Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кавказский интернационал

Утрата миротворческой монополии на Кавказе не должна восприниматься Россией как поражение

Результатом войны России с Грузией неизбежно станет интернационализация мирного урегулирования в Южной Осетии и Абхазии.

Утрата миротворческой монополии не должна восприниматься Россией как поражение. Скорее, как единственный шанс на установление сколько-нибудь прочного мира. Если такой мир, конечно, является истинной целью российской политики на Кавказе.

Шестой принцип мирного плана Медведева — Саркози по выходу из войны в Грузии предусматривает «международное обсуждение вопроса будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности». Россия однозначно трактует этот принцип как признание ЕС (от имени которого президент председательствующей в Евросоюзе Франции Никола Саркози согласовывал план) невозможности возврата к довоенному статус-кво. Ни сам Саркози, ни какой-либо другой западный политик ничего подобного не говорит. Напротив, вкупе с другими принципами (в частности, с выводом регулярных частей российской армии с территории Грузии и непризнанных республик) Запад вполне может трактовать этот план как раз как возвращение к довоенному положению.

Но в любом случае очевидно, что международное обсуждение статуса двух республик неизбежно, а Россия больше не будет играть роль монопольного миротворца, с которой по самому факту случившейся войны не справилась.

Интернационализация процесса мирного урегулирования ситуации вокруг Южной Осетии и Абхазии вовсе не означает геополитического поражения России. Напротив, разделить с другими коспонсорами ответственность за положение в непризнанных республиках ей было бы выгоднее, хотя бы с точки зрения увеличения шансов на достижение прочного мира. Если придется бесконечно перебрасывать регулярные части на территорию сопредельного государства для помощи своим миротворцам или обречь Южную Осетию с Абхазией на неопределенно долгое существование в состоянии на грани войны, это вряд ли может считаться геополитической или военной победой России.

Нужно принимать принципиальные решения, и эти решения Россия физически, даже если отбросить все неоднократно попиравшиеся в новейшей истории нормы международного права, не в состоянии принять в одиночку.

Сейчас, например, Россия сколько угодно может критиковать ситуацию вокруг Косово, но она не смогла предложить никакой приемлемой альтернативы нынешнему положению вещей, однако при этом и не несет ответственности за него. Ситуация с Южной Осетией и Абхазией принципиально иная потому, что это для России приграничные территории, а в случае с Южной Осетией еще и один народ, разделенный надвое геополитическим «гением» Иосифа Сталина при создании советской империи. Поэтому здесь от ответственности России трудно уйти даже чисто географически. Но в одиночку сохранить мир на всем Кавказе по праву главного наследника советской империи после войн, разгоревшихся в начале 90-х на обломках СССР, у России не получилось.

Нынешняя война — уже постсоветская по сути, ее вела независимая Россия, а не РСФСР, против независимой Грузии, а не против частей Грузинской ССР.

Россия, разумеется, может попытаться признать независимость двух непризнанных республик или даже присоединить их в качестве новых регионов (чего Южная Осетия до войны хотела, и не хотела Абхазия).

Однако безопасными эти территории будут только тогда, когда у России появится хоть какой-то международно признанный мандат.

В отличие от практически бессрочных локальных конфликтов (того же ближневосточного, например), в случае с этими территориями у России есть и чисто временной резон форсировать процесс мирного урегулирования — надо успеть хотя бы за год до Олимпиады в Сочи, если Россия не хочет ее потерять.

До нынешней войны формальную ответственность за поддержание мира в Южной Осетии и Абхазии несла одна Россия, ибо на нее замыкались и все миротворческие контингенты (смешанный грузино-осетино-российский контингент в Южной Осетии и в предвоенное время не должен был вводить в заблуждение, русские просто разводили осетин и грузин), а также весь задокументированный механизм принципов существования самих республик. США или Евросоюз были вовсе не обязаны никакими соглашениями сдерживать Грузию, но делали это исключительно на «факультативной основе» (даже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров признал, что США фактически отговорили Грузию от агрессии против Абхазии накануне инаугурации нынешнего российского президента в мае этого года).

Теперь сама Россия самим фактом принятия плана Медведева — Саркози признала слом прежних форматов, но зато имеет полное право, а главное, разумную необходимость вовлечь в процесс построения прочной мирной конструкции существования Южной Осетии и Абхазии других крупных геополитических игроков

— тот же Евросоюз, например. Нет резона отказываться и от участия США, поскольку решить вопрос о Южной Осетии и Абхазии без учета факта существования Грузии все равно не удастся. Едва ли Россия хотела бы превратить в реальность слова г-на Саакашвили о том, что Грузия стала передовой борьбы с Россией США и НАТО. Затевать вокруг Южной Осетии и Абхазии полноценную третью мировую войну вряд ли сильно хочется даже самым оголтелым империалистам в российской власти.

Новости и материалы
В Нидерландах указали на сложность защиты от «Сармата»
Ребенок нашел гранату вблизи населенного пункта на Ставрополье
Российский голкипер побил рекорд Гашека по победам в плей-офф НХЛ
В Италии усомнились, что население поддерживает помощь Украине
В парке Нижнего Новгорода заметили подростка с автоматом
В Николаеве поврежден объект теплогенерации
Кучеров вышел на второе место по ассистам в плей-офф среди россиян
Байден сравнил Трампа с шестилетним ребенком
Опубликованы кадры ночной поисковой работы вертолетов Ми-8
Восьмиклассник из Москвы сделал огнемет и устроил пожар на даче соседей
Стало известно об участии Стивена Спилберга в кампании Байдена
Украина намерена купить у Германии более 800 дронов Vector
Уровень воды в Тоболе поднялся на 28 см за сутки
Дачников предупредили, с какими заболеваниями опасно работать в огороде
В Улан-Удэ мать-наркоманка избивала полуторагодовалую дочь
В Индии заявили об «опозорившихся» на Украине танках Abrams
В Екатеринбурге сосед заманил к себе в квартиру шестилетнюю девочку и домогался ее
Сербский доброволец в зоне СВО пожаловался на отсутствие выплат за ранения
Все новости