Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Государство-особист

Россияне все больше отрицают западные ценности и все меньше представляют, что это такое

Россияне все больше отрицают западные ценности и все меньше представляют, что это такое.

Официальная пропаганда вполне успешно продолжает убеждать граждан, что России лучше идти особым путем и что Запад — их враг.

Но при этом мифология особого пути продолжает служить завесой для организации жизни государственной элиты по западным образцам и прикрытия ее неспособности эффективно управлять страной.

Согласно результатам опроса, проведенного «Левада-Центром», у россиян существенно ухудшилось отношение к Западу. Доля отторжения среди россиян западных ценностей за последние годы значительно увеличилась, а число сторонников «особого пути России» за шесть лет выросло с 53% до 74%. По мнению экспертов, эти данные исследований — «свидетельство растущего в России национального изоляционизма». Но сам этот «бытовой изоляционизм» культивируется властью во вполне прикладных целях.

Еще в марте 2006 года россияне заявили, что к демократии каждая страна идет своей дорогой. Так считали 78% против 10%, полагавших, что все страны движутся к народному самоуправлению одним путем. Для сравнения, в марте 2001 года на вопрос: «Какого типа государство хотели бы вы видеть в России?» — наибольшее число ответов (34%) получила позиция «такое, как на Западе», то есть с рыночной экономикой, частной собственностью, демократическими институтами и т. п. Шесть лет назад лишь 27% опрошенных хотели бы видеть Россию государством со своим собственным особым устройством. Сейчас же большинство граждан (74%) считают, что «Россия — это евразийское государство, у которого собственный путь развития». Мир, живущий по «западным принципам», большинство россиян считают враждебным и коварным. 46% респондентов придерживаются мнения о Западе как «о противнике России, стремящемся решать свои проблемы за ее счет и при удобном случае наносящим ущерб ее интересам».

Западные государства, безусловно, имеют свои интересы в отношениях с Россией (в частности, получение энергоносителей) и отстаивают их. И не все эти интересы могут совпадать с российскими.

Точно так же, как Россия и любое другое государство вправе иметь свои интересы. Проблема в том, что российская политическая элита пока сформулировала более или менее внятно только интересы собственные и корпоративные.

Причем эти интересы не только не противоречат западным ценностям с их приматом частной собственности и материального благополучия, но вполне соответствуют той же пресловутой «американской мечте». Разве что, в отличие от основанных на протестантской этике западных ценностей, где богатство достигается упорным трудом, наша элита предпочитает отнимать и делить, не прикладывая для личного обогащения конструктивных и созидательных усилий.

Опять же, если спросить у тех самых 74 процентов, которые поверили официальной госпропаганде, все годы путинского правления по нарастающей подающей Запад как врага «встающей с колен России», по поводу сугубо материальных вещей, наш народ едва ли окажется таким уж «антизападным». Например, если поинтересоваться, какой автомобиль при наличии денег хотели быть иметь сторонники «особого пути» — отечественный или иномарку? Какой телевизор и какой магнитофон? Какую стиральную машину?

Ура-патриотов в материальной сфере и области личных пожеланий и предпочтений явно окажется неизмеримо меньше, чем в эфемерной идеологической, где пропаганда достигла уровня самых глухих советских времен.

В советские времена идея «особого пути» тоже активно эксплуатировалась политической элитой, чтобы, говоря по-простому, пудрить народу мозги. У людей просто не было возможности сравнить уровень жизни на Западе и в СССР, и советская власть умело пользовалась «железным занавесом» для прикрытия собственной политической нищеты, неспособности организовать эффективную экономику. Сейчас российская политэлита, не вылезающая с Запада, имеющая счета в западных банках, стремящаяся приобрести там недвижимость, отправить учиться и жить туда своих детей, точно так же пудрит мозги «остальному» народу. Несмотря на открытие «железного занавеса», радикально ситуация с советских времен не изменилась. По крайней мере, согласно тем же данным социологических опросов, количество россиян, никогда в жизни не бывавших за границей, до сих пор превышает те самые 74%, которые стоят за так и не сформулированным российской властью «особым путем» России.

На сегодня «особость» в реальности выражается в существенно более высоком, чем на хулимом Западе, уровнем коррупции и банального воровства, отсутствием справедливой судебной защиты, бесконтрольностью силовых структур и бесправием граждан перед любым чиновником и правоохранителем.

У каждого государства должны быть национальные интересы — просто по определению. Равно как и стратегия развития. Но в сегодняшней России никакая внятная стратегия развития страны и ее национальные интересы не обозначены. Вряд ли таковыми можно считать Олимпиаду в Сочи, саммит АТЭС в Приморском крае, постоянное противостояние с Западом по любому надуманному поводу и абсолютно пустое клише «суверенная демократия». Песок, как известно, неважная замена овсу. Пропаганда «особого пути» и все мантры на эту тему никак не могут заменить действительно необходимую внятную стратегию развития страны — в политике, экономике, в области социальной и общественной. Как у «них» не хотим — ладно. А как хотите-то — понять невозможно.

Новости и материалы
Освобожден фигурант по делу «Зимней вишни» экс-глава МЧС Кузбасса
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»
Стало известно, когда Франция может выйти из-под военного командования НАТО
Украине передали тела 121 погибшего военного
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Все новости