Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Байкальская экономика

Очередная газовая война с Украиной показывает, насколько закрытой и непрозрачной остается крупнейшая компания России, фактически делегировавшая стране ее третьего президента.

Желание «старого нового» премьер-министра Юлии Тимошенко избавиться от посредника в поставках газа из России на Украину — швейцарского трейдера RosUkrEnergo (RUE) — стало главной формальной причиной очередного обострения газовой войны между двумя странами. «Газпром» обвинил Украину в том, что она не оплачивает уже поставленный газ и тормозит заключение контракта на поставки в 2008 году. Собственно российский газ Украине не поставляется вообще: «Газпром» закупает газ для Украины в Туркмении, Казахстане и Узбекистане, затем перепродает с наценкой RUЕ, а та на границе с Россией по еще большей цене перепродает его другому посреднику. Речь идет о совместном предприятии «Укргазэнерго», созданном «Нафтогазом Украины» и той же RUЕ. На днях Юлия Тимошенко попыталась ликвидировать «Укргазэнерго», но это решение заблокировал президент Виктор Ющенко, поскольку Украина оставалась бы в таком случае без всякой согласованной с Россией схемы газовых поставок.

Нынешняя схема действует с 4 января 2006 года и была узаконена после беспрецедентно жесткого давления Москвы на тогдашнее украинское правительство во главе с Юрием Ехануровым.

Самый принципиальный момент во всей этой схеме — уровень ведения бизнеса крупнейшей российской компанией, претендующей на статус глобальной транснациональной корпорации и активы западноевропейских стран.

Мало того что любой посредник — это автоматическое удорожание товара («Газпрому», разумеется, выгоднее продать газ Украине как можно дороже, раз политические ограничители не дают продавать его по мировой цене). Поражает официально объявленная структура собственности этого посредника: зарегистрированная в далекой Швейцарии RUЕ на паритетных началах принадлежит «Газпрому» и украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, который известен как друг только что арестованного в России и фигурирующего в мировой прессе как «дон Симеон» «авторитетного» предпринимателя Семена Могилевича. Последнего ФБР подозревала не только в отмывании денег в особо крупных размерах, но и в создании этой самой RUE.

Партнерство «Газпром» и Фирташ» выглядит примерно так же, как какое-нибудь СП «Майкрософт» и условный Никола Ничипоренко».

Кто является реальным совладельцем компании-посредника, покупающей газ, например, у Туркмении с 2008 года по 100 долларов за 1000 кубометров (а до этого было 46 долларов) и перепродающей почти по 180 (посчитайте норму прибыли!), с российской стороны — на самом деле неизвестно.

Спору нет,

«Газпром» никогда с момента своего создания после раздела активов союзного министерства нефтяной и газовой промышленности не был открытой и прозрачной компанией.

Но ведь прошло уже восемь лет с момента начала правления власти, декларировавшей возврат контроля государства над крупнейшими корпорациями. А за корпоративную открытость отвечает прежде всего совет директоров, который с 2000 года уже восьмой год подряд возглавляет без пяти минут президент России Дмитрий Медведев.

Схема создания RUE, по сути, ничем не отличается от пресловутой «Байкалфинансгрупп» — подставной структуры, через которую «Роснефть» завладевала активами ЮКОСа после судебного разгрома крупнейшей и самой богатой частной нефтяной компании страны.

Говоря о собственниках «Байкалфинансгрупп», президент Владимир Путин сказал, что они хорошо известны и не один год работают в энергетике. Видимо, RUE с российской стороны владеют тоже хорошо известные друг другу люди. А лейбл «Газпрома» за годы его существования стал надежным прикрытием непрозрачных бизнес-схем и не ведомой рядовым акционерам открытого акционерного общества («Газпром» у нас ОАО) структуры собственности. «Байкальские финансы» стали, в сущности, метафорой передела и управления собственностью в интересах частных неназываемых лиц.

Можно даже говорить о некоторой гипотезе, в соответствии с которой название зарегистрированной в Твери финансовой группы «Байкал» происходит от знаменитого кооператива «Озеро».

В более общем плане крупнейшие российские госкомпании при Путине стали действующими моделями государственного устройства России — и то и другое одинаково непрозрачно, равно объединено системой личных связей людей, фактически приватизировавших именем государства бизнес-активы. Так что «Газпром» наиболее очевидное, но вовсе не уникальное явление во всей системе непотической (основанной на личных и административных связях), «озерной» экономики. Не факт, что нынешний украинский премьер Юлия Тимошенко ратует за действительно чистые схемы покупки газа у России без посредников — она сама проявила себя как талантливый организатор непрозрачных бизнес-схем. Но факт, что крупнейшие российские госкомпании с гигантскими транснациональными амбициями и решающим политическим влиянием внутри страны остаются корпорациями-«инкогнито», подконтрольными не государству, а лицам, приближенным к власти. И исправить эту ситуацию за годы причастности к «Газпрому» человеку, который почти наверняка через пару месяцев станет новым президентом России, не удалось.

Новости и материалы
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
Все новости