Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неуловимая власть

В России не осталось нетехнических институтов

В России не осталось нетехнических институтов.

Оргкомитет по подготовке Олимпиады в Cочи поспешили окрестить параллельным центром власти, которым при необходимости сможет воспользоваться после своей отставки и Владимир Путин. По выделенным ресурсам и отпущенным полномочиям, по списку участвующих в проекте администраторов – все сходится. Однако тут можно вспомнить, что два года назад с такой же помпой формировался президентский Совет по реализации приоритетных национальных проектов. Ожидания были аналогичными, однако совет так и остался строчкой на президентском сайте, а национальные проекты с их реализацией из списка приоритетов Кремля, в общем-то, выпали. Подготовкой Олимпиады в Сочи, возможно, будут заниматься чуть более тщательно, чем национальными проектами, однако оргкомитету ни в коем случае не суждено выйти за рамки своей бюрократической судьбы. Просто потому, что невозможно всю жизнь огромной страны отформатировать под один важный проект.

Тем не менее смелая оценка перспектив сочинского оргкомитета интересна в качестве показателя недоверия к устоявшимся государственным институтам.

Власть сильна и способна на многое, но вот где она собственно сосредоточена – вопрос открытый, поскольку никаких институтов для этого уже не существует

Обе палаты парламента и правительство давно уже стали техническими органами при администрации президента. Однако, собственно, и этот институт с каждым месяцем становиться все более техническим учреждением.

Отставка Михаила Фрадкова и назначение Виктора Зубкова стали первой сменой премьера за последние 16 лет, когда ни разу не было упомянуто имя главы президентской администрации.

Ни в положительном, ни в отрицательном контексте. Выиграл Сергей Собянин или проиграл по итогам последних перестановок – неизвестно. Возможно, вопрос о премьер-министре его вообще никак не касается, и тогда это вполне очевидное доказательство тому, что администрация президента теперь тоже технический орган. Которому, в частности, уже почти неделю не удается подготовить предложение по кандидатуре полномочного представителя президента в Южном федеральном округе (впрочем, это уже давно подмеченный феномен: когда полномочия института сводятся к выполнению технических функций, качество их осуществления значительно снижается).

Нет секрета в том, что заместители главы администрации гораздо влиятельнее своего нынешнего руководителя. Однако, опять же, события последних недель заставляют усомниться в том, что «серый кардинал» российской политики Владислав Сурков действительно эту политику определяет, а не занимается технической реализацией избранного курса. Есть существенные основания полагать, что выбор в пользу Зубкова стал для «серого кардинала» неожиданным и к новой ситуации он был не слишком готов. Показательна и фраза Путина о том, кто у кого работает. Что до другого заместителя главы администрации президента, то вот уже четыре года, кажется, нельзя указать на стратегическое решение власти, принятое под давлением Игоря Сечина. А вот с техническими вопросами, кажется, полный ажур.

Можно конечно предположить, что все вопросы решает один человек – Владимир Путин, а все его соратники только исполняют волю.

Но ведь так не бывает: любому самому умному человеку нужно с кем-то посовещаться. Иосиф Сталин или Никита Хрущев являлись полноправными властителями страны, однако одновременно существовал институт Политбюро (президиума ЦК), на котором принимались важнейшие решения. Где это происходит сегодня – неизвестно. Это и создает нервозную обстановку внутри всей вертикали власти, передающуюся всей стране.

Новости и материалы
В Екатеринбурге сосед заманил к себе в квартиру шестилетнюю девочку и домогался ее
Сербский доброволец в зоне СВО пожаловался на отсутствие выплат за ранения
Россиянин попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе
В БАПОР заявили, что Израиль может готовить крупномасштабную военную операцию в Рафахе
В тюменском селе Абатское зафиксировали новый подъем уровня воды
Россиянам раскрыли неожиданный секретный ингредиент для мягкого и сочного шашлыка
Ракетчики Балтфлота поразили морскую цель из БРК «Бал»
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
Все новости