Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Басманная республика

На смену пресловутой «управляемой демократии» приходит система власти, которую можно в честь уже всемирно известного органа правосудия назвать «Басманной республикой».

Басманная республика

Выборы 7 декабря не принесли сенсаций, они лишь оформили становление нового политического режима в стране. На смену пресловутой «управляемой демократии» приходит система власти, которую можно в честь ставшего всемирно известным местного органа отечественного правосудия назвать «Басманной республикой».

Басманный Кремль

::: История слияния-разлияния ЮКОСа и «Сибнефти» с применением прокурорских технологий сравнительно честного отъема имущества через помещение собственника в СИЗО наглядно показала, что захватывающее подковерное побоище под названием «питерские против семейных» на поверку оказалось не более чем хорошо отстроенным мифом. Точнее, разумеется, не мифом — противостояние и конкуренция там вроде как и вправду есть, но слухи о междоусобной войне сильно преувеличены. Конфликт там по жанру сугубо житейский, бытовой. Как когда, по сравнению одного опытного политика, пьяный муж бьет жену, а она кричит что есть мочи: «Убивают! Милиция! Помогите!». Неравнодушный сосед звонит «02», а когда приезжает наряд, то оказывается, что все в порядке в этой тихой и мирной семье, и соседу достается от стражей порядка за ложный вызов по самое «не балуй».

Следует отметить, что сама схема разводки в случае с ЮКОСом была отнюдь не нова. Каждый раз, когда Кремлю надо было сделать что-то неприятное и хирургическое наподобие очередного «равноудаления», от чего брезгливая либеральная общественность должна была неизбежно скривить нос, кто-либо из высокопоставленных — или близких к высокопоставленным — либералов собирал закрытый брифинг, на котором по секрету объявлял о страшной угрозе «чекистского ползучего переворота». А на вопрос «Кто принимал решение?» непременно следовал ответ в том смысле, что мы, читай — «семейные» либералы, были категорически против, но они, страшные серые люди в штатском, прибывшие из северной столицы, пролоббировали это ужасное недоразумение.

В итоге либеральная общественность каждый раз получала новое подтверждение того, что «высокопоставленные либералы» — последняя надежда русской демократии. А либералы — новый карт-бланш от бизнес-сообщества на представление их интересов в высших эшелонах и пред ликом того, кто «над схваткой».

И не важно, что число людей в погонах во власти росло в геометрической прогрессии, несмотря ни на какие широко объявленные им либеральные вендетты. И не важно, что наследие свежеравноудаленного делилось зачастую не без учета интересов самих либералов. Они были нашей надеждой, нашим символом веры в либеральные реформы и сохранение дарованных свобод.

Однако после того как владельцы «Сибнефти» предложили зеку Ходорковскому в качестве согласованного с «самим» ультиматума «новую схему управления объединенной компанией», предусматривающую передачу контроля над бизнесом в руки совсем не товарищей с Лубянки, кажется, ни у кого уже не осталось почти никаких вопросов. Пресловутые «два крыла» администрации суть части одного организма, жизненно необходимые друг другу. По функции, по роли, по биологии. Как добрый и злой следователи. Как Вахмурка и Гржемелек. Как инь и ян. Просто одним, креативным, дано разруливать проекты и разводки, а вторым, исполнительным — выполнять грязную работу и служить жупелом, подчеркивающим необходимость существования и эффективность первых. А так — ну что там какие-то мебельные магазины? Милые бранятся — только тешатся.

Басманные реформы

На самом деле курс на построение Басманной республики был и остается выгоден и рвущимся к вершинам силовикам, и рулящим семейным либералам. Схема власти в Басманной республике предельно проста: на смену конкуренции между кланами образца развитого ельцинизма приходит монополия одного, опирающегося на жесткую силовую составляющую. Перераспределенная собственность отдается на кормление «своим», а силовое крыло подпитывается правом опричнины. Лояльным, то есть тем, кто решил «не высовываться», покаяться и взять под козырек — сажают «смотрящего», ну или «полпреда» — кому какой термин больше нравится. Нелояльных же ждет цугундер или другие берега.

Басманная республика строилась кирпичик за кирпичиком на фундаменте ожиданий либерального развития, реальных реформ и оцивилизовывания бандитских обычаев середины девяностых. Формула просвещенного либерального авторитаризма с маячащим образом Аугусто Пиночета. Нам говорили, и мы в большинстве своем свято верили в это: необходимо сперва восстановить управляемость, а затем двигать вперед реформы. Мы готовы были простить временную избыточность властного контроля — ведь государство лишь временно, как думалось, берет на себя функции несуществующих институтов рынка и гражданского общества, чтобы затем, создав инфраструктуру нового, занять подобающее скромное место. Но после каждой победы власти над очередным супостатом и установления контроля над его хозяйством о реформах и создании «цивилизованной инфраструктуры» забывали начисто.

