Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ограниченное наблюдение

Международные наблюдатели могут помешать партии власти достичь желаемого результата на выборах

Международные наблюдатели могут помешать партии власти достичь желаемого результата на выборах

Перфекционизм в политике — дело рискованное. Казалось бы, партия власти вне всяких выборов уже имеет большинство в грядущем парламенте. Гарантом выступает нерушимый блок беспартийного президента и «Единой России». Вопрос теперь в том, чтобы это большинство было очевидно подавляющим. И тут оценки несколько расходятся. Кто-то, в первую очередь официальная пропаганда, считает, что ЕР получит чуть ли не более, чем три четверти голосов, а кто-то склонен доверять оценкам более скромным, хотя и 50% превышающим. Понятно, что ЕР хочется полного триумфа. И тут желание бесконечного улучшения наталкивается на некоторые внешние препятствия. В частности, на международных наблюдателей.

Отказаться от их навязчивых услуг совсем — невозможно. Российский президент слишком любит «восьмерки», саммиты ЕС и прочие официальные, а еще больше неофициальные, общения с западными коллегами по президентскому пулу. До такого несоблюдения элементарных демократических приличий пока не дошел даже известный манипулятор выборного сознания Александр Лукашенко.

Но в условиях нынешней набитой нефтедолларами России допускать до участия в выборах западных наблюдателей в том же качестве и объеме, что и во времена бедной и зависимой от иностранных кредитов России, немыслимо.

Именно поэтому большая и гордая Россия от своего лица и лица своих младших товарищей (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана) внесла на рассмотрение ОБСЕ документ под названием «Базовые принципы организации наблюдения за общенациональными выборами по линии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ)». Смысл его прост: наблюдение за выборами в этих странах следует проводить так же, как и в прочих странах, входящих в ОБСЕ. В частности, количество наблюдателей должно быть сокращенно в разы (вместо 500 человек, приезжавших ранее, например, в Россию предлагается слать не более 50), свои комментарии и выводы они обязаны держать при себе до публикации официальных итогов выборов. То есть до тех самых пор, когда недовольным результатами выборов митинговать и протестовать будет уже поздно. Комментируя внесенный документ, постпред России при ОБСЕ Алексей Бородавкин заметил, что «наблюдатели БДИПЧ зачастую дают не технические оценки того, как были проведены выборы, а выносят политические приговоры, которые порой негативно сказываются на внутриполитической стабильности в тех государствах, где проводится наблюдение».

Чтобы наблюдатели не смогли потревожить российскую стабильность уже по итогам декабрьских выборов, Россия еще до рассмотрения своих предложений (это случится не ранее конца ноября на очередном заседании совета министров иностранных дел ОБСЕ) постаралась ограничить их вредоносное влияние явочным порядком. Наблюдателям от ОБСЕ и иных международных организаций до сих пор не посланы приглашения. В прошлые годы, в том числе на выборы -2003, наблюдатели приезжали к началу кампании.

На сей раз они появятся в России уже в разгар предвыборных дебатов. Что, по мнению экспертов ОБСЕ, не позволит дать объективную оценку кампании.

Это признание говорит о том, что независимо от того, одобрят ли страны-члены ОБСЕ » советскую» правку европейских правил наблюдения за выборами (для этого нужно согласие всех 55 стран-участниц) или нет, главная цель российских властей достигнута.

Рубежные думские выборы, прозванные единороссами «референдумом доверия Путину», пройдут без посторонних помех, без чужого догляду. Любая критика со стороны международного сообщества очень легко будет парироваться аргументом, что «товарищи подошли позже, а потому не совсем в курсе».

Конечно, возникает логичный вопрос. Если всенародная любовь к президенту так сильна, как уверяют, а усиленная им «Единая Россия» вызывает восторг уже чуть ли не 80% населения, то чего бояться лишних глаз? Напротив: «смотрите, завидуйте», у вас так не бывает. Но очевидно, что при всей спецподготовке к выборам, при отшлифованном до дыр избирательном законе, при «в доску своем» начальнике ЦИКа Владимире Чурове, при почти военной дисциплинированности государственных СМИ, при всей концентрации административного ресурса, устранении или дискредитации всех более или менее серьезных конкурентов, гарантии, что все будет, как у незабвенного Туркмен-баши, дать все же нельзя.

И лишние люди, путающиеся под ногами во время тонкого процесса наладки российской избирательной машины, совершенно ни к чему. Еще сглазят.

Процесс убирания посторонних — одномандатников, блоков, наблюдателей — просто занял больше времени, чем планировалось. От одиночек и блоков избавились, партий и наблюдателей осталось слишком много. Хотя на нынешних выборах впервые с начала 90-ых не будет наблюдателей от общественных организаций. И партиям, заявившим о ведении альтернативного подсчета голосов, Владимир Чуров еще в августе посоветовал не суетиться. Поскольку ни у одной партии нет денег на то, чтобы организовать такой подсчет повсеместно.

Уже в этом году на некоторых участках установят прозрачные урны для голосования. К следующим выборам в Думу глава ЦИК пообещал оборудовать так всю Россию. Возможно, тогда же удастся окончательно избавиться и от международной опеки.

Чем более прозрачны российские урны, тем менее прозрачны сами выборы.

Новости и материалы
В Эквадоре упал вертолет с восемью людьми на борту
Рыбаков, которые отправились на лодке в море на Камчатке, нашли живыми
Глава РПЛ поблагодарил тренера «Рубина» за победу над «Зенитом»
Российские военные нанесли удар по психбольнице в Харькове
Полиция Бразилии не нашла взрывчатых веществ в посольстве России
Россияне оценили цены на отдых в стране
Россиянка пыталась сбежать от приставов через потайную дверь в доме
Стало известно, какую зарплату предлагают ветеринарам в России
Описан вред от переизбытка в организме омега-6 из различных масел
Химик Семенова: важно соблюдать соотношение омега-3 и омега-6 в рационе
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В России придумали, как эффективно обогащать продукты витаминами
Стали известны самые популярные траты россиян на выходных
Все новости