Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игрушки для Кремля

Использование опыта позапрошлого века для решения современных задач выглядит несколько странно.

Атрибутика, помимо того что слово это красивое, имеет еще ту особенность, что она неизбежно показывает или, если хотите, указывает на направление движения в ту сторону, которой эта самая атрибутика присуща. Кто теперь еще скажет, что ничего страшного в сохранении в России советского гимна нет и это просто условность. Хотели — получили. Теперь вот потихоньку- полегоньку появляются некоторые, пусть пока и слабые, признаки атрибутики уже не советской, а царской — времен Российской империи. А о чем, как не о возвращении имперской мощи, так тоскуют активные патриоты.

В президентской охране появятся краснодарские казаки. Газета «Новые известия» сообщила, что в Москву выехали 20 призывников-казаков, которые впервые с 1917 года займутся непосредственной охраной Владимира Путина. Отбор был строгим: призывникам из неполных семей или тем, у кого вместо отца отчим, путь в Кремль заказан — родословная должна быть безупречной. Среднее образование, хорошая физическая форма и славянская внешность также были обязательны. Сообщается также, что «в Президентском полку помимо семи пеших батальонов теперь есть и два эскадрона, куда попадут кубанцы. Причем в разводах кремлевского караула они будут участвовать в традиционной казачьей форме. В будущем планируется сделать эти подразделения чисто казачьими, как это было до революции, когда конвой Его Императорского Величества состоял только из кубанских и терских казаков».

Надо сказать, что у президента уже есть один конный караул. Его формирование было сопряжено с большими техническими сложностями и доставило много хлопот ответственным организациям, поэтому его вряд ли упразднят. Так что теперь в распоряжении Владимира Путина есть целых два конных подразделения: одно казачье, второе то ли гусарское, то ли кавалергардское (из-за спешки обмундирование было подобрано так, что точнее определить принадлежность конного караула невозможно).

Отметим, что по традициям протокола подобное сопровождение обычно придается коронованным особам, а Россия по Конституции пока еще не монархия, чтобы об этом ни думали в Кремле.

Небрежное отношение к протоколу обязательно будет отмечено всеми приезжающими в Москву высокими гостями и вряд ли послужит улучшению репутации страны и ее руководства.

Впрочем, гораздо больший интерес представляют сугубо внутриполитические обстоятельства, вытекающие из включения в президентскую охрану кубанских казаков. Это ведь не просто блажь или желание украсить президентскую свиту бравыми молодцами на лошадях и с нагайками. Дело тут гораздо серьезнее.

В Государственную думу уже внесен президентский законопроект «О государственной службе российского казачества», который создает предпосылки для более активного привлечения казаков в силовые структуры. Казакам разрешается бороться с терроризмом, ликвидировать последствия стихийных бедствий, охранять общественный порядок и окружающую среду. Кроме того, им будет дозволено участвовать в патриотическом воспитании призывников, подготовке молодежи к военной службе, а также проводить занятия по вневойсковой подготовке для тех, кто вышел в запас. За свою службу казаки будут получать деньги. Законопроект позволяет военным и органам власти заключать с ними договоры о найме. Однако на официальную зарплату смогут претендовать только члены казачьих обществ из госреестра.

<1>Мотивы государства вполне понятны. Власть пытается обратится к охранительным традициям царских времен, когда казачество было одной из главных опор режима в борьбе с «революционной заразой». «Новые известия» пишут: «На вопрос, от кого же именно он будет его (президента) охранять, казак рубанул: «От террористов, конечно! От всяких там «оранжевых», кто за американские деньги бунтовать станет».Проблема в том, что в своем нынешнем виде опора выглядит весьма сомнительной.

Практику деятельности современного казачества трудно признать однозначно положительной. Наряду с примерами попыток возрождения добрых традиций этого сословия, есть немало фактов разбоя и самоуправства, которые творили не пойми откуда взявшиеся люди, нарядившиеся в казачью форму и нацепившие себе на грудь не ими заслуженные медали. К сожалению, на виду именно случаи второго рода.

К тому же легитимность современных казачьих войск сама по себе вызывает значительные сомнения. После бойни, которую учинили большевики казачеству во время гражданской войны, простого ответа о том, кто может себя считать казаком, а кто нет, в общем-то, нет. Бесконечные конфликты между различными казачьими обществами тому подтверждение. Приглашение кубанских казаков в охрану президента вмешивает в эти споры и власть, которой придется определять, кто может состоять в госреестре, а кто нет. Будут довольные, будут и недовольные, которые будут стараться попасть в реестр. Заметим, что в XVII веке подобные стремления попасть в правильный список очень дорого обошлось Речи Посполитой.

В любом случае, если Кремль и правда планирует бороться с недовольными с помощью казаков, то приходится признать, что степень адекватности руководителей страны не выше, чем у молодых людей, вешающих себе на грудь заслуженные не ими георгиевские кресты.

Использование опыта позапрошлого века для решения современных задач выглядит все же несколько странно. И еще о том, до чего можно доиграться. В истории был один случай нетрадиционного решения проблемы «преемник». Тогда, как известно, консул стал императором. Хотя, конечно, он все-таки был в любом случае Наполеоном.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости