На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На выкуп земель под строительство ВСМ Москва – Казань потратят 40 млрд рублей

Выкуп земель под строительство высокоскоростной магистрали Москва – Казань обойдется в 40 млрд руб., сообщил на встрече с журналистами первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, передает корреспондент «Газеты.Ru». Он подчеркнул, что такая сумма указана в обосновании к инвестициям, но она будет уточняться по результатам ведущейся в настоящее время оценки.

Средства на выкуп земель будут взяты из бюджета либо из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Источники финансирования выкупа пока определяются. Процесс выкупа земель начнется в следующем году.

«Как начинаем стройку в следующем году, выкупаем земли. Но я думаю, что они будут выкупаться по частям. <...> Мы вносим изменения в законодательство, в нормативные акты, которые разрешают поэтапное строительство на подготовленных участках. Сейчас по закону необходимо сначала выкупить все участки, а потом строить», — рассказал Мишарин.

Мишарин добавил также, что совместно с регионами разработаны и подписаны документы, запрещающие перевод земель из одного вида в другой.

«Что касается частной собственности, мы не можем запретить перепродавать. Мы ведем мониторинг через кадастр, где какие вещи нарушаются. Есть случаи, но они единичные», — сказал он.

Он уточнил, что участки прохождения трассы уже определены.

ВСМ Москва – Казань будет иметь протяженность около 770 км, скорость движения поездов будет достигать на некоторых участка 400 км/ч. Приблизительное время в пути от Москвы до Казани составит 3 часа 30 минут с учетом шести остановок между конечными пунктами.

Новости и материалы
Барри Манилоу отказался от концертов из-за рака
Глава МИД ФРГ раскрыл, в каком случае Украина пойдет на территориальные уступки
Непобежденного россиянина исключили из UFC
Трамп назвал газету New York Times угрозой национальной безопасности
Состояние девочек из Норильска, брат которых умер от голода, остается тяжелым
Автомобиль врезался в толпу людей на остановке в Германии
На МЦД-3 возобновили движение поездов
Украина перебросила спецназ под Сумы
Карлсон заявил о «состоянии войны» между Россией и США
По аэродрому в Николаевской области Украины нанесли удар
В России подорожали морковь и селедка
В России сильно подорожал кроссовер SWM G05 Pro
В Кремле рассказали, планирует ли Путин встречаться с участниками СВО перед Новым годом
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полеты
«Ростов» может доиграть сезон-2025/26
Генсек НАТО призвал сделать две вещи, чтобы «защититься» от России
Politico сообщило, когда и при каких условиях завершится конфликт на Украине
Россиянам рассказали, что делать с сообщениями об угрозе совершения взрывов
Все новости