Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вожди и справочки

Заведующий отделом экономической политики издательского дома «КоммерсантЪ»

Вчера Владимиру Путину впервые за последние годы пришлось делать то, чего он крайне не любит, – оправдываться — но фондовый рынок оправданиям опять не поверил. Акции горно-металлургической компании «Мечел» в понедельник вновь рухнули более чем на треть сразу. Так же, как и в прошлый четверг, после путинских слов о том, что главе «Мечела» Игорю Зюзину, подозреваемому премьером и его коллегами в утаивании «маржи» от Белого дома, надо бы прислать в больничную палату доктора, а то и Следственный комитет.

То, что вчерашняя речь председателя правительства была именно что попыткой оправдаться, а не продолжением атаки на компанию, разглядеть сходу непросто. Во-первых, Владимир Путин на заседании в Белом доме в понедельник, в отличие от четверга, не произнес вслух ни названия «Мечел», ни имени-фамилии господина Зюзина. Хотя и отлично оперировал цифрами из очевидно имеющейся в его распоряжении очередной справочки (этот формат крайне любили в свое время в Кремле за отсутствие подписей и формальную безответственность автора — очевидно, полюбят и в Белом доме). В справочке было написано то, что любой умеющий читать отчетность российских компаний по РСБУ немедля покажет для практически любой горно-металлургической группы РФ: «Мечел» в своих операциях использовал т. н. трансфертные цены. Эти цены Владимир Путин, собственно, и зачитал на память. Во-вторых,

всякий раз, когда экс-президенту, а теперь премьеру приходится оправдываться за дела, в которых он лично принимал участие, проблема немедленно выходит на общегосударственный уровень.

Например, все помнят о «четырех энергетиках» — учредителях «Байкалфинансгрупп», которых Владимир Путин так и не назвал. Но мало кто помнит, как многословно, туманно и со ссылкой на общегосударственный интерес он обосновывал необходимость именно такой схемы национализации «Юганскнефтегаза». Так же незабываемы оправдания Владимира Путина и по банкротству НТВ, и по другим подобным же делам. Сценарий повторился: как и в случае с ЮКОСом, который было обещано не банкротить, Владимир Путин пояснил, что претензии к господину Зюзину – не персональные претензии, а свидетельство твердого намерения государства бороться с уклонением от налогов частных компаний. И, как и пять лет назад, министр финансов Алексей Кудрин немедленно подыграл премьеру, поведя речь о сложностях с принятием поправок в Налоговый кодекс, которые закроют для «Мечела» возможность «увода маржи».

Вообще, надежды на то, что Игорь Зюзин сохранит часть своего достояния, не так много. Причастность премьера к большому делу борьбы с трансфертным ценообразованием, которое вычисляется из отчетности компаний за 15 минут и при этом не видно ни одному из тысяч специалистов ФНС, нисколько не отменяет цены вопроса. Речь не идет о миллиардах долларов «Мечела» и даже не о сотнях миллионов: аналитики еще с утра говорили о возможных претензиях ФАС и ФНС к «Мечелу» на $50–60 млн, и это был драконовский вариант.

Владимир Путин своим комментарием о болезни Игоря Зюзина лишил «Мечел» не менее чем $5 млрд капитализации, а фондовый рынок с четверга – до $100 млрд. Россия – чрезвычайно богатая страна, чтобы глава ее правительства мог позволить себе раздражение за такую цену, даром что не ему лично платить.

Тем не менее, нужны общегосударственные оправдания – они и предъявлены. Им, конечно, не верит рынок, да и как поверить в то, что «маржа» между недостающими $50 млн и потерянными $100 млрд считается главой правительства РФ несущественной в сравнении с его желанием говорить правду как она есть, как совершенно верно написано в справочке? Значит, есть или могут быть более глубокие причины «наезда» на Зюзина. А значит – бежим, некогда думать.

