На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: Минприроды поручили облегчить передачу недр иностранцам

Вице-премьер Александр Хлопонин поручил Минприроды России разработать ряд мер для упрощения прав пользования федеральными недрами компаниям с участием зарубежных инвесторов, пишет «Коммерсантъ».

Кроме того, Хлопонин поручил министерству провести анализ рисков исключения из федерального закона о недрах норм, регулирующих переход прав на участки федерального значения.

Как сообщает издание, руководитель Минприроды Сергей Донской отметил вице-премьеру, что исключение из законодательства особых правил получения доступа к недрам федерального значения для подконтрольных иностранцам структур может привести к «угрозе обороне и безопасности государства». При этом он призвал унифицировать требования к иностранным инвесторам для снятия «избыточных административных барьеров».

Федеральный закон о недрах запрещает передачу прав на участки федерального значения тем компаниям, где долевое участие иностранцев составляет более 10%, тогда как другой закон устанавливает порог на уровне 25%. При этом для иностранных госкомпаний порог составляет 50%.

«Коммерсантъ» уточняет, что в идее Хлопонина речь идет не о реальных иностранных инвесторах, а о российских бизнесменах, которые действуют через офшорные структуры. Подобные попытки предпринимались и ранее, однако успеха не имели.

В конце июля 2015 года сообщалось, что Минприроды выступало с проектом закона, согласно которому в случае обнаружения иностранной компанией месторождения федерального значения она получает право на дальнейшую его разработку.

Подписывайтесь на канал «Газеты.Ru» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости и материалы
Россиянам назвали количество баллов, необходимое для выхода на пенсию
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения
Ветврач назвал новогодние блюда, которые категорически нельзя давать животным
Многодетным семьям увеличат сумму выплат на ипотеку
Подозрительный багаж парализовал работу ж/д вокзала на юго-западе Германии
Стало известно, чем Путин дополнил пирожки от «Машеньки»
Лавров процитировал Ньютона, комментируя антироссийские санкции
Россиянам напомнили об особенностях работы в новогодние праздники
Россиянам объяснили, почему в квартире холодно и как найти причину
Спецпредставитель Путина пообещал продолжение переговоров по Украине в Майами
Россиянка побывала в Афганистане и рассказала, как живут женщины по законам шариата
В США высказались о судне, задержанном у Венесуэлы
Стабилизировалось состояние мальчика, пострадавшего от взрыва в Химках
Американские военные подали сигнал Мадуро с танкера возле берегов Венесуэлы
В регионе России ограничили интернет на фоне беспилотной опасности
На Западе заявили об изоляции Мерца в Европе
В Химках снято оцепление у места взрыва, где пострадали подростки
Названы самые популярные мошеннические схемы 2025 года
Все новости