Отставка Вяхирева с поста главы газовой монополии объяснялась саботажем его команды донкихотовским инициативам Грефа по реформе «Газпрома».

Правлению Миллера — третий год. Где грефовские реформы?

Удаление Гусинского с четвертой кнопки сопровождалось благими намерениями заменить «олигархическое» телевидение на подлинно независимое, частное, а «Газпром-Медиа» грозился продать компанию чуть ли не сразу после разрешения «спора хозяйствующих субъектов». Что сделано, кроме замены чрезмерно либерального менеджера Йордана на доктора Сенкевича, не допускающего дурновкусие на голубой экран?

Басманная политика

Задача формирования управляемого конституционного большинства предполагала два варианта решения или их комбинацию. Либо консолидацию пропутинского электората вокруг полностью подконтрольных политических проектов, либо неизбежное отсечение «ограниченно лояльных» от раздела думского пирога.

Когда стало очевидным, что даже при басманном ЦИКе и басманном телевидении «Единая Россия» не набирает значительно больше, чем «Единство» и «Отечество» в сумме четыре года назад (по итогам выборов разница составляет меньше 2%), судьба либеральных миноритариев, претендующих хоть на часть блокирующего пакета, стала очевидной. Дальше — дело политической техники и мастерства разводки. Понимал ли Чубайс, когда согласовывал «за стеной» свои миллионные «антияблочные» бюджеты, привлекая допфинансирование с Дальнего Востока, что помогают ему не из любви к искусству, сиречь генетической нелюбви к Григорию Алексеевичу? Понимал ли это Явлинский, когда принимал там заверения в совершенном почтении и убежденности, что «Яблоко» ну просто должно быть в Думе «кровь из носу» в отличие от этих «наглых и глупых» из СПС? Думается, понимали, но надеялись на эффект «ширмы» — мол, нужна ж будет хоть и маленькая, но демфракция в парламенте, «чтобы было что Западу-то показывать»…

Оказалось, что надеялись зря. В басманном парламенте ширмы не нужны.

В басманном парламенте нужны силы, представляющие, по меткому выражению нашего президента, «действительно действенную многопартийную систему», в реальности являющуюся однопартийной. По образцу Перонистской партии в известные времена строительства одноименным президентом «сильной, единой и Великой Аргентины». Путинистская партия имеет две, как говорилось в перестроечные времена, «платформы», для приличия названные «правоцентристкой» (ЕР) и «левоцентристской» («Родина»). Их риторика и программы фактически совпадают, а центр управления находится в одном месте — там же, где до известных событий начала 90-х располагался ЦК КПСС. На переходный период также разрешены ни по отдельности, ни вместе ничего не решающие коммунистический заповедник, которому предписано переквалифицироваться в носителя «социал-демократической идеи», и либерально-демократическая антреприза с заслуженным юристом в главной роли.

Формирование басманного парламента знаменует окончательное прекращение существования реальной публичной политики: с учетом распределения центров принятия решений остаются лишь чистое шоу и внутрикабинетная византия.

~С исчезновением парламентской площадки уходит также и сам предмет политики: бывшие политические структуры — носители тех или иных идеологий — редуцируются до научных центров и интеллектуальных клубов, предлагающих вертикально интегрированной власти те или иные риторические формулы или экспертные обоснования.

Басманный парламент будет принимать басманные законы для басманной экономики. Их суть: воспроизводство системы, при которых невозможно прожить без нарушения писаных норм. Чтобы в любой момент любой человек при нарушении норм неписаных — «не высовываться» и «делиться надо» — мог быть вполне легитимно объявлен преступником.

Басманные телеканалы честно расскажут о позитивных сдвигах в решении важнейших государственных задач: повышении благосостояния населения, борьбе с коррупцией, усилении международных позиций России. Басманные выборы всех уровней с ограниченным участием деполитизированного и люмпенизированного населения будут раз за разом утверждать кадровые решения центра в рамках единого блока «семейных» и «питерских», обеспечивая воспроизводство власти.

Перспективы

Основное слабое звено в системе Басманной республики — это как раз то, ради чего она существует. Как всякая структура, ориентированная на хорошо администрируемое самовоспроизводство, она неизбежно становится закрытой системой, не способной к качественным изменениям. Она готова быстро и эффективно подавить любое сопротивление материала внутри себя, но не способна противостоять внешним вызовам. Реальная оппозиция внутри Басманной республики невозможна, возможна лишь оппозиция системе как таковой. Басманную республику сможет отменить лишь то, что в свое время отменило СССР.

Новости и материалы
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store почти выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым, будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Все новости