Боюсь, фондовый рынок России не верит словам премьера о том, что происходящее – вовсе не новое дело ЮКОСа, — не потому, что сомневается в случайном характере происходящего и в том, что Зюзин просто попал под горячую руку. Это-то как раз вполне можно допустить, тем более что еще в четверг все присутствовавшие на злополучном совещании примерно так и думали: Владимир Путин, заподозрив миллиардера Зюзина в попытке обмануть главу правительства бюллетенем, в традиции советского начальства тут же решил вывести его на чистую воду прямо с трибуны. Но фондовые игроки слишком хорошо знают, who is mr Putin: человек, который очень не любит оправдываться и признавать ошибки. Поэтому

на какие бы государственные рельсы ни была переведена частная несдержанность премьер-министра впоследствии, созданная лично Владимиром Путиным система власти превратит его слова в сигнал к подготовке административных летных частей для ковровой бомбардировки «Мечела» и в целом к очередному «усилению госконтроля» там, где будет удобно и выгодно.

При этом что имел в виду Владимир Путин, ей уже со второй половины дня четверга безразлично – пока есть институт справочки, премьер-министр может хоть три часа рассказывать министрам о том, что «кампанейщина недопустима» и работать с укрытием налогов надо строго по закону, последовательно и не делая персональных исключений. Владимир Путин, как и все руководители авторитарного типа, с точки зрения системы власти, вернее, ее инсайдеров, уже давно рассматривается как относительно удобный аппарат для организации действий в свою пользу. А среди них найдется и интерес автора справочки.

Мотивации инсайдеров при этом можно считать неважными. Да, Алексей Кудрин сможет выиграть у Минэкономики битву за очередную главу Налогового кодекса, как воздух нужную для балансировки бюджетной системы. Другой бы на его месте мог бы выиграть, и, возможно, еще выиграет большую скидку на какой-нибудь актив Игоря Зюзина. Кто-то еще выиграет еще что-то, необязательно корыстное – возможно, даже и полезное всему российскому населению. Важно другое: формально управляемая система власти будет делать то, что нужно ей, а не то, что имел в виду Владимир Путин.

Именно поэтому бессмысленно сравнивать инцидент с «Мечелом» с другими высказываниями высокопоставленных чиновников в истории, отражавшихся и на фондовом рынке, и на финансовой системе целых государств, в которой не обнаруживалось авторитарной власти. И, напротив, его легко сравнивать при всей несопоставимости предмета, например, с выраженным вслух недовольством Иосифом Сталиным «Катериной Измайловой» Шостаковича и с последствиями этого. Фокус не в том, что чиновник в горячности обрушил акции компании – да любой Олег Митволь этот фокус знает. Но разве хотел бедняга Иосиф Виссарионович написания Шостаковичем 10 лет спустя зубодробительной «Песни о лесах»? Разве хотел он кампании против формализма в музыке? Разве желал он нескольких десятилетий лунного пейзажа в художественной жизни СССР? Да нет, конечно: просто не понравился эксперимент композитора. Но разве не сам Сталин затем был просто вынужден (во многом такими же справочками НКВД) продолжать кампанию в том же духе до самой своей смерти? И не ради корысти и не из ненависти к Шостаковичу, которой просто не было, а развивая общегосударственные мотивы – не может же вождь ошибаться, иначе, что же это за вождь?

То же, в общем, предстоит и Владимиру Путину. И, если бы у меня спросили, что общего между современным российским политическим строем с его уже $130 за баррель, самым дорогим автопарком в мире, с нищим и бедным Советским Союзом, я бы ответил: конечно, справочки и вожди, которые их читают. В первую очередь они – основные детали вертикали власти, которая не может не превращаться в административно-хозяйственно-идеологический аппарат без лиц.

Не в том дело, что Владимир Путин встал в четверг не с той ноги и обрушил рынок. «Мечел» был обречен на крупные неприятности уже в момент написания безвестным чиновником справочки о «Мечеле» и передаче ее на нужный стол, в ней и была между строк вся дальнейшая партитура – не прочитать ее премьер не мог.

А то, что он затем слишком экспрессивно, а затем и неубедительно-гражданственно сыграл свою роль на минус $100 млрд – нюансы, не изменяющие общего смысла фарса. Поскольку следующий акт – не «отыгрываем назад» и не «ничего личного», а выход на сцену Следственного комитета: он уже с вечера понедельника ищет в деяниях «Мечела» признаки уголовного преступления. Надо полагать, найдут, даже если Владимир Путин этого еще в четверг и не подозревал.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости