На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Бумагу» тоже скомкают

Продажа «Известий» — начало нового этапа наступления на СМИ и окончательного оформления режима кремлевской госолигархии.

Сведения о продаже старейшей общенациональной газеты «Известия» холдингу «Газпром-Медиа» (о чем «Газета.Ru» написала еще вчера) сегодня нашли официальное подтверждение. То, что такие переговоры ведутся и близки к завершению, подтвердил глава «Газпром-Медиа» Сенкевич.

Фактически эта сделка свидетельствует о начале нового этапа в установлении контроля над СМИ в рамках «заговора против демократии», осуществляемого администрацией президента Путина.

Как известно, после прихода к власти президент Путин выступил против медиаолигархов Владимира Гусинского и Бориса Березовского, которых обвиняли в использовании медиаресурсов в личных политических и коммерческих целях. В рамках этой кампании Кремлю удалось организовать и провести первую операцию по экспроприации собственности по политическим мотивам. Тогда в Кремле подчеркивали, что остаются привержены идее независимости СМИ и лишь намерены вывести их из-под контроля олигархов. Многие официальные лица, и в том числе сам президент Путин, заверяли общественность, что переход НТВ и других медиаактивов Гусинского под контроль «Газпрома» является технической операцией, в дальнейшем государство не намерено сохранять за газовой монополией, контролируемой государством, непрофильные активы и намерено их продать стратегическим инвесторам. Как показали дальнейшие события, все это было неправдой.

Следующий виток усиления политического контроля был произведен под прикрытием трагедии на Дубровке — захвата и освобождения заложников в театральном центре в Москве. Тогда президент обвинил руководство НТВ в том, что оно поставило операцию штурма на грань срыва. И, хотя это совершенно не соответствовало действительности, руководство НТВ было сменено на полностью подконтрольных Кремлю непрофессионалов-управленцев.

Сегодня российское телевидение представляет собой поле жестокого идеологического и политического контроля. Руководители каналов ходят на совещания в Кремль. Общественные и политические фигуры, известные своим критическим отношением к политике Путина, не допускаются до эфира. Информационное вещание происходит сквозь жесткие фильтры отсева, коррекции и тенденциозного препарирования новостей. А цензурный маразм уверенно эволюционирует в сторону брежневщины: так, например, один из менеджеров идеологического контроля запретил появление в неполитических программах писателя Сорокина, потому что против него выступает околокремлевское молодежное движение «Идущие вместе».

Практически центральные общенациональные каналы превратились сегодня в механизм искусственного поддержания рейтинга Путина и политической гегемонии его администрации и ближайшего окружения.

Весьма специфической оказалась и роль зависимого, подконтрольного телевещания в кризисных ситуациях. Заведомая ложь по прямым указаниям сверху в отношении событий и обстоятельств захвата детей-заложников в Беслане, по свидетельству очевидцев и мнению экспертов, подтолкнула неконтролируемое развитие событий, приведшее к огромным жертвам.

Продажа «Известий» холдингу «Газпром-Медиа», входящему в структуру госмонополии «Газпром», обозначает начало нового этапа огосударствления федеральных СМИ.

<1>Долгое время считалось, что прямой контроль над бумажными и интернет-СМИ не входит в намерения Кремля — их влияние не слишком велико в электоральном отношении. Ситуация начала меняться уже некоторое время назад, когда социальная обстановка в обществе стала ухудшаться. Надо сказать, что общефедеральные газеты уже некоторое время в той или иной форме испытывают неформальное давление Кремля. Как правило, это давление осуществляется не непосредственным вмешательством в редакционную политику, а посредством давления на собственника издания. Именно в управляющие компании раздаются звонки из администрации, присылаются желательные материалы и указания по интерпретации тех или иных событий.

Заключение же сделки между «Проф-Медиа» и «Газпром-Медиа» означает, что Кремль не намерен останавливаться на достигнутых результатах — полной монополизации телеэфира и мягком давлении на бумажные СМИ, но намерен добиваться тотального политического контроля и дальнейшего ограничения свободы слова и свободы информации испытанными хозяйственно-политическими методами.

Тот факт, что одной из важнейших структур в осуществлении этой стратегии стала «дочка» «Газпрома», также представляется глубоко неслучайным. Финансово-сырьевые мегахолдинги, находящиеся под формальным контролем государства, а в действительности — лично преданных президенту Путину менеджеров, постоянно увеличивают свое влияние и все более занимают господствующее место в хозяйственно-экономической жизни путинской России. Они же неформально финансируют политические проекты Кремля и сосредотачивают в своих руках контроль над медиаактивами.

На смену олигархической модели управления СМИ, таким образом, приходит государственно-олигархическая, при которой контроль над медиаактивами становится способом дальнейшего сосредоточения и сохранения основных сырьевых и финансовых ресурсов в руках ближайшего окружения президента и политического контроля общества.

Новости и материалы
«ПСЖ» с Сафоновым выиграл Межконтинентальный кубок
Мелони назвала главного врага Евросоюза
Адвокат Лурье рассказала, почему Долина решила продать квартиру
Россиянам рассказали, как сэкономить на покупке бриллиантов
Косметолог объяснила, почему российские звезды выбирают RF-лифтинг Morpheus8
В Благовещенске мать избивала детей, чтобы отомстить мужу
Россиянам объяснили, как экономить электроэнергию с помощью умного дома
Такер Карлсон анонсировал объявление Трампа о военной операции против Венесуэлы
В Госдуме высказались против признания Нагиева иноагентом
Назван лучший игрок «Зенита» в 2025 году
Сотрудница УМВД погибла в ДНР при подрыве на взрывоопасном предмете
Водителям без большого пальца запретили водить «механику»
Ревнивый мигрант жестоко избил возлюбленную в Петербурге
«На что я потратила свободное время?» Трусова показала, чем занимается без мужа и сына
Фон дер Ляйен заявила о прямой угрозе от России для безопасности Европы
В США вспомнили нацистов в ответ на заявления о немецких войсках на Украине
Юношу с гашишем в трусах задержали на вокзале в Петербурге
Почти две тысячи жителей Запорожской области остаются без электричества
Все новости