Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День подарков

После избрания Дмитрия Медведева президентом, а Владимира Путина премьер-министром на смену благим обещаниям неизбежно придут жесткие меры.

Через неделю, когда отмечающий Рождество по григорианскому календарю христианский мир уже будет лакомиться праздничными яствами и обмениваться подарками, в нашей стране еще будет кипеть работа по их приготовлению и упаковке. В России христианские праздники отмечаются «по старому стилю», то есть с задержкой в 13 дней, и главные сюрпризы принято подносить к Новому году.

Главным пунктом по приличествующему случаю оформлению государственных подарков станет новоизбранный парламент. За последнюю неделю уходящего года депутаты, как заявил вице-спикер от «Единой России» Владимир Пехтин, должны успеть принять «решения, связанные с социальным обеспечением граждан России». Спешка носит настолько явный не предновогодний, но предвыборный характер, что даже неудобно. И 26 декабря, в те же часы, в которые англосаксы будут праздновать свой День святого Стефана, известный как «день подарков»,

новая Госдума будет штамповать уже озвученные президентом Путиным популистские решения. Телеканалы непременно преподнесут их как дары гражданам.

Дары, которые вскоре станут для этих самых граждан источником головной боли.

В понедельник на съезде «Единой России» Владимир Путин заявил, что с 1 февраля зарплаты работников бюджетных учреждений вырастут на 14%. Ранее предполагалось увеличить их с 1 сентября, и не на 14, а только на 7%. Благодаря этому опережающему повышению избиратели-бюджетники 2 марта должны проигнорировать зимнюю инфляцию, которая, по пессимистическим прогнозам, в январе может достичь показателя в 3%.

Владимир Путин пояснил, что утвержденное бюджетом повышение недостаточно именно потому, что «мы вышли за запланированные параметры инфляции». О том, что вот такая компенсация, в свою очередь, усугубит и без того непростую ситуацию на денежном рынке, думать пока не ему. Или, во всяком случае, не ему пока об этом говорить прилюдно. Будучи президентом, он должен держать слово, выполнять обещания и одаривать.

В подобных действиях власти есть логика.

Поскольку инфляцию все равно не сдержать в «запланированных параметрах», можно и «подраспустить пояса».

Все равно природа проблемы, с которой придется иметь дело, не изменится. Не отказываться же от власти из-за ее тяжести.

Обратное затягивание пояса неизбежно. Надо полагать, вскоре после избрания Дмитрия Медведева президентом, а Владимира Путина премьер-министром на смену благим обещаниям придут жесткие решения властей. Остается вопросом, будет ли это секвестирование государственных расходов или попытки силового регулирования потребительского рынка. А может быть, и то и другое вместе.

В любом случае сдержать инфляцию даже на уровне этого года, скорее всего, не удастся.

Уволит ли президент Медведев за это своего недавно назначенного премьера Путина? Не уволит, поскольку росту цен есть и другое объяснение — мировая конъюнктура (не говоря уже о том, что премьер Путин будет не только назначен, но и фактически избран). А отсутствие внятных антиинфляционных мероприятий со стороны правительства — это прокол финансового ведомства. То есть, скорее, за это могут слететь со своих постов руководители Минфина и МЭРТ.

Но это все аппаратные дела. Конечно, судьбы высших чиновников тоже важны, поскольку и они в чем-то люди. Но не занимающим столь ответственных постов гражданам есть о чем задуматься и без того. Например, когда брать и как погашать кредиты. В ближайшие недели стоило бы максимально воспользоваться услугами банков, потому что дальше деньги в кошельках будут дешеветь, а кредитные ставки расти. Но в предпраздничной суете не до банковских ссуд, а новогодние каникулы в России слишком длинны.

Что же до нынешнего заоблачного рейтинга Владимира Путина и процесса передачи этого рейтинга преемнику, то у нас есть шанс засвидетельствовать старую, как сама политика, историю. Рейтинги сдуваются.

И чем быстрее сдуется рейтинг преемника (после его избрания, разумеется), тем больше простора для творчества будет у его премьера.

Которому, как в 1999 году, опять будет что спасать.

Новости и материалы
Макрон готов обсудить использование французских ядерных боеголовок для защиты ЕС
ЦАХАЛ нанес новый удар по позициям «Хезболлы»
Сергей Соседов ответил на обвинения, что морит себя голодом
«Динамо» сравнили с осетриной второй свежести
Человек в камуфляже прострелил бедро и палец прохожему в Ленобласти
В торговом центре в Турции произошел конфликт с применением оружия
Журналисты подтвердили существование Samsung Galaxy Z Fold 6 Ultra
Названа причина отмены визита Эрдогана в США
Сын Вячеслава Зайцева снова попал в больницу
Башкирский самокатчик нокаутировал мужчину, угрожавшим соседям отверткой
Замглавы миграционной службы Омской области арестовали по делу о взятке
Россиян предупредили о мошенничестве в дачный сезон
Синоптик сообщил о «дождливом максимуме» в Москве 27 апреля
Рианна вышла в свет в платье с глубоким декольте
В России вновь заработал TikTok
Американцы начали экономить на продуктах
Звезда «Универа» сравнила критику хейтеров с лаяньем собак
41-летняя Ксения Бородина показала фигуру в купальнике с декольте
Все новости