Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отмена льгот: феодальная асимметрия

Обозреватель журнала «Русский Newsweek»

Наступивший год, видимо, станет годом отмены льгот, введенных еще советским правительством. Отменены — хотя и не все, и не основные — бартерные соцгарантии для пенсионеров, ветеранов и инвалидов, уже собравшихся в городах на первые акции массового протеста. А со следующей осени с большой вероятностью перестанут работать другие льготы — отсрочки от службы в армию.

В массовом сознании эти шаги правительства уже предстают некой единой госполитикой: мол, государство наступает на привычные права.

Хотя монетизация льгот, в принципе, служит понятному делу оздоровления государственных финансов, а грядущая отмена отсрочек — общественный налог на осторожность президента Путина, так и не решившегося провести реформу армии.

Минфин утверждает, что на компенсации тратит в разы больше, чем бюджету обходятся льготы в натуральной форме. К тому же многие областные администрации решили сохранить льготы — на тот же городской транспорт, а тех, которые не решили, наделившая их этим правом «Единая Россия» хочет теперь привлекать к ответственности. Выходит (если, конечно, федеральные деньги не разворованы), что льготники в среднем выиграли — те, кто не мог отоварить свою льготу, получили прибавку к жалованью. А скромные объемы этих доплат означают только (опять-таки если Минфин не врет), что таких льготников, которые не могли воспользоваться своей льготой, было большинство. И то меньшинство, которое выходит теперь на митинги, — не жертвы режима, а привилегированная каста бенефициаров несправедливого распределения соцгарантий.

Но самыми яркими эпизодами протеста стали даже не стихийные митинги стариков, а сопротивление со стороны милиции.

В ответ на отмену своей транспортной льготы они задерживают кондукторов. Для них это даже не материальный вопрос, а вообще — дискриминация. Действительно, какой ты милиционер, если у тебя спрашивают билет? Точно так же, как ликвидация военных кафедр в вузах станет ударом по статусу образованных городских слоев. Ударом, окончательно вытесняющим эту группу за пределы легального жизненного быта: чтобы ваш сын не пошел в армию, вас принуждают к откупу. Это как с налоговой системой — теперь мы, государство, знаем, что вы живете не по закону.

И ведь понятно, в чем дело. В СССР услуги и товары не имели цены, и было, в общем, безразлично, как их предоставлять или выдавать. Примерно так же, как все советские граждане были поражены в правах, и в этом смысле служба в армии отвечала общему положению дел в стране. Нынешняя российская армия — неэффективная социальная бутафория вроде натуральных льгот, а по сути — репрессивный полулагерный порядок, противоречащий Конституции по существу вопроса гражданских прав.

В случае с монетизацией льгот речь идет о ликвидации, хотя бы частичной, отжившего советского института. С отменой отсрочек от призыва речь идет о параллельном такого же отжившего советского института функциональном ужесточении.

Логика монетизации требовала бы не отменять отсрочки, а, отказавшись от обязательного призыва, установить единое и всеобщее право контрактной службы. Ну, или хотя бы легализовать откуп, дав возможность жить по закону подавляющему большинству активных граждан. Короче — перевести неработающие общественные обязательства в понятную для всех денежную форму. Так же как в денежную форму переведен его, государства, собственный социальный долг. Но Россия — страна работающей асимметрии, это нам по антитеррористическому пакету еще известно.

На самом деле непопулярная борьба со льготами и отсрочками на социальном и армейском фронтах есть практическое воплощение крепнущей в России идеологии госфеодализма.

То есть таких неравноправных отношений между государством и нацией, где обязательства государства, по возможности, недвусмысленны и прозрачны, а гражданская лояльность представляет собой предмет перманентного уточнения и толкования, часто — как, например, с налогами — задним числом. Но главное — эта лояльность недостижима в принципе. Ее исполнение настолько перпендикулярно нормам общежития, что мы всегда будем выбирать последние, оставаясь виноватыми по закону.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости