Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокурорская езда вне закона

В России стоит идти в прокуроры хотя бы для того, чтобы безнаказанно посылать гаишников

Создание любых правовых исключений для представителей органов власти автоматически делит общество на касты и порождает беззаконие на государственном уровне.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда России признала противоречащим законодательству утвержденный ГУВД Новосибирской области порядок, в соответствии с которым сотрудники Госавтоинспекции составляют протоколы на работников прокуратуры. Судебная коллегия обосновала свое решение тем, что «в соответствии с требованиями федерального законодательства любая проверка по фактам нарушений, совершенных прокурорским работником либо следователем, является исключительной прерогативой органов прокуратуры».

С точки зрения буквы закона к этому решению ВС не подкопаешься. Раз прокурорские работники и следователи по действующим в России законам не являются обычными частными лицами даже в момент, когда совершают ДТП на своем автомобиле, направляясь по сугубо личным нуждам, значит, так тому и быть. С точки же зрения духа закона, такая практика, деля людей на касты, разъедает сами основы государственности.

Власть в России веками ставит себя над законом.

У нас по неписаным правилам, которые в стране всегда соблюдаются куда строже писаных, и так невозможно, например, остановить машину с кремлевскими номерами.

А если сын высокопоставленного чиновника на своей иномарке сбивает старушку, виноватой, понятное дело, оказывается она. В таких комфортных условиях существования над законом представители государственных структур, естественно, начинают считать себя людьми особой породы. Кстати, применительно к дорожному движению, такой же особой кастой в России являются и сами инспекторы ГИБДД. Им тоже правила не писаны. Недаром же многие пытаются обзавестись «корочками» общественного помощника ГИБДД, чтобы не тормозили, а если и останавливали, то не штрафовали.

Однако в случае с «неприкосновенностью» для фиксаций правонарушений на дороге сотрудников прокуратуры и следователей мы имеем дело не просто с очередной неприкосновенной кастой. И даже не просто с традиционной приманкой, с помощью которых государство издавна рекрутирует людей на службу («корочки», автоматически делающие их обладателей «равнее и лучше» прочих сограждан, — серьезный внеэкономический стимул работы на государство и сегодня, когда достаточно много и экономических стимулов. Но они делали госслужбу привлекательной и тогда, когда казенные зарплаты были мизерны).

Прокуроры и следователи – тоже правоохранители. И

когда в государстве правоохранительные органы фактически выведены из правового поля, пусть даже в детали, мелочи, частности — это прямая санкция на произвол.

Если им можно что угодно вытворять на дорогах (свой брат-следователь или прокурор, составляющий протокол, при желании всегда найдет смягчающие обстоятельства), почему столь же произвольно нельзя обращаться с законами в процессе следствия? Что, собственно, и происходит. Безнаказанность служителей закона рождает вседозволенность.

В результате государственная служба в России превращается в кастинг каст: хочешь безнаказанно нарушать закон — иди в правоохранители, хочешь «ездить с ветерком» — поступай в инспекторы ГИБДД. Если же мечтаешь ощущать себя хозяином положения в любой ситуации, бери выше — иди в ФСБ, правительство, администрацию президента. На худой конец, обзаведись там надежными друзьями, которые и ксиву нужную устроят, а в случае чего – помогут и от неприятностей отмазаться.

Выведение из общего правового пространства представителей правоохранительных органов всего лишь в сфере дорожного движения (и это в стране, где в ДТП ежегодно погибает вдвое больше людей, чем СССР потерял во время войны в Афганистане) напрямую связано с общим произволом государства по отношению к закону. А этот произвол порождает тот самый «правовой нигилизм», о котором так любит сокрушаться наш нынешний президент.

Как же не развиться правовому нигилизму, если люди каждый день в повседневной практике сталкиваются с тем, что представителям власти, «начальству» можно делать то, за что наказывают рядовых граждан.

Если эта практика закрепляется действующим законодательством, уже не удивительно читать сообщения про рядового инспектора ГИБДД, у которого угоняют Hammer (разумеется, «пилотировавшийся» по доверенности), или про очередного пьяного представителя силовых структур, насмерть сбившего детей.

Борьбу против правового нигилизма государство должно начать с себя. И одним из главных, прямо-таки эпохальных для России шагов в этом направлении станет отмена правовых исключений для представителей государственных структур. Как только государственные мужи в стране действительно станут равны перед законом с остальными гражданами, можно будет думать о более тонких материях: воспитании правового сознания в обывателях, ликвидации коррупционных механизмов в законодательстве и т. п. Пока же в России можно идти в прокуроры хотя бы для того, чтобы безнаказанно посылать гаишников. На радость обывателям, равно ненавидящим обе эти касты нашего суверенно-демократического общества.

Новости и материалы
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Все новости