Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна победившей перестройки

Белоруссия Лукашенко — фрагмент конструкции, который восстановился после урагана 1991 года, воплощение мечты интеллигенции двадцатилетней давности.

Поперек широкого проспекта — кумачовый транспарант «Да здравствует годовщина Великого Октября». На проспекте чисто и просторно: никаких пробок, никаких рекламных билбордов. Люди торопятся в магазин под названием «Универмаг». Там сначала надо отстоять маленькую очередь в кассу за чеком, а потом — тоже небольшую — в отдел за товаром. Добро пожаловать на борт машины времени. Здравствуй, молодость! Нет, это не Москва-1979. Это Минск-2004.

Так получилось, что в столицу братской Белоруссии я впервые приехал только теперь. Я, конечно, много слышал и читал о том, что батька Лукашенко в своей отдельно взятой республике воссоздал старый добрый Советский Союз. Но, увидев все (по крайней мере, столицу) своими глазами, я понял: Республика Беларусь не просто кусочек нашей общей, но, увы, канувшей в историческую Лету родины. Это гораздо лучше.

Это воплощение кухонной мечты нашей интеллигенции двадцатилетней давности. Иными словами — страна победившей перестройки.

За последние пару десятилетий время ускорилось в несколько раз, и сегодня уже трудно отчетливо воскресить в памяти то, что мы думали и чувствовали в эпоху заката СССР. Главный показатель — появление чувства ностальгии по «славному советскому прошлому». Память услужливо отсекает не только пустые полки и чудовищные очереди за туалетной бумагой, но и унизительные партсобрания с разбором персональных дел или заседания комиссий старых большевиков. Все это постепенно превращается в тему для анекдотов, нечто экзотически-забавное.

Общество так быстро привыкло к переменам (подчеркну: не одобрило, а именно привыкло), что уже кажется: иначе и быть не могло. То есть, конечно, преобразования были неправильными, надо было идти другим путем, все делать не так… Но цель — рыночная экономика, открытое общество и открытые границы, свобода выбора (даже не политического, а как и где жить) — представляется само собой разумеющейся. А ведь совсем недавно (по историческим меркам) ничего подобного не могли себе представить не только широкие массы населения, но и большая часть продвинутой интеллигенции.

Кто-то мог всерьез предположить, что вся эта незыблемая твердыня в одночасье рассыплется? Что слова «многопартийная демократия» или «рыночная экономика» из абстрактных понятий, пробивающихся сквозь шум радиоглушилок, превратятся в российскую реальность?

Да и вообще, что реальность будет российской, а не советской? Да нет, конечно!

О чем мечтали мы и наши родители во время кухонных разговоров года эдак восемьдесят первого? О возможности поехать за границу и самим увидеть то, о чем рассказывал с экрана Юрий Сенкевич. Если не все, то хоть немножко. О том, чтобы интересные книжки были не по талонам за макулатуру и не в подпольном самиздате «на ночь», а в обычном магазине. Чтобы в очереди на приобретение автомобиля не надо было стоять полжизни, а отстояв, купить удивительное творение запорожских конструкторов или продукцию автозавода имени Ленинского комсомола. Чтобы, наконец, вообще не стоять в очередях по записи за всем подряд — от приличной картошки до зимней шапки…

Поэтому большинство сначала с пониманием восприняло андроповские дисциплинарные меры по вдыханию новой жизни в советскую систему, а потом с энтузиазмом — горбачевскую перестройку. Ведь оба партийных реформатора в принципе хотели того же. Никто не собирался радикально менять и тем более разрушать Страну Советов. Подновить фасад, подкрутить и смазать механизмы, смягчить наиболее острые проблемы, наподобие вышеперечисленных… В общем, придать новый импульс, сохраняя прежний бюрократический каркас и управляющую роль партии и спецслужб. Не получилось, этот самый импульс оказался тем толчком, от которого зашаталась, а потом рухнула вся конструкция. Ветерок свободы ее просто сдул.

Так вот, Белоруссия Александра Лукашенко — фрагмент конструкции, который устоял, точнее — быстро восстановился после урагана 1991 года.

Разве это не то, о чем мечтали в начале 80-х? Ехать за границу? Скатертью дорога! Книжки в магазинах и фильмы в кино? Сколько угодно. Нормальный автомобиль? Пожалуйста, из Европы чего только через Белоруссию не гонят. Вещи и продукты без очереди? Ну, ассортимент бывает и богаче, но дефицита уж точно нет. Ко всем этим радостям еще относительная свобода слова, некоторая свобода собраний и наличие пусть хилой, но все же оппозиции. Да такого завсегдатаям советской кухни и присниться не могло! И все это при сохранении советской партийно-гэбэшной бюрократии, управляемых органов власти и плановой по сути своей экономики, в которой, например, Минсельхоз предписывает молокозаводам, с кем и по каким ценам торговать. Сказали в убыток торговать с Россией — значит, так и надо. Зато товарооборот растет на глазах.

Сегодня, в Европе XXI века, лукашенковская Беларусь выглядит анахронизмом. Даже Россия, как бы ни укрепляли у нас вертикаль власти, уже не сможет вернуться в советскую систему.

Без сомнения, в конце концов белорусская экономика повторит путь советской.

<1>Но, как и в Советском Союзе, политический крах, серьезные перемены настанут только после этого экономического провала, не раньше. Потому что настоящая демократия, к сожалению, нужна немногим, а после печального опыта большинства бывших советских республик число желающих этой самой демократии, боюсь, еще сократится. Социально активных в любом обществе всегда меньшинство, большинство предпочитает сохранять имеющееся, а не искать лучшего.

На этой неделе как раз исполнилось 15 лет с того дня, как пала Берлинская стена. Когда-то приходилось слышать о том, что Германскую Демократическую Республику погубили не протесты населения против диктатуры СЕПГ и «Штази», а запрет на свободный выезд и невозможность для ее граждан купить нормальный автомобиль вместо пластмассового «Трабанта». Остальное, мол, добропорядочных социалистических бюргеров в принципе устраивало, и будь власти поумнее... Проверить истинность данного утверждения не представляется возможным. Разве только спроецировать на немецкую почву белорусский опыт.

Автор — главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», специально для «Газета.Ru--Комментарии»

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости