Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Методом шальной стрельбы

Президент Саакашвили заинтересован в новой вспышке осетинско-грузинского межэтнического конфликта, чтобы, обвинив российский контингент в несостоятельности, вернуть себе инициативу и получить поддержку Запада.

Противостояние грузинских и южноосетинских сил на границах непризнанной автономии в четверг вечером вылилось, как и следовало ожидать, в ночную перестрелку на подступах к Цхинвалу. Цхинвал обвиняет Тбилиси в агрессии. Но это не так, агрессии не было. Была беспорядочная стрельба со стороны грузинских сел. Которая еще на один шаг подвинула Южную Осетию к новой эскалации межэтнического конфликта, потушенного здесь более десяти лет назад.

Можно спорить об обоснованности грузинского стремления восстановить свой контроль над непризнанной автономией. На одну чашу весов здесь лягут соображения международного права, признающего за Тбилиси суверенитет над Цхинвалом, и рассказы о неспособности и нежелании нынешнего правительства Южной Осетии остановить разгул контрабанды и преступности, на другую — этно-лингво-культурные доводы и то обстоятельство, что республика уже более десяти лет пользуется фактическим суверенитетом.

Очевидно лишь, что в ситуации, когда Тбилиси твердо настроен на собирание грузинских земель любыми доступными способами, «аджарский вариант» — бескровный и быстрый — является наиболее предпочтительным. Конечно, и президент Грузии Михаил Саакашвили предпочел бы действовать в Южной Осетии именно по «аджарскому» (и «тбилисскому») сценарию, когда правящий режим раскачивается за счет выступлений внутренней оппозиции, а затем рушится в ходе бескровной революции. А успешное свержение Эдуарда Шеварднадзе и Аслана Абашидзе придало Саакашвили решимости взяться за приведение к единому знаменателю следующей автономии — Южной Осетии, которая, в отличии от Аджарии, не проявляла никаких признаков готовности к компромиссу, активно наращивала свой военный потенциал и просилась в состав Российской Федерации.

Президенту Саакашвили некуда отступать — ему необходима новая победа. Эффектная и относительно быстрая. Ему необходимо остаться «политиком нового поколения», ведущим борьбу с феодальными обломками советского и постсоветского порядка.

Сегодня такой победе препятствует, прежде всего, миротворческий российский контингент. Его присутствие не только защищает режим Кокойты от массированной военной операции. Его присутствие подчеркивает, что Грузия и Осетия являются сторонами конфликта, в то время как Россия — посредником в их конфликте. И это не устраивает сегодня Тбилиси.

Введение вооруженных подразделений в грузинские села, а теперь и ночные перестрелки, в которых на этом этапе конфликта всегда доподлинно не известно, кто, куда и откуда стрелял, — это прямой путь к тому, чтобы спровоцировать новую эскалацию конфликта между грузинами и осетинами.

Обострение конфликта позволит грузинской стороне выдвинуть претензии миротворцам — заявить, что они не справляются с поставленной задачей, и обвинить их в сочувствии к осетинской стороне, поставив под сомнение легитимность их миротворческого статуса.

~В этом случае ситуация будет выглядеть уже не так, что Россия посредничает в межэтническом конфликте грузин и осетин. Напротив, это даст Саакашвили возможность представить конфликт в традиционным «постсоветском» ключе: дряхлеющая империя, поощряя сепаратизм и поддерживая его, не дает молодой, обновленной грузинской государственности встать на ноги на ее пути к демократии западного типа.

Парадокс сегодня заключается в том, что для того, чтобы вновь предстать перед мировым сообществом в привычном облике «сил добра», Саакашвили чрезвычайно желательно было бы, чтобы в грузинско-осетинских столкновениях пролилась кровь. И дело выглядит так, что усилия Тбилиси по раскачиванию ситуации направлены именно на это.

Новости и материалы
На Западе раскрыли, что станет с Харьковом
Украина анонсировала «ряд особенностей» в соглашении о безопасности с Испанией
Лукашенко пригрозил репрессиями из-за ситуации в сельском хозяйстве
Киргизский фонд Сороса прекратил свою работу в республике
Российская гимнастка станцевала на пуантах в халате
Врачи обнаружили у россиянина более 150 камней во время удаления опухоли
Бывшего первого замсекретаря СНБО Украины объявили в розыск
Врач рассказал, как меняется лицо женщины во время беременности
Российский шестиклассник принес в школу флаг и нарукавник со свастикой
Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды
Уровень Урала у Оренбурга снизился до 11,3 метра
Названа комбинация витаминов, снижающая риск развития диабета
Тренировки блокируют особые «стрессовые сигналы» в мозге, выяснили ученые
На заводе в Москве, где производят зенитные ракеты, произошел пожар
Экс-советник Кучмы обвинил Зеленского в неспособности добиться новой помощи от США
Корпорация Lockheed Martin получила госконтракт на создание новых ракет для США
В МЧС оценили борьбу с паводками в Курганской и Оренбургской областях
Стало известно, что будет с детьми Блиновской после ухода мужа на СВО
Все новости