Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Циничное единство

Реакция на Беслан – высшая точка политического цинизма.

Отказ от солидарной ответственности за общую историю делает бессмысленными рассуждения про общечеловеческие ценности.

На Венецианском кинофестивале показали шокирующий фильм классика американского кино Брайана де Пальмы «К печати» (Redacted), рассказывающий реальную историю изнасилования 14-летней иракской девочки Абир Касем аль-Джанаби и убийства всей ее семьи (отца, матери и шестилетней сестры) американскими солдатами. Сам режиссер открыто заявил о цели своего фильма: заставить соотечественников прекратить войну в Ираке. «Мой фильм является попыткой показать реальную ситуацию в Ираке американцам, — заявил де Пальма после пресс-показа. — Эти кадры направлены на то, чтобы остановить войну. Я надеюсь, что моя картина приведет людей в такую ярость, что они заставят свой конгресс проголосовать за вывод войск».

Исполнилось три года с момента самого страшного теракта в новейшей истории России — захвата вооруженными террористами почти 1200 заложников в школе № 1 североосетинского Беслана в День знаний.

В Америке, которая начала войну в Ираке на год раньше бесланской трагедии, только в нынешнем году в прокат выходят восемь фильмов об этой войне. Да, это «конъюнктурная» политическая тема, но она волнует нацию. В современной России представить себе не только документальный, но и художественный фильм о Беслане — даже о героизме штурмовавших захваченную школу спецназовцев, не говоря уже о попытке показать негероизм и безответственность представителей власти, невероятную, непостижимую в обычной жизни трагедию захваченных детей и учителей и их родственников, — крайне затруднительно.

У великой России настолько все сейчас хорошо и замечательно, настолько не была она никогда такой могучей и процветающей (см. любой центральный ТВ-канал), что правдивый рассказ о страшной трагедии был бы, видимо, политически неуместным.

Режиссер де Пальма уверен, что американцы после его фильма могут заставить конгресс, который они выбирают и который содержат как налогоплательщики, проголосовать за вывод (или хотя бы за ускорение процесса) войск из Ирака.

Россияне едва ли, даже посмотрев фильм про Беслан, вышли бы на улицы с требованием к своему парламенту и правоохранительным органам провести честное и непредвзятое расследование бесланских событий.

Но дело ведь даже не в том, поможет ли конкретный фильм принять конкретные политические решения. Такое художественное осмысление тяжелых моментов истории своей страны помогает власти и обществу испытать солидарное чувство вины и, осмыслив случившееся, вырабатывать те общечеловеческие ценности, отсутствие которых не могут заменить нации никакие нефтяные цены

Знаменитый фильм Тенгиза Абуладзе «Покаяние», снятый в 1984 году, не породил общенационального покаяния за кровавую историю сталинизма, но стал одним из катализаторов того, что войдет в историю как «перестройка» и «гласность». Власть и активная, мыслящая часть общества в какой-то момент осознали, что жить во лжи, к которой вроде привыкли, притерпелись, больше невозможно. Как бы ни оценивать последние годы существования СССР и ельцинскую эпоху, степень политической и гражданской честности тогда была на порядок выше, чем сейчас

У попыток художественного осмысления национальных трагедий есть еще один важный побочный эффект. Если власть знает, что пусть даже не пресса (хотя в США степень свободы прессы позволяет справиться с этой миссией), но художники своими средствами заставят общество задуматься о происходящем, невозможно будет бесконечно его игнорировать и обманывать. Стоит заметить, что все участники чудовищного эпизода иракской войны уже получили приговоры — от 5 до 110 лет, а о степени вины должностных лиц за теракт в Беслане мы до сих пор не знаем.

Президент России неоднократно заявлял, что у нас великая история и мы не должны испытывать за нее чувство вины. Хотя чувство вины за конкретные эпизоды вовсе не отменяет величия истории и уж никак не мешает власти и обществу солидарными усилиями строить настоящее и будущее.

Дело ЮКОСа стало высшей точкой экономического цинизма путинской эпохи, когда стало понятно, что главная цель правящей элиты — обогащение с помощью инструментов власти. Реакция на Беслан — высшая точка политического цинизма

Главным практическим «выводом» из этой трагедии стала отмена выборов губернаторов, то есть еще большее отстранение власти от народа, а народа — от управления страной. Общество — пусть даже его «передовой отряд», та самая творческая интеллигенция, — не захотело по-настоящему разбираться в этих событиях. И если своего слова не сказало общество, власть чувствует, что ей ничто не угрожает, а потому можно и дальше оставаться в рамках этого откровенного цинизма.
Общая боль и общая вина рождают общие ценности, реально сплачивают общество и власть. В противном случае вместо солидарности получается круговая порука. Так страна и превращается в территорию цинизма, где власть делает вид, что заботится о жизни и безопасности людей, а люди — что они поддерживают власть. Где, как в СССР, все говорят одно, делают другое, а думают третье.

Защищать друг друга в случае реальной необходимости такая власть и такое общество точно не станут.

А великой державу все же делают не только шальные деньги и громкие политические заявления.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
Все новости