Пресс-секретарь представительства ООН в Совместном координационном центре (СКЦ) Исмини Палла заявила ТАСС, что все суда, идущие из украинских портов в рамках договоренностей по экспорту зерна в порты на Черном море, сначала проходят инспекцию представителей СКЦ в Стамбуле и только затем следуют в конечные пункты назначения.
До этого президент России Владимир Путин заявил, что гуманитарный коридор по Черному морю может быть закрыт, если подтвердится, что взрывчатку для взрыва Крымского моста вывезли из Одессы на зерновозе.
Палла пояснила, что участвовавшие в инициативе и направлявшиеся в другие порты Черного моря суда из украинских портов следовали по морскому гуманитарному коридору и маршруту под наблюдением СКЦ. Все они прибывали в Стамбул, где проходили инспекцию СКЦ и затем получали разрешение снова войти в коридор и прибыть в конечный порт назначения.
«У нас были суда, которые шли в Болгарию, Румынию, Грузию и другие порты на северном побережье Турции», — сказала она.
По ее словам, участвующим в инициативе судам запрещено заходить по дороге в другие порты, так как они должны строго следовать коридору и установленному СКЦ маршруту. Она добавила, что мониторинг осуществляется круглосуточно семь дней в неделю.