Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Дебаты о свободе печати

Мы тут заспорили совсем недавно с известным публицистом — назовем его Кеша, чтоб никто не расшифровал, — про то, а надо ли читать отклики на свои тексты в интернете. Он читает и огорчается. Ему советуют уехать в свой Израиль. Мне, кстати, тоже — даже и мне. Туда же.

— А на кой ляд ты читаешь этих анонимных лузеров? Тем более, если они тебя беспокоят? — поинтересовался я.
— Ну там же не все анонимные, некоторые подписываются.
— Ладно, подписываются — а ты что, не помнишь, что при советах в газеты, в отделы писем, писали в основном сумасшедшие? С требованием передать песню Пугачевой. Не то они напишут, как известно, в «Спортлото». Или через газету звали Анджелу Дэвис к себе в деревню, поскольку на территории их сельсовета в отличие от США уважаются права негров и вообще человека.
— Но должна же быть какая-то обратная связь! Как это — не поддерживать связи со своим читателем? — удивлялся Кеша.

Я как-то даже пожал плечами. Может, у меня и есть какие-то читатели, а не просто людям случайно попадается на глаза моя заметка, но при чем тут злобные анонимщики…

«Так ты, значит, не для читателей пишешь?» Я затруднился с ответом. Когда-то, может, и знал, 40 лет назад. Сочиняя школьником какие-то заметки в городскую газетку. Может, я хотел спасти мир? Или, на худой конец, сделать его лучше? Прославиться? Или чтоб девчонки давали без долгих предисловий? Не помню.

Я тут не про свои нравственные проблемы, к которым давно остыл, а в тему нашей теперешней политической, или уж как ее назвать, борьбы или чего. И тут Кеша воскликнул: «Так ты из-за денег пишешь!!! Вот!» Я вам напоминаю, что Кеша не интернет-критик, ему есть что к чему приложить, и он прикладывает. Пишет так, что я, к примеру, зачитываюсь — а меня поди еще удиви или хоть затронь.

Насчет денег в целом верно; работая в СМИ всю жизнь, ну, как-то с этого кормлюсь. Некоторые, конечно, предпочитают работать на заводе, а после в ночи сочинять чё-нить забесплатно. Но, наверно, уже поздно как-то менять масть, нет?

Далее Кеша меня заклеймил, что мои какие-то последние выступления могли понравиться Проханову. Ну, допустим, что и понравились, я считаю Андреича умным человеком и иногда с ним выпиваю, причем кардинальная разница во взглядах на политику не мешает ни мне, ни ему. Однако же править себя этим оселком не готов. Да мало ли кому что нравится — что же, ходить опросы проводить по улице или домохозяек обзванивать, прежде чем сесть за текст?

«Но ты ведь раньше писал в либеральные газеты! — решил добить меня Кеша. — За хорошие деньги писал! Вот сразу б и сочинял в газету «День»! Слабо было?»

Я вспомнил, как в подполье мы издавали одну газету, кажется, ее больше нету. Это было в путч 1991-го. Я там дал репортаж про танкистов у Белого дома. Все они мне сказали, что пришли туда вовсе не демократию защищать, а выполняя приказ. А велят стрелять по демократам — так и стрельнут. Вот такой текст напечатал я в подпольной «Общей газете». И, кстати, сам потом смеялся: это можно было и в «Правде» тиснуть, и у Проханыча. Ну и что? Написал что захотел. И это удалось напечатать. Причем за деньги, насколько я помню. Хотя нет: у нас в газете был тогда выходной, и я занимался, строго говоря, общественной работой. Ну просто так получилось. Но и деньги б взял если чё. В самиздате, в подполье, при советах я, кстати, неплохо зарабатывал, 25 рублей в день. А вы хотели, чтоб я бутылки собирал? Да и их тоже собирал.

Поговорили и про Израиль. Кеша мне объяснял, что это форпост белой цивилизации. Я уточнил, что без Америки форпост давно бы рухнул. Кеша — тончайший интеллектуал — обозвал меня хер знает как за это. Я пытался рассказать, что люблю белую цивилизацию и все ее форпосты, включая Израиль. И Америка, которая мне не чужая страна, правильно делает, что тратится на это дело. Но это все уже падало в пустоту. Спора не получилось.

Вот к чему это я? Возвращаюсь в Россию после пары недель отсутствия. А у нас, как ни крути, холодная гражданская война. Переезжая из мирной страны в воюющую, оно как-то лучше подстраховаться. Подготовиться. Перестроиться.

А Кеше я сказал, чтоб он отцепил от рюкзачка белую ленту: она же про демократию. А он авторитарный деятель! Не смей ему перечить! Я ему пообещал посылать свои тексты перед сдачей в номер — на предварительную цензуру. Он смутился. Это меня несколько обнадежило. Но не сильно. Когда (и если) власть переменится и теперешних пропагандонов будут гнать с волчьим билетом, я за них не скажу доброго слова. Вот такой я неполиткорректный. Никакого многоголосья.

Но, по крайней мере, я хоть белую ленточку не ношу. Я могу себе представить ситуацию, когда б я пошел протестовать с «калашниковым» (против, грубо говоря, татаро-монгольского или иного нашествия), но уж не с белой лентой. Уж не знаю почему — но как-то так.

P. S. Дал Кеше почитать, как обещал. Он окинул взглядом текст и попросил исправить Кешу на Ицхака. А подумав, он изменил Ицхака на Ицыка. Пожалуйста.

P. P. S. Ты что, говорит, думаешь, что Ицык через «ы» пишется? Пардон. Исправимся.

Новости и материалы
Туск иронично прокомментировал Мюнхенскую конференцию: «приятные люди и отличное пиво»
В Ленобласти девочка-подросток подпала под поезд и выжила
Смартфон Google самостоятельно разослал интимное видео американца его контактам
Большунов: мне посчастливилось, что Трамп ответил мне в соцсетях
Путин отправится в поездку
Житель Владивостока протаранил авто возле клуба и ограбил его пассажирку
Песков назвал «кривляниями» поведение Зеленского во время минских переговоров
Евгения Медведева заявила, что у фигуристов сдают нервы из-за отбора на ОИ
Аргентина расследует криптовалютный скандал с Милеем
Российский дипломат оценил слова Каллас о том, что мирное население РФ не гибнет от ВСУ
Россияне осудили депутата, предложившего пенсионерам работать
На Украине сообщили о повреждении ТЭЦ на юге страны
Названы страны с самым быстрым интернетом
Песков рассказал, чему научил Россию опыт прежних переговоров с Западом
В Кремле заявили, что РФ не обижается на обман Запада во время минских переговоров
Американец Мартиндейл заявил, что Киев должен быть поставлен на колени
Сафонов дал интервью на французском языке
Песков назвал феерическим дипломатический талант Путина
Все новости