Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С монтировкой, постом и молитвой

«Бог умер, Маркс умер, да и я себя чувствую неважно», — говаривали в мае 1968 года в городе Париже. Иногда кажется, что Бог умер для официальных представителей православия – до такой степени они расширили границы возможного. Недавнее предложение пиарщика и джиарщика РПЦ отца Всеволода Чаплина передать скинхедам полномочия по борьбе с преступностью и безнравственностью эффектно смотрятся даже на фоне ряда иных его высказываний, как правило, несколько экстравагантных для священнослужителя. Имеющего, надо сказать, обыкновение вторгаться в самые неожиданные области – например, в регулирование цен или трактовку общеизвестных положений Уголовного кодекса РФ, а именно диспозиции статьи «Изнасилование»: он считает, что женщины, носящие мини-юбки, виноваты в том, что их насилуют. Но проблема в том, что в ряде случаев законы рынка или нормы уголовного права сильнее закона Божьего, что и не устраивает иерея.

Надо, сказал споуксмен РПЦ, «дать скинхедам шанс на то, чтобы легально противостоять преступности и безнравственности». Это значит – «вывести этих молодых людей из поля деятельности экстремистской организации, обеспечить им реальную путевку в жизнь и решить проблему с другой стороны».

Ну, путевку в жизнь молодым людям у нас дают «Молодая гвардия «Единой России», движение «Наши» и Агентство социальных инициатив. Соглашусь с тем, что туда скинхедам и дорога, за вычетом, быть может, только последней организации – если, конечно, они не придумают какую-нибудь инновационную наномонтировку с тачскрином, распознающую лиц кавказской национальности, таджиков и вьетнамцев с десяти шагов.

Но проблема-то в другом. Я всегда думал, что место скинхедов, в том случае если доказана их вина в совершении разнообразных преступлений, как правило, сопровождающихся телесными повреждениями разной степени тяжести и последствий, — в тюрьме. Так нас учит опять-таки Уголовный кодекс РФ, который никто пока волей Божьей не отменял. А тут выясняется, что именно они-то и должны следить за общественным порядком, а заодно выполнять функции полиции нравов. Можно, в соответствии с заветами о. Чаплина, направить их на борьбу за правильный женский дресс-код – насиловать всех, кто в мини-юбках. Это ведь и будет утверждение нравственности.

В сущности, понятно, что Всеволод Чаплин участвует в решении общей для РПЦ и светского агитпропа задачи – возможной нейтрализации крайних форм национализма. Над нею, в частности, вот уже который год бьется, например, ЛДПР, перенаправляя энергию ксенофобских масс в как бы мирное карнавальное русло. Для этого в свое время создавали движение «Родина». И ровно с той же самой целью его сейчас перерегистрировали, собираясь, наверное, вернуть в лоно легального национализма товарища Рогозина, победившего НАТО в его же логове. Эту функцию выполняло и ДПНИ (организация запрещена в России). Но тут дело тонкое – важно не перестараться: легализация ультранационализма может обернуться обыкновенным фашизмом. И, натурально, теми самыми телесными повреждениями.

В трактовке Чаплина скинхеды могли бы объединяться в «народные дружины». То есть до сих пор они мочили лиц иных национальностей без всяких на то организационных оснований, а теперь им предлагается придать официальный статус, что позволит успешно избежать уголовной ответственности.

РПЦ пришла туда, куда она упорно двигалась – к предложению легализовать чернорубашечников.

С чем ее можно и поздравить – последовательность борьбы с бесовскими правами человека вознаграждается прямо здесь, на земле.

Есть такой анекдот. Проводится экскурсия по раю. «Вот здесь, — говорит экскурсовод, — у нас помещение для музыкальных занятий, здесь – для отдыха на лоне природы, а здесь… только тсс… здесь у нас православные – они думают, что они тут одни». Эта дидактическая история иллюстрирует принципиальную неспособность официальной РПЦ или, во всяком случае, ее представителей, ответственных за связи с обществом, это самое общество слушать и слышать. И есть во всех этих провокативных высказываниях, достойных скорее комсомольцев позднесталинской эры, какая-то феерическая неделикатность и нечувствительность. Дать права, почти официальные, уголовным элементам – это необъяснимое пренебрежение нормами права и нравственности.

Оно, конечно, понятно, что полиция и иные «правоохранительные» органы, которых впору назвать «правоХОронительными», плохо выполняют свои легальные функции, равно как и иные институты. Но это не означает, что тех, кто должен отбывать срок наказания за тяжкие преступления, следует перевоспитывать охраной общественного (бес)порядка. В этой логике «Наши» могли бы заменить судейский корпус вкупе с прокуратурой, а сама РПЦ – администрацию президента. Тем более что все к этому и так идет: патриарх тут призвал бороться с «массовым беснованием» методом поста и молитвы. Конечно, это лучше, чем просто работать. Или быть нравственным человеком без церковных «костылей», просто потому, что тебя так воспитали мама и папа.

Пора бы церкви нашей оборотиться зрачками внутрь. Занять то место, которое она и должна занимать, – в области интимного.

И по крайней мере соотнести свою проповедническую деятельность не только с конституционным законодательством, но и с уголовными законами, прекратив словесные интервенции в пользу создания боевых отрядов бритоголовых.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости