Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стыдно, Оля

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

В минувшую среду на телеканале НТВ ведущая новостной программы «Сегодня» Ольга Белова начала свой трехчасовой выпуск с новости о крупной автомобильной аварии в Санкт-Петербурге. По словам ведущей, в аварии этой погибли два человека. Ведущая сказала, что на Петергофском шоссе автомобиль «Газель» столкнулся с грузовиком «КамАЗ». Это была первая новость, главная новость выпуска, и ведущая пообещала, что в конце программы корреспондент НТВ передаст еще один репортаж с места событий. Этот репортаж в конце получился, правда, каким-то скомканным и невнятным.

За последнее время зрители телевизора и читатели газет привыкли уже к тому, что любая авария с автомобилем «Газель» немедленно становится темой для газетной статьи или телевизионного репортажа. В разных изданиях. В «Столичной вечерней газете» заметка про одну из аварий с участием «Газели» помещена была даже на первой полосе. Журналисты стали говорить, что это хорошо продуманная и спланированная пиаровская акция против «Газели», и можно предположить, что какая-нибудь другая автомобильная фирма хочет захватить огромный рынок маршрутных такси. Но не может же пиаровская акция завладеть главной новостью федерального телеканала, как не может завладеть обложкой журнала. Первая новость и обложка не продаются – это, может быть, единственное, что осталось святого у журналистов в нашей стране.

На сайте Государственной автоинспекции есть сводка дорожно-транспортных происшествий за минувшую среду. Кроме той аварии, ставшей главной новостью телеканала НТВ, в среду в Петербурге произошло еще четыре аварии, в каждой из которых погибли люди. Во Всеволожском районе погибли девочка восьми лет и взрослая женщина. В Курортном районе погибла девочка пяти месяцев. В Московском районе погибла двадцатилетняя девушка. И ни про одну из этих аварий телеведущая Ольга Белова не рассказала в своей программе.

В той же сводке ДТП на сайте Государственной автоинспекции черным по белому написано, что 16 июля около 11.00 на Петергофском шоссе водитель «КамАЗа» не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в маршрутное такси марки – нет! Не «Газель», а «Мерседес»-208д. То есть никакой аварии с «Газелью» не было, и картинка, показанная Ольгой Беловой в начале ее программы, скорее всего, картинка другой аварии.

Бессмысленно сейчас лезть на сайт НТВ и проверять вчерашние новости. На сайте НТВ говорится, что на Петергофском шоссе в среду «КамАЗ» столкнулся с маршрутным такси. На сайте сегодня все правильно, хотя и непонятно, почему из пяти питерских аварий выбрана одна. А я утверждаю, что сегодняшний сайт НТВ не соответствует вчерашнему эфиру. Есть же мониторинг новостей. Интересующиеся могут купить кассету с трехчасовым выпуском программы «Сегодня» за среду и посмотреть сами, сказала ли Ольга Белова «Газель» или сказала «Маршрутное такси».

Честно говоря, меня не слишком беспокоит судьба «Газелей». Мне, конечно, жалко людей, погибающих ежедневно в автомобильных авариях, но они погибали, погибают и погибать будут, и сделать с этим ничего нельзя.

Меня беспокоит то, что неглавная, проходная новость, одна из десятка таких же новостей — может теперь стать главной новостью на федеральном канале НТВ без объяснения причин.

Я работаю журналистом, и мне случалось совершать ошибки. Когда ошибки мои обнаруживались, я старался исправлять их, потому что иначе как журналисту мне нет доверия. Журналистская этика предполагает, что нельзя рассказывать о событии, иллюстрируя рассказ картинкой с места другого события. Если случайно ошибся, то нужно рассказать читателю или зрителю о своей случайной ошибке и принести извинения. Если журналист ошибается нарочно, то он не журналист, а пропагандист-агитатор.

Стыдно, Оля! Девушка должна уметь сказать «нет».

Теперь краткая биографическая справка. Ольга Белова стала работать ведущей дневных новостей НТВ в тот самый день, когда с канала ушла команда Евгения Киселева. Тоже не ангелы, конечно, но никогда не ставили первой новостью сюжеты про «Газель».

Автор – специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ»

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости