Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Заложники двенадцатого года

Как сказал поэт, «настанет новый, лучший век, исчезнут очевидцы», но слова прокурора Валерия Лахтина, записавшего в подельники Михаилу Ходорковскому полстраны, «не смогут позабыться»: «…такие преступления подрывают основу безопасности и устои государства, его экономику. Всякий, кто так не считает, подрывает устои любого, в том числе и нашего государства тоже». М-да, не Руденко. Не Рекунков. И даже не Вышинский — тот все-таки был высокообразованным юристом, любил на досуге щегольнуть латынью… Впрочем,

в государстве, где премьер-министр упорно обвиняет подсудимых руководителей ЮКОСа в убийствах, прокурор может нести любую чушь.

И записывать всех несогласных с собой в число подрывных элементов. Тут никакая модернизация с «Твиттером» наперевес не помогут.

В канун «юбилея» — семилетия ареста ХодорковскогоЛахтин, стремительно превращающийся в гоголевского персонажа, то есть имя нарицательное, попросил для подсудимых четырнадцать лет лишения свободы с учетом наказания по первому делу. То есть выйти Михаил Ходорковский и Платон Лебедев должны к концу первого шестилетнего президентского срока. Если президентом станет Владимир Путин и если он в конце своего срока решит идти на вторую шестилетку, юкосовцам придется накидывать еще лет семь. В отличие от шести лет президентов их срок отмеряется семилетками. Возможно, это тайные библейские аллюзии. Сказано же: «И служил Иаков за Рахиль семь лет; и они показались ему за несколько дней».

В самом деле, все произошло как вчера. Компетентные органы решили, что Ходорковский отправился в Туву для того, чтобы быть избранным сенатором от этой республики и тем самым обрести депутатскую неприкосновенность. А вероятность ареста оценивалась тогда главой ЮКОСа как высокая. 25 октября 2003 года представители бизнес-сообщества подготовили заявление (писал его Анатолий Чубайс): «Эскалация действий власти и правоохранительных структур по отношению к российскому бизнесу в последнее время резко ухудшила атмосферу в обществе». И в конце буквально пророческие слова: «Развернуть ситуацию может только ясная и непредвзятая позиция президента РФ В. В. Путина. Ее отсутствие сделает необратимым ухудшение экономического климата и превращение России в страну, неблагоприятную для ведения бизнеса».

Так оно и случилось. Правда,

ясную и непредвзятую позицию Путин занял, да с такой степенью внятности, что бизнес, чтобы выжить, навсегда построился под новую власть, да так и шагает тремя колоннами: крупный, средний и малый, каждый со своей «крышей» и разным масштабами откатов разным госструктурам.

Эта позиция на долгие годы предопределила один, но пламенный изъян российской правовой и экономической среды — ее решительную неопределенность и непредсказуемость. От Ходорковского до Магнитского один и очень естественный шаг.

Ходорофобия Владимира Путина (определение Бориса Немцова) превращает в заложников его воли к власти и Ходорковского с Лебедевым, и прокурора Лахтина, и российский бизнес, и президента Медведева. Можно, конечно, тестировать главу государства справедливыми письмами о помиловании юкосовских подсудимых. Но пока у власти люди, конвертировавшие ЮКОС в одну из экономических и политических основ своего существования, никаких «амнистий» Ходорковскому и Лебедеву не будет. Если, конечно, не состоится «эксцесс исполнителя» и, допустим, судья Виктор Данилкин, плюнув на свою судейскую карьеру, не вынесет оправдательный приговор. Ну бывают же люди поступка в нашей стране. Тот же Ходорковский, зная, что его арестуют, остался же в России.

Приговор многое определит в отношении к Дмитрию Медведеву со стороны его потенциального электората: понимая, что он не может освободить Ходорковского, проявляя вежливость по отношению к Путину, этот электорат будет смотреть именно на назначаемый срок. Его чрезмерная длина волей-неволей девальвирует все слова о свободе, демократии и модернизации.

Приговор, возможно, станет чересчур заметным событием, и потому новость, наверное, будут сдвигать поближе к Новому году: новая историческая общность — российский народ — впадает в праздничную кому где-то с середины декабря, и здесь-то его и можно брать тепленьким. Никакая новость его вообще не проймет, когда кругом елки, Санты, Снегурочки и Куршевели.

В любом случае приговор станет очередным водоразделом. Как когда-то арест Ходорковского с последней прямотой обозначил рождение нового политического режима в России,

нынешнее продление срока станет символом того, что с тех пор, с 2003 года, в стране мало что изменилось. И еще много лет не изменится, несмотря на триумфальное шествие гаджетов, девайсов и социальных сетей.

Все мы останемся в заложниках. И еще некоторое время побудем Ходорковскими. Не спрашивай, по ком стучит председательский молоток, он стучит по тебе. Во всех смыслах слова…

Новости и материалы
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Все новости