Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Талисман сочинской демократии

Сочи-2014 не только представляет собой самый масштабный на сегодня национальный проект, но и имеет многие признаки текущей версии «национальной идеи», консолидирующей и власть, и общество, и их между собой.

Избирательная кампания набирает обороты, и ее результат непредсказуем. Чем закончится голосование 2 марта – не может сказать никто. Градус напряженности повышается. Кандидаты идут ноздря в ноздрю, и назвать среди четырех претендентов даже условного фаворита довольно трудно. Хотя, кажется, прямой преемник своего предшественника пока что все же отстает. Его образ несколько банален, не отражает специфику окружающей действительности и всю глубину символизма грядущего. Вполне возможно, что в первое воскресенье весны победитель так и не будет выявлен и борьба продолжится. Если так случится, то вовсе нельзя исключать, что ситуация еще может кардинально перевернуться и в схватку вступят совсем новые или же, напротив, уже проверенные временем, вполне узнаваемые кандидаты.

В этом месте, по законам жанра, должно было бы последовать разъяснение о том, что речь идет не о России, а, к примеру, о выборах в какой-нибудь маленькой экзотической стране, где – надо ж, как совпало – 2 марта тоже выборы, но – надо ж, как контрастно – совсем другая картина. А также очередной, после праймериз в США, хороший повод найти хоть 10, хоть 20 отличий от нашей избирательной баталии, характеризующейся темпераментом человека, находящегося в гипнотическом сне.

Однако же речь идет именно о России. Правда, конечно, не о президентских выборах, но о голосовании в одном из главных городов страны. И голосовании, имеющем, к тому же, вполне себе общенациональное значение.

2 марта, одновременно с избранием президента России, в Сочи пройдет предварительный опрос по выбору символа предстоящей Олимпиады 2014 года.

Избиратели города получат вместе с приглашениями на выборы президента страны особые «купоны-бюллетени» с четырьмя номинантами на звание символа будущей Олимпиады: дельфином, Дедом Морозом, снежинкой и белым медведем.

Борьба обещает быть острой, хотя

аутсайдеры уже вырисовываются. Это снежинка и белый медведь, являющийся по совместительству символом «партии власти» и родственником олимпийского мишки 80-х годов, пока еще не проштампованных в современной мифологии однозначным прилагательным.

Эти два кандидата не новые, несколько приевшиеся, но зато надежные и знающие свою роль: главное – участие.

В свою очередь Дед Мороз имеет поддержку «вологодского обкома», где в Великом Устюге расположена его резиденция. Так что фактор инспирированного извне давления на избирателей полностью исключать нельзя. С другой стороны,

черноморский дельфин-афалина явно пользуется благосклонностью местного бизнеса, уже сделавшего производственную ставку на его изображение в разных материалах и вариациях.

Дело сулит серьезные барыши и перспективу превращения в наноолигархов – так что данный фактор может оказаться решающим. Что касается административного ресурса, то как и в чью поддержку он может быть использован, пока не ясно.

Зато понятно, что

администрация Сочи после разноса из Краснодара за низкую активность неблагодарных горожан на прошедших парламентских выборах 2 декабря нашла весьма плодотворную идею для повышения явки на выборах президента России.

Сочинский почин вполне заслуживает копирования и распространения и на другие регионы страны, поскольку предсказуемость исхода президентской избирательной кампании и ее фактическое условно-досрочное завершение вызывают некоторую тревогу по поводу энтузиазма избирателей в хождении к избирательным урнам 2 марта.

А вот широкое применение сочинской технологии могло мало того что снять по этому поводу любые опасения, но и привести к взрывному росту электоральной активности. Дело тут не только в том, что эмблема Олимпиады-2014 сама по себе является крайне интересной и любопытной темой для массового сознания, способной вытащить на выборы даже тех, кто никогда на них не ходит и ходить не собирается.

Не менее важно другое. В прошлом году первенство России в гонке за право принять Олимпиаду 2014 года стало одним из главных событий, приобретших, в том числе и в официальной риторике, статус выдающейся национальной победы, символа национального возрождения и роста уважения к России в мире. На сегодняшний день, по крайней мере, до полного прояснения сути программы развития страны до 2020 года (ее первый анонс и презентация Владимиром Путиным грядет завтра),

именно Олимпиада в Сочи остается наиболее очевидным «стражем стабильности». Тут хотя бы страна понимает и знает, что ее ждет через 6 лет, тогда как во всех других вопросах «на будущее» подобной определенности не наблюдается.

В том числе и поэтому Сочи-2014 не только представляет собой самый масштабный на сегодня национальный проект, но и имеет многие признаки текущей версии «национальной идеи», консолидирующей и власть, и общество, и их между собой. Соответственно, и выбор эмблемы сочинской Олимпиады может оказаться вполне себе знаковым в вопросе о том, как – по крайней мере, на уровне коллективного бессознательного – общество видит для себя направление развития страны, ее имидж и символ укрепления позиций.

Будет ли таким символом хозяин Арктики белый медведь или же, например, не вошедший пока в сочинский шорт-лист кандидат от Санкт-Петербурга мамонтенок? Победит ли интеллектуальный и загадочный сосед человека по планете, друг детей и военно-морского флота дельфин, умилительно парадоксально смотрящийся на лыжах? Каковы шансы у символа сказки, чуда, кучи подарков и возможности начать все заново Деда Мороза? Может ли войти в финал борьбы Чебурашка, способный символизировать столь близкие нам свой путь, специфику, неожиданность вкупе с загадочностью русской души? Наконец, пройдет ли еще одно из предложений – сделать символом Олимпиады в Сочи Прометея, который за произведенный им подрыв энергетической безопасности Олимпа и подвиг во имя светлого будущего всего человечества был, согласно одной из версий мифа, приговорен Зевсом к мучениям именно в здешних местах?

На свой супервторник праймериз национальной идеи вопросов и кандидатов, считай, уже хватает.

Новости и материалы
В Совфеде раскритиковали предложение Гросси насчет ЗАЭС
В США заявили о возможности ВС РФ беспрепятственно продвигаться вглубь Украины
В Иордании призвали Израиль и Иран к примирению
Ученые нашли вампирические свойства у опасных для жизни бактерий
Стала известна главная интрига матча «Зенит» — «Спартак»
Валиева проведет стрим для китайцев
Казахстан ввел режим жесткой экономии государственных средств
В Ингушетии арестовали трех мужчин, пытавшихся продать гранатомет
В Финляндии весной пройдут военные учения с участием НАТО
Мошенники выманили у жены участника СВО 1,5 млн кредитных рублей на «секретную миссию»
Фанаты «Барселоны» сорвали ночевку игрокам «ПСЖ»
В Москве грузовик влетел в автобус с пассажирами, есть пострадавшие
В МВД заявили, что будут защищать репутацию сотрудников на фоне слухов об избиении
Раиси объяснил Путину, почему Иран нанес удар по Израилю
Звезда «Приключений Буратино» возмутилась ремейком фильма
Стала известна причина закрытия Красной площади для посетителей 16 апреля
Российский пенсионер уговорил внука поджечь квартиру знакомой из ревности
В США заявили, что ищут способ использовать активы РФ для помощи Киеву
Все новости