На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Газпром нефть» испытала беспилотный вертолет на месторождении в Арктике

На Гыданском полуострове в ЯНАО впервые в России был испытан беспилотный воздушный комплекс для доставки тяжелых и негабаритных грузов в условиях Арктики, говорится в пресс-релизе компании «Газпром нефть», поступившем в понедельник, 21 августа, в редакцию «Газеты.Ru».

Отмечается, что беспилотный вертолет «Тайбер» KAGU-150 успешно совершил несколько рейсов и доставил грузы на Восточно-Мессояхский нефтепромысел.

Целью испытаний было подтвердить потенциал беспилотных технологий для оперативного и безопасного жизнеобеспечения северных автономных месторождений.

Реализовали проект специалисты «Газпромнефть-Снабжения», а также представители отечественного производителя беспилотных систем «Тайбер», сотрудники «Мессояханефтегаза».

Беспилотник, управляемый с базы в пос. Тазовский, успешно преодолел маршрут протяженностью 130 км и доставил на месторождение груз весом 150 кг.

Второй этап испытаний пройдет в декабре 2020 года.

Тестирование «Тайбера» стало уже третьим испытанием беспилотных технологий в логистике, которые «Газпром нефть» провела в 2020 году на добывающих активах.

«В России беспилотные воздушные технологии развиваются очень активно и не уступают по своим характеристикам иностранным аналогам. Успешное испытание беспилотного воздушного комплекса для перевозки грузов в условиях Арктики – еще один шаг на пути трансформации наших логистических процессов», — говорит гендиректор «Газпромнефть-Снабжения» Дмитрий Потапов.

По его словам, уровень эффективного использования компанией «Газпромнефть-Снабжение» новых технологий в складской и транспортной логистике позволяет говорить о совершенно новом подходе к созданию и эксплуатации логистической инфраструктуры, в основе которого – современные, доказавшие свою экономическую эффективность решения.

Новости и материалы
В ходе атаки ВСУ на Таганрог погибла женщина
Спасатели две недели пытаются вызволить кота, застрявшего в дымоходе в центре Петербурга
«Государство-изгой, ему плевать на всех»: боец Монсон о действиях США
На ТТК в Москве частично перекрыли движение из-за крупной аварии
Клинтоны отказались свидетельствовать на суде по делу Эпштейна
Apple добавила Final Cut Pro и Logic Pro в новую подписку
В России поручили выработать меры для обслуживания пассажиров в пиковые периоды
В Казахстане подтвердили, что беспилотники атаковали два танкера в Черном море
Педиатр объяснила, из-за чего могли погибнуть младенцы в Новокузнецке
Покупатель дома надел на женщину-продавца наручники из-за трещины в подвале
ВСУ атаковали зоопарк в Запорожской области
«Сделаем все, что в наших силах»: Карседо впервые обратился к фанатам «Спартака»
В ФАС прокомментировали публикации о росте цен на продовольственные товары
Названы три простых способа облегчить боль в пояснице
Зеленский назначил нового заместителя главы СБУ
Ученые нашли новую альтернативу пальмовому маслу
В России рекордно упали продажи автомобилей группы Sollers
Боль в глазу студентки оказалась из-за паразита, поедающего роговицу
Все новости