Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уймись, студент

Желание властей установить надзор за студенчеством объясняется страхом политических протестов

Власти начали профилактику парижской весны 1968 года. К вузам прикомандируют воспитателей из МВД.

Пять процентов российских граждан вот-вот попадут под особый надзор Министерства внутренних дел. Речь идет о 7,5-миллионом отряде студентов высших учебных заведений.

Первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский сообщил сегодня о планах ведомства закрепить за вузами отдельных работников милиции.

Причина занесения студентов в разряд лиц, нуждающихся в особом контроле и присмотре, была объяснена высоким милицейским чином с обезоруживающей простотой: «В связи с введением платного образования во многие учебные заведения в крупные города перемещается этническая молодежь, для некоторой ее части характерно нежелание ассимилироваться, выполнять установленные правила поведения». По его словам, «эти факторы способствуют возникновению в студенческой среде межнациональных конфликтов». Генерал, чье заявление, несмотря на обтекаемую формулировку «этническая молодежь», придирчивые правозащитники могли расценить как ксенофобское, не стал, впрочем, приводить конкретной статистики по межнациональным конфликтам в студенческой среде. Он ограничился общей цифрой –

в 2008 году 66 тысяч учащихся вузов (это примерно 0,88% российского студенчества. – «Газета.Ru») стали участниками преступлений.

По словам Суходольского, «сегодня должностные лица дистанцировались от воспитательной работы с учащимися, а отсутствие контроля рано или поздно порождает вседозволенность». Поэтому, видимо, МВД и приходится кидать на работу с учащейся молодежью «высококлассных профессионалов, которые смогут вести диалог со студентами, преподавателями, деканами и ректорами».

Сомнительно только, что профессионалы в милицейских погонах (МВД собирается откомандировать цвет нашей милиции — участковых) будут говорить с вузовским «контингентом» о дружбе народов, национальной, расовой и конфессиональной терпимости и читать проповеди на тему «не убий, не укради» и т. п. Если толчком к введению вузовских инспекторов от МВД действительно была бы обеспокоенность преступлениями на этнической почве, то милицейских посланцев следовало бы направить в храмы науки еще несколько лет назад. Тогда было совершено несколько громких убийств студентов на почве национальной ненависти (в частности, в Воронеже и Санкт-Петербурге).

Необходимость проводить воспитательную работу здесь и сейчас, скорее всего, связана с ухудшением не криминальной (глава МВД Рашид Нургалиев только что порадовал россиян тем, что преступность идет на убыль и в целом за 2008 год снизилась почти на 10,5%), а социальной ситуации. Что, в свою очередь, может привести к всплеску общественной активности населения. В этом контексте

желание установить спецнадзор за самым активным во все политически нестабильные времена студенческим отрядом вполне объяснимо.

Так же, как понятно стремление к установлению «диалога» между правоохранителями и «преподавателями, деканами и ректорами». Пока, судя по недавней истории со студентами ВШЭ, которых руководство вуза отказалось отчислять за участие в декабрьском московском «Марше несогласных» (заместитель начальника ГУВД Москвы Александр Иванов в письме на имя ректора Ярослава Кузьминова просил «рассмотреть вопрос о целесообразности обучения» студентов, занимающихся «одним из видов экстремистской деятельности»), диалога не получается. Профессора считают, что «заниматься политикой» студентам «не запрещено», и близоруко не видят экстремизма в мирных, пусть и антиправительственных акциях.

У представителей власти и ее правоохранительных органов на этот счет явно другое мнение. И поэтому классическое школьное «я …вам/Фельдфебеля в Вольтеры дам,/Он в три шеренги вас построит,/А пикните, так мигом успокоит» — актуальный кризисный слоган. Как сказала бы учащаяся (как, впрочем, и не учащаяся молодежь), независимо от этнической и политической принадлежности, — «менты просто поймали фишку».

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
Все новости