Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Видеокамерой по правовому нигилизму

Лучшую экспертизу государственных новаций на социальную справедливость дает народ

Если по итогам видеоэксперимента на московских трассах штрафные квитанции с фотографиями начнут приходить всем — от хозяина «мигалки» до простого «бомбилы» — это будет первая победа права над нигилизмом.

Борьба с правовым нигилизмом, необходимость победить национальную традицию пренебрежения к закону и неравенства граждан перед зачастую избирательной правоприменительной практикой уже не раз и не два декларированы президентом Дмитрием Медведевым в качестве не только одного из главных приоритетов своего правления, но и чуть ли не ключевого условия модернизации страны.

Поскольку все правильные слова уже сказаны, наступает время практической проверки сил противников в предстоящей битве. Конечно, она, наверно, будет вестись и где-то в законодательном поле, и в параграфах административных регламентов, и в закоулках судебной системы. Нет сомнений, что рано или поздно подоспеет и какая-нибудь целевая программа правового просвещения и законопослушного воспитания. Пригодится и национальный план по борьбе с коррупцией, реализация которого в который раз призвана подтвердить фундаментальный «закон физики Мюнхгаузена» о способности бюрократии вытащить себя из болота за волосы.

Однако все это нам еще только предстоит услышать и увидеть, а тем временем

в суровых буднях окружающей повседневности можно выделить довольно много, по сути дела, модельных ситуаций, где проверка на прочность правового нигилизма происходит буквально на наших глазах, здесь и сейчас, да еще и почти что в режиме реалити-шоу.

Последний пример, который мало кого оставляет равнодушным, введение видеофиксации нарушений правил дорожного движения с последующей рассылкой нерадивым и незаконопослушным автовладельцам «фотографий счастья» с описанием их скоростных и прочих подвигов. Квитанция об оплате также прилагается.

Надо сразу сказать, что нет сомнений в благих намерениях государства по повышению безопасности дорожного движения, снижению аварийности и смертности на дорогах, в результате которых Россия каждый год теряет порядка 40 тысяч граждан. Не могут вызывать особых нареканий и намерения заменить субъективный взгляд на дорожную жизнь постового гаишника беспристрастным электронным глазом, не вступающим с водителем в разговор по душам. Хотя рассылать или не рассылать штрафы в итоге все равно будут люди, но, по крайне мере, это будет происходить без непосредственного контакта с правонарушителем и взаимной тяги войти в положение друг друга. В конце концов, существенны и цели повысить самодисциплину и ответственность водителей, тем более что,

в отличие от многих других случаев, тут государство признает передовой и прогрессивный опыт «демократичной Европы», где подобные принципы регулирования безопасности и соблюдения правил на дорогах действительно распространены и дают хорошие результаты.

Но обоснования актуальности темы никогда и не вызывали особых возражений, ибо кто же когда выступал у нас против всего хорошего и за все плохое. Другое дело, как на уровне безусловных рефлексов той самой «национальной привычки» отношения к закону происходит осмысление темы у участников дорожного движения. Конечно, кто-то начинает ездить с большей оглядкой на спидометр и даже восхищается познаниями власти в области НЛП-управления. Это ж надо в городе, где главная проблема пробки, и часто невозможно передвигаться со скоростью более 5 километров в час, переключить всем мозги так, чтобы про эти пробки все забыли, а разговаривали только о превышении скорости! Выделяются те, кто вспоминает, кому продал машину по доверенности, и на что теперь может нежданно-негаданно попасть. Есть крайне узкая, но все же прослойка, особо озабоченная видом квитанции о штрафе с фотографией. А вдруг жена спросит: «А с кем это ты там в машине ехал?!» Напротив, злорадно ухмыляются бомбилы и прочие счастливые обладатели госномеров регионов, лежащих за пределами Москвы и Московской области, — до них местная ГИБДД доберется еще не скоро.

Помимо этого, немало автолюбителей с активной жизненной позицией, те, кто, возможно, скоростными рывками бесшабашно тестирует новую систему «на фуфел» – работают камеры или муляжи, придет квитанция или нет, всех ли перевешают или утонут в протоколах. В крайнем случае, даже если попадешься, то можно обрести свои 15 минут славы. Первые оштрафованные по новой системе еще долго смогут ходить в гости к друзьям с фотографией в рамочке, а то и попасть в выпуски теленовостей.

Но все же, больше тех, кто ищет способа избежать всевидящего ока ГИБДД. И самые популярные среди автолюда темы для обсуждения в последние недели: созданы ли уже для номеров пленочки, спреи, антирадары и прочие наноштучки, которые позволят нарушителю оставаться невидимкой. Особый резонанс вызывает и слух о высокой эффективности в деле ослепления объективов всякого рода лаков и гелей для волос. Вполне возможно, что имеет место креативный маркетинг косметических компаний, но на динамику продаж соответствующих товаров по итогам июля посмотреть все равно будет крайне интересно.

В любом случае видно, что боевая стойка «врешь, не возьмешь» принимается народом почти автоматически. К тому, надо сказать, есть определенные предпосылки, которые основываются на опыте и «банальной эрудиции» граждан.

Пока Госдума все придумывает, как проверять законы на взяткоемкость и коррупциогенность, народная экспертиза государственных новаций на подвох и социальную справедливость традиционно проводится по одним и тем же критериям.

Первый вопрос, который всегда возникает, будет ли у правоприменителя свобода рук в трактовке и исполнении закона. И внешне успокаивающие, а в действительности настораживающие разъяснения представителей ГИБДД, что на первых порах будут штрафовать не всех подряд, а проявят гуманизм к превышениям скорости менее чем на 20 км/ч, только убеждают: в дальнейшем практика трактовки закона по ситуации и на усмотрение сохранится, а также приобретет новые формы. Второй вопрос еще более традиционен: окажутся ли все равны перед законом, или обладатели известных серий номеров и видимых на фотографиях гаишных камер пропусков на лобовом стекле попадут в разряд неприкасаемых?

Ведь у правового нигилизма, хоть он вроде и заключается в пренебрежении граждан к праву, есть свои четкие законы и своя — как волшебная игла в сказочном яйце — тайна бессмертия.

Чем больше феодальные привилегии сильных мира сего, тем больше сопротивление масс и активнее поиск уловок для ухода от неравного и неуниверсального закона.

В свою очередь, запрос власть имущих к правоприменителю «понимать все правильно» и не тревожить серьезных людей своими слайдами всегда будет индульгенцией для избирательного подхода чиновников (в данном случае ГИБДД) к законодательству и созданию соответствующего рынка услуг по необязательности исполнения закона не только для привилегированных, но и для непривилегированных представителей народа.

Но если в случае с новыми правилами дорожного движения вдруг произойдет прорыв, и пресловутая игла в яйце правового нигилизма будет сломана, то, наверное, большинство граждан не будут иметь ничего против и будут только рады. Вместе с Дмитрием Медведевым.

Автор — заместитель директора Института социальных систем при МГУ имени Ломоносова

Новости и материалы
Американские военные уничтожили четыре БПЛА хуситов
На вооружение российской армии поступил дрон с «сюрпризом»
Названы самые частые причины, почему россияне боятся обращаться к врачу
Избирательный бюджет Байдена пополнился на рекордные $25 млн
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Свечи начали убирать с места стихийного мемориала у «Крокуса»
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
В российской армии нашли средство борьбы против эскадрилий беспилотников
Археологи нашли средневековый замок со рвом под отелем во Франции
Все новости