Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Игра в Конституцию

Бурные обсуждения возможности изменения российской Конституции, всплывшие как бы из ниоткуда на этой неделе, могут оказаться и обычной газетно-политологической уткой, и началом большого политического процесса.

В любом случае разговоры эти возникли и своевременно, и не случайно. Очевидно, что переделка «ельцинской» Конституции является самым простым решением проблемы-2008, включающей в себя и поиск нового президента, и достойное трудоустройство старого. Можно вспомнить, что, когда в 1998 году в ельцинской администрации рассматривались различные варианты дальнейшей политической стратегии, среди прочих обсуждался и проект, по которому первый президентский срок президента объявлялся как бы нулевым, поскольку избирался на него Ельцин еще по другой, старой Конституции. Тогда вариант был признан негодным по разным соображениям, в том числе из-за отсутствия времени и сил.

Сегодня вроде дело выглядит так, что имеющегося у Кремля политического и административного ресурса должно хватить на реализацию любого проекта преемственности.

Нужно только время — в 2007 году заниматься этим было бы уже поздно. А за три года вполне можно управиться. Варианты обсуждаются разные. Например, конституционных поправок, которые будут касаться порядка избрания главы государства: эту непосильную обязанность предполагается с хрупких плеч населения переложить на более основательные депутатские плечи. Обсуждается и возможность перехода к квазипарламентской республике, при которой президент становится номинальной фигурой, а вся реальная власть сосредотачивается в руках премьер-министра, контролирующего номинальный парламент и назначаемых глав регионов. Эта версия государственного переустройства предполагает, что нынешний президент переедет в Белый дом, а его место займет какой-нибудь проверенный и тихий товарищ. Вроде спикера Грызлова. Все обсуждаемые варианты объединяет одно: в 2008 году Владимир Путин никуда не уйдет.

Возможно, главная цель разговоров о корректировке Конституции в этом и состоит. Общество начинают убеждать в том, что смены власти в 2008 году не будет.

Что там случится дальше — бог весть, однако именно в 2008 году все останется как было. По крайней мере, в том, что касается высшего руководства страны. Ради этого может быть затеяна перемена Конституции или предприняты любые другие действия. Цель оправдает средства.

По этой логике, чем проще общество отнесется к продлению нынешнего режима, чем легче согласится на несменяемость Путина, тем меньше у него будет хлопот в связи с организацией формальной процедуры.

<1>Мотивация нынешних обитателей Кремля очевидна. Любое прощание с властью болезненно, а в случае нынешней кремлевской администрации и ее групп административной поддержки еще и небезопасно. Не столько даже для самого президента, а для его соратников, которые за последние годы успели наворотить столько, что потеря статуса почти автоматически ведет к очень неприятным юридическим последствиям. Когда отставка — это не просто потеря машины с мигалкой, охранника за плечом и упоения от неограниченных возможностей, когда власть — это не только ответственность за принятые решения, но и возможность приобретать собственность, тогда игра идет всерьез.

Затеяв большую игру по перераспределению крупных активов и повязав ею самого президента, эти люди, сознательно или нет, поставили под удар именно возможность демократической, законной передачи власти.

То есть такой, когда избранный лидер прекращает свои полномочия в рамках того именно законодательства, в рамках которого он был избран.

Сегодня соратникам президента Путина просто некуда уходить. Но в этот угол они загнали себя сами. С другой стороны, возможные последствия обороны власти могут оказаться плачевными для страны. Так, попытка в нынешней ситуации перелопатить Конституцию сама по себе станет источником нестабильности, какими бы правильными словами о необходимости укрепления властной вертикали эти действия ни сопровождались. А новая система не может быть стабильной хотя бы потому, что целью ее будет прежде всего сохранение положения у власти определенных групп и конкретных лиц. А такие конструкции, как показывает опыт, редко бывают жизнеспособными.

Впрочем, как бы ни мыслили это в Кремле, выбор в конечном счете за обществом. Либо стабильная нестабильность на неопределенный срок, либо твердость в защите конституционного права время от времени менять власть. Третьего не дано. Третье — это опять первое.

Новости и материалы
В Ишиме тюменской области затопление угрожает пяти селам
Российские хоккеисты НХЛ догнали чехов по выигранным «Арт Росс Трофи»
Российского военному вынесли приговор за махинации со съемным жильем
Кадони обвинил Бузову в предательстве
В Брянской области отменили парад и салют на 9 Мая
Звезда «Груза 200» с семьей улетела из России
«Как же повезло Алдонину»: жена футболиста появилась на публике в мини-юбке и ботфортах
Соучастники убийства мужчины из-за парковки в Москве объявлены в розыск
Стало известно, против кого направят 14-й пакет антироссийских санкций ЕС
Россияне потеряли интерес к курсам евро и доллара
Названа стоимость внедорожника Toyota Land Cruiser 250
Урсула фон дер Ляйен на вертолете облетела район границы России и Финляндии
Анна Калашникова раскрыла свои методы похудения
В Литве заявили о задержании напавших на российского оппозиционера
Стало известно, кто может тренировать «Спартак» до конца сезона
В Германии раскрыли, с кем Израиль координировал ответный удар по Ирану
Уровень воды в Тоболе около Кургана превысил исторический максимум
Член политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
Все новости