Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аромат тринадцатой пятилетки

Авторы концепции долгосрочного развития страны намекнули на возможные зигзаги экономической политики. К лучезарному завтра у нас по-прежнему принято идти своим особым путем.

Очередная версия экономической концепции-2020 изготовлена МЭРТ точно в указанный начальством срок и рассылается на апробацию сановным читателям. Подхлестываемое слухами о собственном разукомплектовании, Минэконоразвития сотворило маленькое чудо оперативности, которое, однако, ничуть не оценено публикой.

«Это просто хотелки… раньше правительство было чуть умереннее», — сказал Андрей Шаронов со всем сарказмом вчерашнего коллеги, и его отзыв — самый популярный из всех.

Жаль. Прелесть этой Концепции вовсе не в ее контрольных цифрах, хотя они, конечно, и радуют глаз патриота. Цифры-то еще не раз будут исправлены, переправлены, а потом и забыты. Но чего не почувствовали или просто не успели еще почувствовать насмешники, так это тонкий древний аромат, которым повеяло с казенных страниц.

Это ведь и в самом деле «закон, по которому солнце восходит». Поэтому и незачем упрекать Концепцию за невнимание к нынешним встряскам мировой экономики и прочим нештатным событиям. У нее другой жанр — эпический. А он предписывает не отвлекаться на мелочи. И движение светил подчинится начальственному плану. И страны-конкурентки без малейшего промедления, однако и без всякой паники, и без ненужного забегания вперед двинутся намеченными маршрутами, расчищая России пятое место к 2020-му.

И Индия не отстанет. И Бразилия не перегонит. И Евросоюз не будет считаться единой экономикой (потому что тогда пришлось бы включить в первую пятерку его, а не нас). И мировой рынок высокотехнологичных товаров расступится, как Красное море перед Моисеем, дабы отдать десять процентов своего объема товарам из России.

Ради такого дела не жалко и предыдущего великого плана — трехлетнего бюджета, узаконенного парламентом и формально только что вступившего в силу, а на самом деле уже забытого.

И правильно. Этот бюджет действительно «чуть поумереннее», чем нынче требуется. Самое время заменить его сочинением помасштабнее.

Кстати, никто вроде бы и не обязывал составителей Концепции возвращаться к пятилеткам. Предписан свыше был лишь год завершения славных дел — 2020-й, подогнанный то ли под президентские циклы, то ли под долгосрочный личный график будущего премьера.

В прежних версиях Концепции каких-то отдельно прописанных пятилеток и не было. Они появились только сейчас, и появились вовремя. Сначала — пятилетка стрижки купонов с дорогой нефти. Если восстановить прерванный советский счет — тринадцатая.

Она, между прочим, уже началась. За ней, с 2013 года — четырнадцатая, она же пятилетка большого технологического скачка. А после нее — какой-то трехлетний довесок, придуманный, чтобы убить время до контрольного 2020-го.

Скажу вам, что в этой разбивке гораздо больше смысла, чем думают сами сочинители. Взглянем на одну кажущуюся неувязку и сразу многое поймем.

«Валовой сбор зерновых культур в 2020 году может достичь не менее 120–125 млн тонн… Потенциальный уровень производства зерна… позволит России превратиться в одного из ведущих экспортеров на мировом зерновом рынке… В 2020 году инфляция запланирована на уровне 3% в год». Это из Концепции. О светлом будущем.

А вот вам суровое настоящее. «Введенная в начале года заградительная пошлина на вывоз из РФ пшеницы оказала воздействие… Экспорт зерна почти прекратился. Но цены — и оптовые, и розничные — растут». Это Андрей Клепач, главный автор предыдущих версий Концепции и соавтор нынешней.

То есть завтра удушение инфляции и подъем зернового экспорта, а сегодня — удушение экспорта зерна и одновременно подъем инфляции. Противоречие? Никоим образом. Просто к лучезарному завтра у нас принято идти своим особым окольным путем. «Через ворота чрезвычайных мер», как выражались восемьдесят лет назад, на заре первой пятилетки.

И недаром после первой была вторая — пятилетка временного возвращения к реальной экономической действительности. А гораздо позже косыгинская восьмая пятилетка кое-как восстанавливала хозяйственное равновесие после шебутной хрущевской семилетки.

Вот и сейчас инстинкт заставил мэртовских авторов заложить в свой фантазийный план вполне реалистичные намеки на предстоящие зигзаги экономической политики.

Стартующая тринадцатая пятилетка задумана как время расцвета госрегулирования, транжирства нефтяных сверхдоходов, неэффективных казенных инвестиций и роста инфляции. Зато уж потом, читается между строк Концепции, где-нибудь году так в 2013-м настанет эпоха исправления всех этих предстоящих ошибок. И четырнадцатая пятилетка будет уже пятилеткой приватизации госкомпаний, твердой бюджетной политики и здорового роста на основе дальновидных и грамотных решений.

Кто-нибудь, пожалуй, скажет, что грамотные решения можно и не откладывать. Но это нелепая мысль.

У великого тринадцатилетия должна быть интрига. Сначала надо разбить побольше горшков. Что сейчас и делают, не дожидаясь, пока Концепция будет обогащена поправками ведомств, обсуждена с представителями общественности и превращена в закон природы нажатием парламентских кнопок и подписью президента.

Будем надеяться, что с таким же опережением графика, гораздо раньше 2013 года, состоится и пересмотр официальных экономических взглядов. Реальная действительность, она ведь не знает, что для нее сочиняют новые законы. Будет существовать по своим собственным, и напомнит об этом кому угодно.

Новости и материалы
«Тьфу-тьфу»: Немоляева рассказала о состоянии здоровья
«Спартак» может назначить неожиданного персонажа на пост тренера
Солнечный выброс оторвал хвост «дьявольской» комете Понса-Брукса
Семье Носкова пришлось продать два участка после инсульта певца
Российские войска поразили украинское хранилище авиатоплива
В Еврокомиссии анонсировали решение ЕС по использованию активов РФ
Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение в зоне СВО
Никита Михалков призвал лишить дохода покинувших Россию режиссеров
Премьер Финляндии попросил у ЕС денег для приграничных с РФ регионов
«Вашингтон» Овечкина признан худшим участником плей-офф НХЛ
Власти Грузии назвали условие для пересмотра закона об иноагентах
Врач развеяла опасные мифы, связанные с электронными сигаретами
В «Ахмате» рассказали о попытках полностью автоматизировать беспилотники
Валерия узнала Пригожина по лысине среди нескольких других подставных мужчин
Путин призвал усовершенствовать систему оказания экстренной медпомощи
Врач рассказал о факторах риска развития аллергии у взрослых
Иммунолог Болибок: жизнь в городе повышает риск развития аллергии
В приграничном регионе РФ сбили украинский дрон
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Все новости