В России впервые за 20 лет неравенство зарплат снизилось в три раза. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ВНИИ труда.
По данным издания, в 2023 году разница между самыми большими и самыми низкими зарплатами в России составила 13,1 раза. При подсчетах сравнивались зарплаты 10% работников с самыми низкими зарплатами и 10% работников с самыми высокими зарплатами.
Отмечается, что в 2021 году эта разница составляла 40 раз. В 2017 году самые высокие и самые низкие зарплаты отличались в 14 раз, в 2021 году — в 13,5 раза. Эксперты ВНИИ труда полагают, что такая тенденция сохранится.
Наибольший рост зарплат отмечается у представителей квалифицированных рабочих профессий. Именно они сегодня наиболее востребованны на рынке труда.
До этого в Минтруде РФ россиянам пообещали почти в два раза увеличить размер выплат по больничному листу в 2025 году.
Ранее Мишустин призвал воздерживаться от излишнего оптимизма.