В небольшом парке во Французском квартале Шанхая зимним воскресным утром удивленному взору впервые оказавшихся в Китае русских туристов представилась странная картинка: молодая женщина в модном спортивном костюме шла по парковой дорожке, пятясь назад. Она двигалась не быстро, но и не медленно, не поворачивая головы назад, а, напротив, глядя перед собой. Ее уверенные движения давали повод прочим посетителями парка усомниться в правильности избранного ими способа перемещения в пространстве. Идущая задом девушка была не одинока. Впереди (или сзади?), точно держась центра асфальтированной тропки, шел старик в традиционной китайской пижаме, еще дальше так же передвигалась неспортивного вида тетка в допотопного вида рейтузах. Попытка вполне спортивных и молодых русских повторить то, что так легко получалось даже у немолодых китайцев, окончилась неудачей. Голова непроизвольно поворачивалась назад, шея немела, и то, что явно доставляло удовольствие шанхайским обывателям, у гостей вызвало неудобство и неловкость.
Огромная страна — Россия — вот уже который год идет с повернутой назад головой, не испытывая при этом видимых проблем. И если в заполонившем весь мир своим ширпотребом Китае хождение задом — одно из частных хобби, то для России, руководители которой грезят как минимум энергетическим мировым господством, движение в будущее с обращенной к прошлому головой — большая политика.
Только закончившаяся массовая раздача георгиевских ленточек к празднику Победы — акция прокремлевских молодежных организаций — вот-вот сменится повсеместным повязыванием красных галстуков.
Многолетняя монополия КПРФ и Геннадия Зюганова на наше «счастливое советское прошлое», похоже, закончилась раз и навсегда
Церемонии приема в пионеры десятка детишек у Мавзолея Ленина не тягаться по размаху и помпе с юбилейными мероприятиями, которыми власть решила отметить 85-летие Всесоюзной пионерской организации. Торжественная линейка у Могилы Неизвестного Солдата в Александровским саду столицы, научно-практическая конференция в Государственной академии управления и кульминация — большой пионерский костер на Воробьевых горах. И не только Москва отметит День пионерии 19 мая. «Синие ночи» взовьются кострами по всей стране — во всяком случае, тонко чувствующие кремлевскую конъюнктуру регионы заранее рапортуют о намечаемых у них празднествах.
Возможно, за семь лет многочисленных пресс-конференций, посланий, телемостов и интервью мы еще не все узнали о Владимире Путине.
Не исключено, что рядом с припрятанным в 1991 году партбилетом КПСС будущий президент положил в укромное место и свой пионерский галстук.
А быть может, просто президентское сердце щемит от воспоминаний о незамысловатом вкусе печеной в золе картошечки. Или оказавшийся пророческим пионерский гимн об «эре светлых годов» — любимая путинская песня.
Но при всей важности личных президентских симпатий и антипатий в российской истории последнего семилетия (опалу одних и возвышение других наблюдатели часто приписывают не только холодному расчету и политическим соображениям, но частным путинским обидам и признательностям) главное все же в другом. Ни одна страна не может обходиться без государственной идеологии. Жизнь без спущенной свыше «легенды» тем более невозможна в стране, власть которой стремится если не к тотальному, то к плотному контролю над подведомственными ей умами. Проблема в продуцировании идей и придумывании легенд.
Китайским руководящим товарищам проще. Рядовые китайцы, ночь напролет играющие в чайных в маджонг, ходящие в парках задом наперед, рисующие мокрой кистью на асфальте тут же исчезающие иероглифы, куда больше, чем торжественно (а не заброшенно, как Ленин) лежащего в мавзолее Мао, чтят давшего им пусть не политическую, но экономическую свободу Дэн Сяопина. Но официальной коммунистической идеологии никто не отменял, и прикрывающие ею свой бизнес китайские правители спокойно могут делать вид, что по-прежнему заняты исключительно строительством счастливого будущего для своего народа. Народ, после десятилетий голода и абсолютной несвободы получивший не только еду, но и относительную свободу хотя бы на частном, бытовом уровне, предпочитает демонстрировать веру в благие намерения своих властителей. И упорно идет вперед, не оглядываясь назад, даже когда движется задом. Китайцы откровенно не любят говорить о прошлом.
Предпочитает смотреть в завтрашний день и Вьетнам, еще одна страна, споро строящая капитализм под сенью красных знамен и аккомпанемент коммунистических речевок.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"type": "129466",
"uid": "_uid_1692611_i_1"
}
Русские за 15 лет сделали удивительный вираж. От полного отрицания «проклятого коммунистического прошлого» к почти безоглядной ностальгии по всем и всяческим атрибутам так называемой советской стабильности. 85% населения страны, согласно апрельскому опросу ВЦИОМ, выступают за воссоздание массовой детской организации. При этом 40% считают нужным возрождение именно Всероссийской пионерии. И дело не в том, что большинство состоявших в пионерах россиян (таких свыше 70%) и в самом деле убеждены, что именно в пионерском строю лучше шагать к светлому будущему. Подобные «ностальгические» результаты выдают многие опросы, связанные с апелляцией к прошлому опыту. И это массовое прозрение в отношении «России, которую мы потеряли» — явный результат целенаправленной пропагандистской работы государства. 10 лет назад предыдущий юбилей пионерии праздновали исключительно сторонники КПРФ.
Сегодня пионерский костер становится символом нового русского патриотизма и частью новой идеологии.
Медленный, но верный поворот официальной пропагандистской мысли не случаен. С демократическими лозунгами наперевес строить государственный капитализм некомфортно. Заниматься переделом собственности в пользу аффилированных с властью лиц и структур в условиях реально действующих демократических процедур, самостоятельного парламента, независимых судов, свободной прессы невозможно. Куда проще делать все это
под звуки заглушающих жалобы недовольных горнов, под бой предупреждающих о вылазках несогласных барабанов и в неверном свете пионерских костров.
Пока власть имущие обустраивают Россию для себя, рядовые граждане ищут в темной комнате прошлого черную кошку, которой там никогда не было.