в столице). Но

репутация милиции восстановлению, похоже, уже не подлежит.

Впрочем, не майор Евсюков расстрелял эту репутацию. Восприятие милиции (разумеется, далеко не только столичной) как организации, способствующей распространению коррупции и насилия, а не охраняющей мир и покой граждан, сложилось в России давно и прочно, благодаря обыденному опыту людей. Сам институт правопорядка, чье функционирование в теории может быть успешным, если оно опирается именно на доверие общества и взаимодействие с ним, казалось бы, должен страдать от такого положения вещей – но незаметно, чтобы так уж страдал.

Собственно говоря, едва ли не главная причина сложившегося положения вполне официально была сформулирована в нашумевшем в свое время уголовном деле блогера Терентьева самими органами правопорядка. Тогда

публика много смеялась над тем, что милиция представляется самой себе «социальной группой», а суд с этим определением соглашается. Смеяться можно сколько угодно, но милиция совершенно права. По факту она действительно является сословием нашего общества, живущим не по общим правилам и имеющим собственный хозяйственный уклад.

То, что формально милиционер – это не буржуа, не пролетарий и не крестьянин, ничего на практике не меняет.

Легально не существующее, а в жизни очевидным образом выделившееся сословие, естественно, состоит не только из сотрудников МВД РФ. К нему можно причислить и другие социальные группы, которые по недоразумению считаются в России профессиями: работников прокуратуры, судов, спецслужбы, таможенников и даже санитарных и пожарных инспекторов. Нельзя сказать, что они не выполняют свои профессиональные обязанности – в большинстве своем выполняют. При этом труд того же оперативного сотрудника уголовного розыска тяжел, ненормирован, требует немалой квалификации, плохо оплачивается и, безусловно, абсолютно необходим.

Но дело в том, что, не будь у этих профессионалов дополнительной мотивации, вряд ли что-нибудь могло бы удержать их на своей работе. Принадлежность к сословию такую мотивацию дает. И с точки зрения самоидентификации, и в материальном плане.

О негласном контракте между государством и представителями тех профессий, которые надзирают за государственными установлениями, говорили многие. Потому и нет необходимости обеспечивать упомянутые «социальные группы» достойной зарплатой за казенный счет, что контракт позволяет им добирать нехватку средств с населения.

И никакого раздвоения сознания не происходит, если прибегнуть к представлению о справедливости так, как это сделал в сетевой дискуссии один бывший сотрудник органов: «А мент думает так: я по 12 часов без выходных горбачусь — а вот менеджер домой после 18.00 едет. Господь велел делиться. Вот и поднимет за счёт вас свой доход до прожиточного уровня. Справедливость на инстинктивном уровне».

Вот это никакими проверками и кадровыми перестановками не отменить.

Жест Путина в отношении Ксении Собчак был увиден всемиКак гордость СССР опозорился на весь мир, попавшись на воровствеКиев в панике из-за Одессы: кому Трамп может отдать портСбежавшие из Суджи солдаты ВСУ оставили послание россиянамПоявились подробности об ультиматуме Путина по Одессе15-летняя Васинеева доставлена в СК: громкое заявление ведомстваИстребитель России сошелся в ракетном поединке с F-16 ВСУ: итогВ море обнаружено судно с тысячами людей, потерявших стыдКатастрофа для Украины: тревожное сообщение из КиеваИзувеченную Марию Ковальчук нашли на обочине дороги в Эмиратах«Не Зеленский»: в Киеве раскрыли, кто подпишет капитуляциюСтрашное совпадение: от даты смерти отца Киркорова мороз по кожеРоссия выдвинула 1 условие США: американцы опешилиСмена курса: в США прогремело заявление о ДНР и ЛНРСтрана молится. Свалившийся Миронов уже не встает с постели«Орешник» наготове: в Москве открыто озвучили, когда применятТолько теперь Трамп выдал, что хочет получить от РоссииПоражено судно с наёмниками ВСУ и грузом: масса погибшихКарлсон всему миру признался, что стало с РоссиейНе кофе, а помои: эти марки не берите даже по акции
Новости и материалы
В США на протесты против деятельности Маска вышли 400 человек
Финансист назвала продукты, которые скоро подорожают
Пленный ВСУ рассказал, как попал на передовую после похода в кафе
Овечкин установил новое достижение в НХЛ
Создано лекарство для полного восстановления двигательных функций после инсульта
В Госдуме призвали осудить преступления Украины в отношении пленных
В Киеве произошла серия взрывов
Бактерии «вакцинируют» себя против вирусов, выяснили ученые
Лондон изучает возможность отправки мигрантов в балканские страны
Назван самый многогранный номер на турнире по фигурному катанию «Русский вызов»
Ученые раскрыли секрет выживания тюленей при экстремальных погружениях
Экс-генпрокурор Молдавии заявил об отсутствии гражданского общества в стране
США ударили по связанному с хуситами порту Салиф
Ученые нашли связь между слепотой у собак и умственной отсталостью у людей
Правая «Альтернатива для Германии» сократила отрыв от победивших на выборах консерваторов
Собчак покинула Россию после проигранного суда
Ученые нашли процветающую экосистему под отколовшимся айсбергом в Антарктиде
Синоптик заявил, что 2025 год может стать одним из самых теплых в истории
Все новости