Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майор Евсюков и его защитники

экономический публицист

В городе Москве пьяный майор Денис Евсюков, начальник ОВД «Царицыно», расстрелял девять человек в супермаркете: трое мертвы, остальные живы.

Что ж, скажете вы, как в Америке!

Отнюдь.

В Америке палят гражданские. Школьник, студент, маляр, брокер, брокер, лишившийся работы, иммигрант, ее не получивший — все это гражданские лица. Случаев, когда бойню устраивает человек в погонах, мягко говоря, немного: два года назад в городке Крэндон 20-летний полицейский Тайлер Петерсон расстрелял на вечеринке семерых и был застрелен снайпером; в городишке Томс Ривер семь лет назад полицейский расстрелял пятерых.

Напротив, в России все или почти все случаи немотивированных расстрелов лежат на совести людей в погонах.

В Приморье пьяный капитан милиции Семидовский нагрянул в бар и расстрелял 15 человек. Четверо были убиты на месте.

В Челябинске оперуполномоченный Калининского РУВД Александр Чоботов расстрелял прямо на улице четвертых прохожих. Две девушки 15 и 19 лет и 16-летний мальчик скончались на месте.

В московском метро милиционер привел в комнату милиции таджика, прошедшего в метро без билета. «Хочешь, я тебя пристрелю?» — спросил страж порядка. Таджик только успел промолвить: «Зачем?» Милиционер засунул ему ствол в рот и выстрелил.

В Санкт-Петербурге сержант Лапин, обвинявшийся в немотивированном избиении беременной женщины (Лапин и его товарищи вытащили ее из якобы подрезавшей их машины), услышал, что ему читают обвинительный приговор. Сержант был так раздосадован, что вытащил гранату и кинул в судью. Судью, решившегося вынести приговор милиционеру, сняли с работы.

В Кемерово милиционер наехал на «Тойоту». Милиционер вынул пистолет и расстрелял водителя, а потом снова сел за руль и раздавил насмерть двух человек, стоявших тут же на автобусной остановке, — свидетели, однако.

В Нефтеюганске двое мужчин пришли в УВД и попросили дежурного помочь в розыске человека, который украл у них 20 тыс. руб. Пьяный вдрызг милиционер прямо на рабочем месте потребовал у них за услугу 30 тыс. Те отказались, милиционер стал по ним стрелять.

И так далее. Еще раз: в США немотивированные бойни, как правило, устраивают гражданские люди, которых не учили профессионально обращаться с оружием и которые не давали присягу. Чтобы стрельбу открыл человек, дававший присягу, — такие случаи крайне редки.

Вторая разница: в США человека, открывшего беспорядочный огонь, убивают как взбесившуюся собаку. Даже если он – полицейский, как в городке Крендон. Никто даже не разбирается, что с ним произошло.

Не то в России: во всех вышеперечисленных случаях герои немотивированной стрельбы были просто задержаны, после чего их коллеги рассказывали о трудной судьбе и героической службе.

В одних случаях дело обходилось штрафом, в других герой оказывался в милицейской колонии. Как в этих колониях сидят, ясно из истории предполагаемого организатора убийства Анны Политковской Сергея Хаджикурбанова, который, будучи осужден за неумеренное употребление насилия, снимал домик возле колонии под Рязанью и ездил оттуда сколько хотел в Москву.

Третье обстоятельство: в США никто – ни коллеги, ни друзья, ни тем более полиция — не оправдывает людей, учинивших бойню. Они, согласно общественному консенсусу, находятся за гранью добра и зла. В их мотивы никто не хочет вникать. Не то в России: мы уже слышим от сослуживцев майора Евсюкова о том, какой он был перспективный работник, как от него ушла жена, хотя тут же выясняется банальная вещь: майор просто набухался по случаю дня рождения (вместе с женой, кстати). И, будучи пьяным, охотится он за людьми не первый раз.

Собственно, это и есть главное. Абсолютно все герои вышеперечисленных историй были пьяны. И, будучи пьяны, делали с гражданскими явно то, что они привыкли делать с ними тайно. Они убивали их не в кабинетах, а прямо на улицах. Не там, где свидетелей нет, а там, где свидетели есть. И сострадают Евсюковым только те, кто понимает, что сам бы легко мог оказаться на его месте.

В этом и кроется разница между американскими полицейскими, которые давали присягу защищать закон и порядок, и майорами евсюковыми, для которых народ – это дичь. Если бы майор Евсюков напился и стрелял в Чечне, то все расстрелянные им были бы давно объявлены чеченскими снайпершами; но он стрелял в московском супермаркете, и поэтому он — «перспективный офицер» с «семейной трагедией».

«Это первый подобный случай за всю историю МВД РФ», — не моргнув глазом заявил после расстрела, учиненного Евсюковым, генерал-майор Трифонов. Это уж, как говорится, без комментариев.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Все новости