Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Природа российского кризиса

Россия оказалась рекордсменкой по глубине фондового кризиса: рынок провалился более чем на 50%

Российский кризис последних двух месяцев как минимум наполовину вызван собственными внутренними проблемами: атакой властей на отечественный и иностранный бизнес, войной в Грузии, односторонним признанием Южной Осетии и Абхазии, связанными со всем этим опасениями инвесторов относительно возвращения «холодной войны».

Со времени локального пика 19 мая этого года до своей нижней точки, достигнутой 17 сентября, – до двойного «замораживания» торгов и массированной финансовой интервенции властей – индекс российского фондового рынка упал почти на 58%.

По масштабам и скорости развития нынешний фондовый кризис уступает в недавней российской истории лишь кризису 1998 года.

В чем причина нынешнего катаклизма?

Официальные объяснения

Российские власти поспешили найти виновника финансовых неурядиц на Западе, прежде всего в США. Министр финансов Алексей Кудрин считает, что «ключевым фактором падения ведущих фондовых индексов на российском рынке является продолжающийся кризис на Западе».

Премьер-министр Владимир Путин списывает отток капитала на «спекуляции» западных компаний и отрицает влияние на него российской агрессии против Грузии.

Он полагает, что кризис связан «не с проблемами экономики России, а с проблемами экономики Запада, с недостаточной ликвидностью западного финансового рынка». В своем недавнем комментарии он даже назвал эти проблемы «американской заразой»: «Проблемы начались с США, и пока американские власти не могут справиться с очевидным кризисом. Мы можем констатировать, опять же с сожалением, что «американская зараза», похоже, перекинулась и на европейскую финансовую систему».

Дмитрий Медведев поддержал своих коллег: «США подставили всех кризисом на своем финансовом рынке». К этому он добавил такие расчеты: «Если говорить, скажем, о вкладе кризисных явлений последнего периода в падение российских фондовых индексов, то я бы оценил этот вклад следующим образом. 75% падения или коррекции фондовых индексов связаны с последствиями международного финансового кризиса и 25% – это наши внутренние проблемы, в том числе и последствия войны на Кавказе».

Насколько точны оценки российских официальных лиц?

Механизм глобальных фондовых рынков

Фондовые рынки большинства стран, включая Россию, работают, как весьма эффективные сообщающиеся сосуды. Значительная часть инвесторов – американских, европейских, российских, инвесторов без какой-либо национальной и гражданской принадлежности – работают не на национальных, а на глобальных рынках.

Принятие решения об инвестиции (на любой рынок) зависит от множества факторов. Важнейший из них – баланс между ее привлекательностью (прибыльностью, эффективностью, отдачей) и ее рискованностью. Баланс между этими факторами каждым инвестором определяется самостоятельно. Он может быть найден как на рынках с низкой привлекательностью и высокой надежностью, так и на рынках с высокой прибыльностью и высокими рисками.

Возникновение угрозы в целом для инвестиций в акции на глобальном рынке приводит при прочих равных условиях к пропорциональному сокращению инвестиций и, соответственно, к пропорциональному падению всех рынков. Если же инвесторы оценивают риски на определенном рынке как более серьезные, чем риски на других, то они выводят свои средства в первую очередь именно с этих рынков. Результатом становится относительное падение данного рынка по сравнению с динамикой других рынков.

Для оценки положения на отдельном страновом рынке следует анализировать не только и не столько абсолютное изменение национального индекса, оторванное от глобальной ситуации, сколько относительное изменение – отклонение его динамики от динамики других рынков.

Когда начался российский кризис?

Считать ли стартом российского кризиса дату 19 мая 2008 года?

Если исходить из падения абсолютных значений российских фондовых индексов, то несомненно. Однако после 19 мая стали снижаться показатели не только российского фондового рынка, но и практически всех иных фондовых рынков – национальных, региональных, мировых.

Поначалу динамика российских фондовых индексов практически не отличалась от динамики фондовых индексов других стран (например, США) и от динамики региональных групповых и отраслевых индексов. Многие рынки снижались, вместе с ними снижался российский рынок, ничем примечательным от них не отличаясь.

Иными словами, если поначалу и был кризис, то он был мировым. Российский кризис был лишь составляющей общего кризиса.

Такая ситуация продолжалась в течение почти двух месяцев – до 17 июля. За это время американский фондовый рынок потерял 11,5%, мировой – 12,9%, российский – 13,1%. Что касается фондового индекса развивающихся рынков (падение на 17,5%), то российский показатель снижался медленнее его, отчасти подтверждая растиражированные в начале года утверждения о России как об «острове стабильности» — по крайней мере, среди развивающихся рынков.

Все изменилось 18 июля. В этот день индекс РТС упал на 4,5% при неизменном значении Доу Джонса и незначительных колебаниях индексов мирового фондового рынка и развивающихся рынков. В этот день ФМС выдала Роберту Дадли лишь «временную визу» на 10 дней. Никаких иллюзий по поводу того, на чьей стороне играют власти в «споре хозяйствующих субъектов» менеджмента ТНК-ВР, у инвесторов не осталось. И они приняли свои решения о выводе средств из России.

Развитие кризиса

В последующие дни и недели расхождения в динамике российского и мировых индексов лишь нарастали. Наиболее значительные провалы в относительной динамике рынка (в сравнении с индексом развивающихся рынков) были зафиксированы 25 июля (комментарии Владимира Путина о «посылке доктора» для хозяина «Мечела»), 8 августа (начало российской интервенции в Грузию), 26 августа (одностороннее признание Южной Осетии и Абхазии), 3–5 сентября, 9–11 сентября, 16–17 сентября (всплески беспрецедентной по агрессивности и грубости риторики российских официальных лиц по отношению к окружающему миру, сопровождавшейся такими действиями, как посылка стратегических бомбардировщиков в Венесуэлу и объявление о морских маневрах в Карибском море).

За короткий срок – менее двух месяцев – российским властям удалось добиться почти невозможного: фондовый рынок провалился на 51,8%. Среди страновых рынков Россия оказалась рекордсменкой по глубине фондового кризиса

(за исключением Украины, пережившей коллапс «оранжевой коалиции» и правительственный кризис). В отличие от России и Украины ситуация на других страновых и региональных рынках хотя и продолжала ухудшаться, оказалась существенно менее тяжелой. Американский рынок просел лишь на 8,5%, мировой – на 12,4%, развивающиеся рынки в целом – на 25,4%.

Факторы внешние и внутренние

При такой динамике падения фондовых индексов трудно обвинять в российском кризисе исключительно внешние силы, в особенности ситуацию на американском рынке. Если бы инвесторы оценивали баланс доходности/рискованности инвестиций в Россию на таком же уровне, как и инвестиций в «кризисные» США, то российский рынок потерял бы не больше американского. А если попробовать представить себе даже такое странное явление, как «уход из России исключительно американских инвесторов – по рекомендации (?), поручению (?), приказу (?) американских властей», как на это намекают некоторые российские официальные лица, то на место американских инвесторов тут же пришли бы другие инвесторы – европейские, азиатские, арабские, с немалым удовольствием постаравшиеся бы приобрести внезапно подешевевшие российские активы. Но они не пришли. Почему? Потому что они так же, как и ушедшие инвесторы, оценивали риски вложений в современную Россию.

Среди внешних факторов, повлиявших на кризис фондового рынка, называют также падение цен на нефть. Действительно, за два месяца – с 17 июля по 17 сентября – цены на нефть снизились на 38%. Но даже такое падение оказалось меньшим, чем падение российских фондовых индексов, в корзине которых находятся далеко не только акции нефтяных компаний. Однако самый главный аргумент против «нефтяного фактора» представляют данные о динамике фондовых индексов стран-нефтеэкспортеров. За последние два месяца индекс фондовых рынков этих стран (в ВВП которых удельный вес нефти, как правило, выше, чем в России) снизился лишь на 20%. Наконец,

падение фондовых индексов было вовсе не предопределено общемировой ситуацией с жесткой неизбежностью. Несмотря на глобальные проблемы, в некоторых странах рынки продолжали идти вверх. Например, во Вьетнаме, Тунисе, Ливане.

По крайней мере в последние несколько месяцев именно эти страны и стали «островками стабильности» в океане фондового рынка.

Иными словами, какие бы страновые, региональные, отраслевые и мировые индексы фондового рынка ни использовать – большая часть падения российского рынка не может быть объяснена никакими внешними факторами.

Если пытаться оценить вклад в российский фондовый кризис «американского фактора», то он оказывается не превышающим 17%. Распространяя обвинения в американской «инфекции», российские власти пытаются запутать собственных граждан, для иностранцев происходящее в России загадкой не является.

При оценке вклада в российский кризис фондового рынка развивающихся рынков (падение которого среди региональных и групповых рынков было наибольшим) получается, что российский кризис последних двух месяцев как минимум наполовину вызван собственными внутренними проблемами. Прежде всего, атакой российских властей на отечественный и иностранный бизнес, агрессией против Грузии, последовавшим за ней односторонним признанием со стороны России Южной Осетии и Абхазии, опасениями инвесторов и мирового сообщества относительно возвращения международных отношений к холодной войне. В отличие от российских официальных лиц, воинственно размахивающих ядерной и прочими дубинками, инвесторы, как и большинство граждан, не любят и опасаются войн – как «горячих», так и «холодных».

С 19 мая 2008 года совокупная капитализация российских компаний, акции которых котируются на российском фондовом рынке, упала почти на $800 млрд. Потери капитализации с 17 июля превысили $600 млрд. Половину этих потерь – свыше $300 млрд – составил ущерб, вызванный непосредственно внутренними российскими причинами.

Что может остановить кризис?

Российские власти сделали вид, что попытались смягчить действие кризиса с помощью вложений в частные активы государственных средств на сумму, превышающую $100 млрд. Иными словами, попытались тушить пожар своего рода «пирогами и блинами», лихорадочно распихиваемыми по частным карманам.

Естественно, это не могло помочь. Российский фондовый кризис вызван не столько внешними причинами – ни конъюнктурным сквозняком (это снижение цен на нефть до $90–100 – причина кризиса?), ни недостатком ликвидности (это в России, купающейся в нефтедолларах, ликвидности не хватает?) Этот кризис вызван глубокими институциональными причинами – несовместимостью открытых глобальных рынков, процесса интеграции российского общества в общемировую систему, толерантности и уважительности как ведущих принципов международного общежития c параноидальной агрессивностью нынешней российской власти, навязываемым ею культом изоляции и насилия, хамством уличной шпаны, возводимым ее представителями в официальный стиль государственного поведения.

Никакими финансовыми «пирогами, блинами и сушеными грибами» долгосрочные институциональные пожары не потушить,

если этим занимаются «крокодилы». Тушить их гораздо успешнее удается миролюбивым «бабочкам». Правда, это может произойти лишь тогда, когда закончится невероятное нынешнее состояние российского общества, при котором «рыбы по полю гуляют, жабы по небу летают», состояние, описанное проницательным Корнеем Чуковским в похожие на нынешние времена как большая «путаница».

На английском языке статья будет опубликована в номере газеты Moscow Times за 3 октября.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Новости и материалы
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
Все новости